1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ФОТО Природа пейзажи

Тема в разделе "Работы участников сообщества", создана пользователем ekar, 16 дек 2012.

  1. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.096
    Хакасские просторы. Музей-заповедник "Сундуки", Республика Хакасия.

    199.jpg 203.jpg 217.jpg
     
    Nelli, Kultegin, Элиша бен Баз и 16 другим нравится это.
  2. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.096
    С наступлением настоящей весны начинаешь особенно ждать лето и тепло) Так что вот вам подборочка летних кадров из Кенозерского национального парка)

    189.jpg 147.jpg 081.jpg
     
  3. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
  4. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.096
    В первый же день, оказавшись на побережье в районе Аланьи, мы отправились снимать морской пейзаж на закате)

    177.jpg 181.jpg 186.jpg
     
  5. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.056
    Адрес:
    Никосия, Кипр
  6. gassity

    gassity Постоялец

    Регистрация:
    30 мар 2019
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    91
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • _DSF1270_1.jpg
      _DSF1270_1.jpg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      341
  7. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Nelli, Fotolub, serg_ufa и 16 другим нравится это.
  8. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Что Сылва, что Лысьва - чудские названия.
     
  9. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Казалось бы всего-то "кусок забора" и "солнце в облаках"... а хочется разглядывать фотографию!
    Найти историю в обыденном - это нужен особенный взгляд...
    Плюсую!
     
    Fuseboy нравится это.
  10. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.096
    Немного сельских пейзажей заснеженного Кенозерья. Архангельская область

    249.jpg 013.jpg 052.jpg
     
    Oldfleet, Серёжа, GregB и 8 другим нравится это.
  11. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Спасибо! Да, простые вещи часто не настолько просты, как сначала кажется.
     
  12. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Фино-угры, коми.
     
  13. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Пойманная игра света и цвета и есть суть фотографии. А поймать ее - и мастерство и искусство одновременно.
     
  14. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Именно так!
     
  15. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.096
    Рассвет на берегу озера Большое Щучье. Полярный Урал, ЯНАО

    160.jpg 165.jpg 195.jpg
     
  16. заяц

    заяц Старейшина

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    343
  17. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.096
    В конце 2018 года я писал пост о том, что приобрел новый фоторюкзак, а также некоторые соображения, которые меня привели к конкретной модели. Я осознанно не стал вскорости после покупки писать отзыв, так как хотел накопить достаточный опыт пользования для формирования более-менее обоснованного мнения о нем (привет разным блогерам, расхваливающим снарягу/гаджеты и прочее после пары дней использования)))

    Дабы не превращать сей текст в банальное нахваливание в стиле «ай, какой я молодец, какой рюкзак себе выискал» я хочу для начала расписать основные критерии, которыми руководствовался при выборе. Возможно, они помогут новичкам при покупке своего первого рюкзака. Само собой, важным будет отметить, что у каждого фотографа критерии могут отличаться, тут во многом дело личного удобства и предпочтений, а где-то и персональных субъективных убеждений.

