1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. Валерий

    Валерий Активный пользователь

    Регистрация:
    14 дек 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    26
    А попробуйте Capture One, сам сидел на LR, но постепенно все чаще делаю все в C1, думаю результат вам понравиться :)...
     
  2. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    В капче та же фигня, я ссылку на рав выложил, попробуйте.
    Моя личная проблема в том, что ЛР у меня лицензионный... покупать второй проявщик как-то пока не хочется.
    Из бесплатных можно посмотреть, но пока выбор за RPP
     
  3. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Такой вариант сделал на печать (здесь копия под веб), посмотрим, как оно будет :)
    [​IMG]
     
  4. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    На печати с детализацией все неплохо, но цветные пиксели (типа муара) видно, если присмотреться и фото с близкого раксстояния разглядывать . Это печально.
    С другой стороны, снимок 30х40 нужно смотреть с расстояния ~1 м, а там уже и незаметно.
    Как-то вот так, в раздумьях я...
    Ну и вообще, какой-то кризис творческий.
     
  5. Валерий

    Валерий Активный пользователь

    Регистрация:
    14 дек 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    26
    а что за место на снимке ? ...красиво и мощно ...
     
  6. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Tre Cime Lavaredo, Доломитовые Альпы, Италия


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  7. albatros

    albatros Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2014
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Кострома (Караваево)
    Попробовал предоставленную выше RAF-ку покрутить в Darktable
    Сильно не пинайте - я ещё только учусь :)
    DSCF8283.jpg
     
  8. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    А какую версию используете?


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  9. albatros

    albatros Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2014
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Кострома (Караваево)
    darktable 1.5+2159. На новые билды пока не обновляюсь, т.к. при прошлой попытке обновления у меня дарктыбл вообще поломался и не запускался :D
    Может в новых билдах починили, надо будет попробовать.
     
  10. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    для мак только 1.4.2 нашел у них на сайте, 1.5 пока не вижу, только линуксоидам, похоже, свезло :)
     
  11. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    кто ищет - тот да обрящет :)
    Нашел бету 1.5 под мак - да, таки она справляется лучше ЛР.
    Но, блин, удобство DartkTable для меня оставляет желать лучшего. В ЛР все заточено именно под фреймворк - последовательность действий по обработке фото. В DT - пока набор параметров в произвольном порядке (наверное, их можно как-то по своему настроить), при этом главный минус - параметры интуитивно не совсем понятны, нужно сидеть и разбираться. Плюс значки по управлению параметрами - ну очень маленькие... Чтобы сбросить параметр нужно, блин присматриваться через лупу...
    Но, в принципе, с демозаиком X-Trans он работает. Буду отслеживать развитие проекта.
    ЗЫ. Гитхаб, оказывается, в России закрыт... Как линуксоиди живут?
     
    Alex22rus нравится это.
  12. albatros

    albatros Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2014
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Кострома (Караваево)
    Еще RawTherapee есть, версия 4.2.0 также неплохо неплохо варит x-trans
    DSCF8283_rt.jpg
    Постарался привести к такому же виду, что и кадр из Darktable, но старался не сильно :) Тут красного чуток меньше получилось, поэтому цвет маленько другой.
     
  13. albatros

    albatros Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2014
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Кострома (Караваево)
    В DT как бы тоже - просто модулей гораздо меньше по понятным причинам. Мне пока вполне хватает :)

    Набор модулей можно менять по своему вкусу - можно включать/выключать их отображение, добавлять в избранные и т.д. Стили обработки, опять же, есть, корректирующие маски добавили - можно теперь смешивать слои как хочешь. Лайтрум, наверное, покруче по функциям будет во много раз (я его вблизи не видел ни разу, не могу сказать), но, имхо, в DT "джентельменский набор" инструментов уже есть, разве что модуля печати не хватает.
    Имхо, не главный это минус - многое можно понять методом тыка, а что не понятно методом тыка - можно вычитать в документации на сайте, она у них вполне себе полная. Не думаю, что тот же лайтрум сильно легче для освоения с нуля. А вот пресетов маловато, побольше хотелось бы, пресетов того же баланса белого - не завезли, приходится ручками или пипеткой.
    Вот в Silkypix с этим круто - даже в комплектном с камерой варианте довольно широкий набор имитаций плёнок, пресетов баланса белого, резкости и т.д. Правда, если "шаг вправо, шаг влево" - то всё, приплыли - настроек даже в Developer Pro версии маловасто, в в версии 6 добавили немного всякого, но всё равно оно у меня под виндой только ползает, да и пиратить неохота.
    RawTherapee, кстати - хорошая вещь, в нем поодержку x-trans гораздо раньше сделали - сидел на нём полгода. Настроек много, и если насабачишься - то можно довольно крутые штуки делать. Правда, это только конвертер, вообще без претензий на полный цикл обработки. Да и как-то усилий в нём больше требуется, чтобы что-нибудь эдакое сделать (в DT как-то легче, зачастую достаточно задействовать лишь пару-тройку модулей).
    Да настраивается это всё, размер значков вроде под размер шрифтов подстраивается, да и тему можно вообще откастомизировать. Правда, делается это как принято в линуксах - через ж..., т.е. через конфиг-файл и папки программы с ресурсами. У RawTherapee с этим попроще - многое настраивается прямо из интерфейса. Хотя, я DT один раз настроил - а потом только файлики сохраняю с настройками, и каждая новая версия их подхватывает.
    Усё работает:
    Снимок экрана от 2014-12-04 01:20:45.png Хотя мне он и не нужен особо, я ленивый убунтоид - мне хватает PPA-репозитория.
     
