1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. hiZis

    hiZis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    Владивосток
    Какие фокусы? Там всегда можно выбрать, чтобы конвертация происходила через эмитента карты, а не через Paypal. Зато, через него всегда в случае чего можно добиться возврата денег. В данному случае это не очень актуально, но всё же.
     
  2. KD PK

    KD PK Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    48
    hiZis, ну, здорово, что вы это знаете. Я не знал и попал на конвертацию. Потом через несколько лет опять попал. Они очередной раз что-то изменили в условиях обслуживания, и как раз у меня крупная покупка была. Я их не уважаю теперь, жлобы какие-то.
    Но это уж точно оффтоп, да)))
     
  3. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    есть, особенно на коре деревьев, видимо с красным каналом всё очень плохо.
     
  4. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    ну это легко проверить: берёте снимок и его копию в dng пропущенную через трансформер где резкость по нолям, и оба крутите настройки резкости в ACR в одинаковой степени. я так понял что трансформер перестраивает х-транс в баер. про большинство использует лр/acr я думаю причина в инертности - люди привыкли работать в нём и ничего другого не видят, не хотят менять свои привычки и всё тут. Мне например больше нравится С1, раньше плевался с него, но 10 версия - это нЕчто
     
  5. gan75

    gan75 Постоялец

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    3
    В 16-битный tiff он перестраивает. Ну и перекидывает информацию из раздела Maker EXIFa. У Fujifilm сведения о профилях плёнок туда записаны. В обычном tiff этот раздел EXIF теряется.
     
  6. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
    Вот в самую точку! А с учетом великого множества всяческих курсов и видеоуроков - вот вам нате ФотоМакДональдс, своего рода фотофастфуд по обработке. Для гурманов остаются ФШ, капча и еще пара-тройка контор со своим интересным потенциалом.
     
  7. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    спасибо за разъяснение:)
     
  8. Tillza

    Tillza Постоялец

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    24
    Всего наслушавшись, решил сегодня снова затестить. Специально снимал траву на 16мегов матрицу. Проявлял в ACR, иридиент икстрансформер, либро и DPI. Получается, что резкая часть и недорезкая, но относительно близко расположенная, даже при съёмке на 6400 обрабатывается практически ноздря в ноздрю. А вот та детализация, которая далеко находится, то есть там, где уже матрице пикселей на отображение деталек не хватает, видна разница в алгоритмах, но той поганой каши уже нет. ACR малость хуже из-за неотключаемого никак входного шумодава. Но это на 100-200% !!!! Таким образом ACR однозначно пригоден для домашней съёмки, если, конечно, не выбешивают дефолтные цвета. Второе - новые алгоритмы не спасают исх транс на 16мегов от непригодности для качественного пейзажа т.к. матрица работает как своеобразный хиллороам, подчёркивая вещественные контуры, за счёт чего сжирает мелкую детализацию.
    Возможно, что новая матрица в этом плане лучше. Спрашивал у одного стойкого критика, который потестил х-Т2 и пояснил, что те проблемы, которые он обозначал, к его большому удивлению, в X-T2 действительно полностью решены.
    Иридиент трансформер выигрывает по дефолтным настройкам, удобству работы и базовому цвету у либро и DPI, особенно, если пользователь не привык работать с ключами, алгоритмы демозайка, полагаю, одинаковые.
    Иридиент и DPI цвет дают по умолчанию чуть холоднее, чем либро, но это решается сдвигом белой точки в красном канале в сторону циана.
    Иридиент и либро запускать не надо, можно просто выставить настройки и кидать на них файлы.
    DPI такого не может, но как и либро позволяет влезть в базовые настройки конвертации и, в отличии от либро, визуализировать их по типу RPP, чего не может иридиент.