    1. Первым пунктом для меня являлось, чтобы доступ к технике был в спинке рюкзака, а не с лицевой стороны. Тому есть несколько причин. Самая основная - если есть необходимость положить рюкзак на мокрую/грязную поверхность, то потом испачканная часть рюкзака не будет соприкасаться со спиной и пачкать одежду. Я часто сразу надеваю на рюкзак влагозащитный чехол и спокойно кладу его на пыль, грязь, колючки и тд. Будь у рюкзака доступ спереди, каждый раз приходилось бы снимать чехол, вытаскивать технику, надевать чехол… Ну вы поняли. Кроме того, при доступе к технике сзади гораздо меньше вероятность, что кто-то сможет добраться до неё, когда вы едете, например, в транспорте.
    2. Большие внешние боковые карманы, в которые могут поместиться штатив и термос на 0,7-1 литр. Многие рюкзаки предусматривают ношение штатива строго по центру с помощью специальных строп (в моем рюкзаке такая возможность тоже предусмотрена), но лично мне гораздо удобнее, когда штатив сбоку и уравновешен термосом с другой стороны.
    3. Этот пункт вытекает из предыдущего. Отсутствие бокового доступа к технике. Производители часто делают упор на то, что это позволяет быстро выхватывать технику. Но в пейзаже подобная потребность вряд ли когда-то возникнет. По крайней мере мне сложно представить ситуацию, что лишние 10 секунд, потраченные на извлечение техники, могут спасти шедевральный кадр) У меня был когда-то рюкзак с боковым доступом. Я быстро убедился, что лично мне это неудобно. А главное, боковой доступ либо исключает внешние боковые карманы, либо крайне негативно сказывается на их вместительности.
    4. Наличие отделения под ноутбук. Думаю, тут и расписывать нечего. Стандартное в нынешнее время требование.
    5. НЕ черный цвет. Тут в основном мои субъективные соображения. Я не люблю черный цвет. В жизни вокруг и без того столько мрачного и серого, что уж рюкзак-то хочется видеть красивого стильного цвета)) Плюс, на мой взгляд, именно черный рюкзак давно ассоциируется у потенциальных воришек с наличием в нем фототехники.
    6. Наличие у модели нескольких вариантов разного объема, чтобы выбрать подходящий. В силу того, что я пользуюсь кропнутой беззеркальной системой, у меня нет потребности в огромных рюкзаках на 30 литров и более.
    7. Наличие удобной поясной системы и толстых широких лямок (шириной 6-7 см), что позволяет комфортно распределить нагрузку и дать возможность много перемещаться по пересеченной местности с минимальными усилиями. Кроме того, сочетание поясной системы и доступа к технике сзади дает интересную возможность - когда вы снимаете, например, стоя по колено в воде, и есть потребность поменять объектив, то можно скинуть лямки и повернуть рюкзак вперед на поясе. Откидываете его и получаете вполне удобный доступ к технике без потребности класть его в воду или идти на берег. Несколько раз меня это прямо таки спасало от потерь времени и кадров.
    Примерно такими были мои основные требования. Поначалу мне казалось, что выбрать новый рюкзак будет проблематично из-за слишком большого числа производителей и моделей, но, применив все вышеупомянутые критерии, я увидел весьма небольшое количество подходящих вариантов.

    В итоге я приобрел рюкзак от известной компании ThinkTank серии Backlight. Взял младшую модель на 18 литров. Этого объема мне хватает, чтобы в основном отделении помещались 2 тушки, 3-4 объектива (включая довольно крупный телевик 100-400) и, в зависимости от погоды, мембранная куртка/легкий пуховик. Во внешнем отделении обычно лежат чехол с фильтрами, налобник, ручной фонарик, перчатки, шапка и прочая мелочевка. Ну и ноутбук иногда.

    Достоинства рюкзака я описывать не стану, по сути они описаны выше, так как рюкзак в точности соответствует всем заявленным критериям. Так что я отмечу те немногие моменты, что мне не очень нравятся.

    1. Влагозащитный чехол не на резинке, а на веревке с пластиковой утяжкой. Из-за этого надевать чехол несколько дольше, плюс он чуть хуже растягивается (что важно, когда в боковых карманах большой термос и штатив). С другой стороны, зато после затяжки чехол сидит очень надежно, и его не сорвет ветром или веткой дерева.
    2. В отделение для ноутбука 15-дюймовый макбук входит, но настолько плотно, что порой надо полминуты стоять и пытаться загнать его в карман. Было бы удобнее, будь карман хотя бы на 5-7 мм пошире.
    3. Основная ткань рюкзака без влагозащиты. Несмотря на наличие комплектного чехла хотелось бы в идеале, чтобы и без него рюкзак не боялся дождя.
    4. Стенки основного отделения мне показались недостаточно толстыми для смягчения возможного удара. Благо что в самом рюкзаке было такое количество запасных мягких перегородок на липучках, что их с запасом хватило, чтобы дополнительно укрепить все стенки по контуру.
    Вроде бы мне больше не к чему придраться. В остальном я рюкзаком очень доволен, за весьма насыщенные предыдущие 2 года использования он меня ни разу не подвел и не разочаровал. При этом я ни в коем случае не агитирую вас покупать именно эту модель или выбирать именно этого производителя (хотя и однозначно могу его рекомендовать, тем более что уже 10 лет я пользуюсь другим их фоторюкзаком для городских условий). Тем более что почти любой фоторюкзак дороже 150-200 долларов точно не будет откровенно плохим. Вопрос лишь в соответствии модели личным критериям. На этом, пожалуй, всё. Надеюсь, кому-то такая информация окажется полезной)

    Закат на берегу озера Тохколоч, подножие вулкана Вачкажец

    326.jpg 304.jpg 312.jpg
     
  18. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Спасибо за грамотный отчет!
    Я сам пользуюсь исключительно сумками, две из которых тоже ThinkTank, но с удовольствием прочитал твой отзыв.
     
    Алексей Оборотов нравится это.
  19. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.056
    Адрес:
    Никосия, Кипр
  20. заяц

    заяц Старейшина

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    343

Поделиться этой страницей