  14. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Если работает - это хорошо!
    Говоря о фреймворке - я говорил именно опоследовательности работы. Сначала я правлю ББ, потом экспозицию (если надо, опять подкручиваю ББ), потом света - тени, локальный контраст. А дальше уже вякие тонкие подстройки и шарп. Примерно в такой последовательности разделы идут в ЛР. а в ДТ - модули что включай, что выключай - порядок не меняется и он не совпадает с тем, что я привык, а метаться между разными модулями мне неудобно. Как я ни старался, ДТ все равно шарп ставит выше экспозиции и контраста. Понятно, что после определенного времени, проведенного с бубном все станет понятнее и проще, но если подходить с точки зрения порядка обработки - ЛР удобнее.
    Ну и пока не разобрался, как можно настройки одного кадра перенести на другие - в ЛР можно одной кнопкой, либо через копию и пакетную обработку. Как здесь - может, кто подскажет?
    Из несомненных плюсов - бесплатность, плюс, как мне кажется, ДТ все-таки получше, чем Raw Therapy c x-trans'ом работает, по крайней мере не дает акварели и муара. Поэтому для проблемных кадров - можно и помучиться. А так - пока мой выбор - ЛР.
     
  15. albatros

    albatros Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2014
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Кострома (Караваево)
    Попробовал - да, действительно. Хотя для меня порядок не имеет особого значения - редактирование-то недеструктивное. А так да, что-то не нашел, как модули в списке перемещать.
    Как минимум, два способа есть - через стили и через копирование истории редактирования.
    Можно создать стиль обработки из истории. Внизу списка истории редактирования есть кнопка (на рисунке - выделена)
    Снимок экрана от 2014-12-04 15:33:02.png При нажатии вызывается диалог создания стиля:
    Снимок экрана от 2014-12-04 15:34:14.png
    Сохранив стиль, его можно применить прямо в режиме просмотра:
    Снимок экрана от 2014-12-04 15:35:42.png Можно и в режиме редактирования (маленькая кнопочка есть на нижней панели, которую надо будет развернуть).
    Другой способ перенести редактирование - скопировать историю редактирования из одного изображения и вставить в другое. Можно копировать и вставить все действия, можно - выборочные.
    Снимок экрана от 2014-12-04 15:37:05.png
    Вот я скопировал историю из фото с желтой меткой и вставил в другое фото:
    Снимок экрана от 2014-12-04 15:38:51.png С историей удобнее даже, чем через стили - стиль целесообразно создавать только при обработке больших серий фото, сделанных в одинаковых условиях.
    И да, стили можно создавать для каждого отдельного модуля, например, для баланса белого, подавления шума, резкости и т.д. На рисунке выделена кнопка в модуле баланса белого.
    Снимок экрана от 2014-12-04 15:58:46.png
     
  16. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Моя версия проявки ранееуказанного РАВа в Iridient Developer. Конечно, лучше бы знать, какого цвета были горы в реальности, чтобы не сильно наврать с балансом белого.
    По клику открывается полноразмер.
    DSCF8283.jpg
     
  17. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    А что, RawTherapy даёт акварель?
    Насчёт муара - один раз у меня было на файле, проявленном RT. Правда, видно его было только на 100% увеличении. Классический пример - наложение структуры ткани, пошли цветные разводы. На камерном джипеге такого не было. Но джипег был проблемный - многие места недоэкспонированы, практически чёрные были. Поэтому я решил попробовать вытянуть рав - иначе просто взял бы джипег. Вот там муар и вылез. Я думал, это в самом раве проблема :(
     
  18. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    На этом файле все. кроме DT и RPP давали акварель на этом участке. RPP хоть и давал резкость, добавлял муар, DT мне понравился гораздо больше по детализации.
    Из опробованных: LR, C1, RawTherapy, RPP, DT, Iridient.
    Я на это пока забил, хотя осадочек остался...
     
  19. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Выходит, если сравнивать чисто по детализации, из всей группы DarkTable лучший ? Жаль, что его нет на виндоусе.
     
  20. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Все определяется теми задачами, которые вы решаете и тем, насколько вы паритесь по поводу детализации.
    Я уже писал, что для печати 30х40 хватает той детализации, что дает ЛР и прочие С1 :)
    А если под веб - тогда вообще чего париться?
     
    Дмитрий_С нравится это.

Поделиться этой страницей