    Таким образом, на мой взгляд, всё сводится к задачам, привычками и организации рабочего потока. :drinkbuddy:
     
    Snoopy, swlad и msvit нравится это.
  9. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    Попробуйте еще снять сюжет с пятном пересвета и посмотрите границы перехода. На прошлогодних версиях икстрансформера и АКР-а они выглядели более убитые. У DPI по умолчанию как таковой камерной картинки нет, там просто универсальный профиль
     
  10. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Камрады, кто обрабатывает снимки исключительно в лайтруме, какие настройки импорта ставите? Интересуют ползунки во вкладках "основные" и особенно "детализация". Может кто пользуется разными пресетами детализации для снимков с низким и высоким ИСО? Камера Х-Т2.
    Только вернулся из Питера, где отдыхал с племянницей. У нее завтра ДР, надо ей 350 снимков обработать. Если стартануть с оптимальными настройками при импорте, можно успеть))).
    P.s. и еще вопросик, где скачать последнюю версию АCR для лайтрума и как ее установить, не переустанавливая лайтрум?
     
  11. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Миколаич, ACR качайте тут: https://helpx.adobe.com/camera-raw/kb/camera-raw-plug-in-installer.html
    про ЛР - я сбросил все в ноль, и всегда пляшу от нулевых настроек.
    а если снимали в одних условиях серию - по одной можно выстроить настройки, а потом применить их к остальным.
     
  12. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    swlad, спасибо за наводку, но вроде только для фотошопа ACR обновлятся таким способом. Я обновил лайтрум целиком, вроде все настройки сохранились.

    По импорту пользуюсь пока таким пресетом:

    света - 20
    тени +10
    белые +20
    черные -10

    четкость +15
    сочность +15

    резкость 25
    радиус 0,8
    детали 40
    маскирование 10
    яркостный шум 10

    профиль АСТИА

    остальное по дефолту.
     
  13. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    чёткость добавляет грязь в полутенях, сочность слишком непредсказуема чтоб применять её в большинстве случаев и часто может усиливать паразитные оттенки, лучше на вкладке калибрейшн камера соответствующий канал чуть усилить (чаще всего синий), дымку люблю в плюс в последнее время, маскирование добавляет мыло - не стоит по-моему.
     
  14. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Миколаич, нет, не только ФШ, ЛР использует тот же движок и подхватывает это обновление так же.
    по Вашим настройкам, из личного опыта:
    - четкость лучше не трогать, особенно на портретных снимках. На пейзажах - в очень небольших пределах можно приподнять, буквально на +5-10 максимум.
    - про вкладку с детализацией в ЛР вообще лучше забыть, по крайней мере - раздел "резкость". ЛР плохо работает с резкостью РАВов от Фуджи, поэтому резкость ставим в ноль и не трогаем, если не хватает резкости - поднимать её лучше в фотошопе.
     
  15. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Не, в фотошоп грузить сотни фото это для меня перебор. Вчера 350 кадров в лайтруме обработал часов за 5, желания еще обрабатывать нет. В том-то и дело, что хотелось-бы найти нормальные настройки детализации именно в лайтруме. В-принципе, вышеозвученные мои настройки меня устраивают. Единственное, на высоких ИСО можно подкорректировать.
     
  16. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    По случаю зацепил где-то настройки резкости для лайтрума под х-транс, но не ковырялся, в лайтруме практически ничего не делаю. Может че там полезное есть.
     

    Вложения:

  17. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
  18. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Добавлю - у кого есть лицензионный ключ, можно смело ставить новую версию поверх старой, он лицензию подхватит автоматом (по крайней мере - версия для МакОС).
     
  19. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
  20. Joe-L

    Joe-L Новичок

    Регистрация:
    22 май 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Добрый день! Ребята, подскажите, как побороть нежелание ЛР6 работать после 30 пробных дней. Пробовала разные версии,
    но комп запоминает, что 30 дней таки прошли. Ключа нигде не нашла..
    Сроки сдачи фото на исходе!... (переходить на другой конвертер пока не хочу, все настройки в ЛР, рука набита)
    Без имени-1.jpg
     

Поделиться этой страницей