1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Не всегда так. Временами есть смысл париться :)
    Вот, например, у меня почти совсем нет опыта в обработке RAW. Поэтому я обычно просто беру джипеги. Но бывает, что джипег получился неудачный - проблемы с экспозицией, или с ББ, или ещё что. Или просто кажется, что я мог бы сделать лучше. Тогда пытаюсь что-то извлечь из RAW. И тогда мне, в общем-то, всё равно, что использовать. Я не привык к какой-то определённой программе - они мне кажутся все почти одинаково сложными и незнакомыми. Предпочитаю свободные программы, но если какая-то коммерческая будет ощутимо лучше - тогда можно будет использовать и её.
    Но после того, как привыкнешь к какой-то определённой программе - уже сложней будет переучиваться на другую. Так почему бы сразу не выбрать что-то, что для моих целей подойдёт лучше? И если при прочих равных условиях какая-то из программ будет лучше с точки зрения детализации, или устранения муара, или чего ещё - почему бы не начать с неё? Именно поэтому, даже если выигрыш в детализации будет небольшим, даже при обычных условиях просмотра вообще незаметным - я обращаю на это внимание.
     
  2. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Конечно, есть смысл париться. Но я свою работу настраиваю на определенный поток обработки и в этом плане пользуюсь тем, чем мне удобнее. Если нужно попариться - идут в ход разные методы :)
    Если нет еще никаких пристрастий, то есть свобода выбора :) Отбрасывайте те редакторы, которые не поддерживаются на вашей платформе (винда, мак или линукс), а там уже смотрие - читайте, курите интернет :) Есть куча обзоров и даже курсов, описывающих работу с теми или иными редаторами. Что понятнее, то и берите. Если вы хотя бы один редактор освоите, то с другими уже будет гораздо проще, поскольку принцип работы у них примерно одинаков, ну и опчть же, другие редаторы можно использовать, если действительно паришься.
    Народ по детализации дает разные рецепты, даже для ЛР, кому-то это нормально, кому-то недостаточно. На вкус и цвет все фломастеры разные...
     
    CanSee нравится это.
  3. Kentyxa

    Kentyxa Новичок

    Регистрация:
    23 дек 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Сегодня обновил camera RAW, там появился профиль для X100T, со всеми фильтрами которые есть в камере.
    Пробую PhotoNinja 1.2.4, как то непривычно, да и результат как то не впечатлил...
     
  4. spira

    spira Старейшина

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    414
  5. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Обновил свой линукс, поставил DarkTable. Почитал инструкцию, сконвертировал 1 фото.
    Это принципиальная позиция разработчиков DT. Порядок применения модулей у них строго фиксированный. В ближайшем будущем менять его они не собираются. По крайней мере, так написано у них на сайте.
    Набор доступных для выбора алгоритмов демозаика у DT и RT совпадает. Попробовал в DT проявить проблемный кадр - там, где RT давал муар. Получил ровно то же самое. Комплектный Silkypix на этом кадре тоже муарит.
    В общем, у меня создалось впечатление, что часть кода, отвечающая за демозаик X-Trans, у RawTherapee и DarkTable одинаковая. Как будто кто-то из них у кого-то этот код позаимствовал, благо оба проекта свободные и так делать никто не запрещает :)
     
  6. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    Там все намного проще. Есть утилита командной строки. Dcraw зовется. Основной набор алгоритмов проявки в ликуксах. Остальное - это очень расширенный интерфейс к нему. Он как раз с появления поддерки фуджи давал хорошую резкость, но страдал муарами.
     
  7. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Может быть и так. Однако RT я использовал под виндоусом. Так что для использования dcraw авторам RT пришлось бы как-то затаскивать его под виндоус - или портировать, или запускать под сигвином или чем-то подобным, или вырезать из него кусок кода и встраивать в свою программу :)
    Попробовал бы и DarkTable под виндоусом (вынужден сидеть на нём из-за рабочих задач) - однако DT в виндоусе не водится :(
    Кроме того, RT показался мне как-то проще и понятней. Посмотрю ещё, конечно, но пока что мои симпатии на стороне RT.
     
  8. Axiner

    Axiner Новичок

    Регистрация:
    23 дек 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Всем привет. Подскажите, поддерживает ли 6-я версия Capture One raw файлы x-trans? А то у меня комп 32-разрядный, а 7 и 8 Capture только для 64.
     
    ritm65 нравится это.
  9. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    не комп а операционка. что мешает поставить 64х разрядную?
     
  10. Axiner

    Axiner Новичок

    Регистрация:
    23 дек 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    разрядность операционки зависит от процессора, насколько я знаю

    а у меня старый ноут на одноядерном процессоре интел, другого не имею
     
    ritm65 нравится это.
  11. Alexander Zhukau

    Alexander Zhukau Старейшина

    Регистрация:
    28 дек 2013
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    1.666
    Нет, поддержку X-trans внедрили в версии 7.02 .
     
  12. Axiner

    Axiner Новичок

    Регистрация:
    23 дек 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Придется пользоваться силкипикс. Ниндзя мне неудобна.
     
  13. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    это прискорбно:(
     
  14. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Согласен. Сейчас уже у калькуляторов и домофонов сильнее )))
     
  15. Antonovna

    Antonovna Старейшина

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    359
    до сих пор не определился, чем же конвертить. на винде.
     
  16. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    попробуйте Силкипикс. Там неплохие пресеты цвета, и шум-детали хорошо регулируются. В "Noise reduction" я ставлю "Color distortion" на половину от рекомендуемого значения, а остальные ползунки на ноль. Цветной шум убирается, остается зерно с деталями
     
  17. Andersen

    Andersen Постоялец

    Регистрация:
    22 окт 2014
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    22
  18. Antonovna

    Antonovna Старейшина

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    359
    Попробовал силки, это тихий ужас. Перед жпегом с камеры не увидел преимуществ. Попробовал нинзю, так на заднем плане месиво превратилось в отдельные веточки деревьев, а на переднем акварель стала нормальной каменной кладкой. Жаль только, что нинзя неломанная и сохранить файл нельзя.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  19. Andersen

    Andersen Постоялец

    Регистрация:
    22 окт 2014
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    22
    Поделиться работоспособной версией? ;)
     
  20. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    на рутрекере смотрели?
     

Поделиться этой страницей