1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Для бумаги, агрессивный шарп, нормально. Картины вплотную не рассматривают.
     
  2. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    в дальней траве каши больше
     
  3. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Да ладно! Намного? Критично?;)
    А то что цветки не все белые не заметили?
    А количество оттенков зелени?
    Пока профилей не будет, трансформер - заплата для одной из дырок ЛР.
    Только вот не стоит он денег.
    Ирридинт да! Трансформер нет!
     
  4. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Такие есть , но толпа затопчет количеством фейковых постов.
    Помните как агрессивно раскручивали РПП, и "нормальные пацаны выбирают" и "созданный фотографами а не программистами" и т.д. и Борг и Косенко и многие др.
    и "плавающая запятая", и профили "до демозаика а не после" и "заставляет думать а не крутить ползунки".
    А в реалии.... "король голый" так и остался. Как замена АКР для работающих в ФШ неплохо, но не более. Где у нас популярная ветка РПП?
    Сейчас идёт вторая волна "трансформер".
    И пока идёт Волна, толпа ничего не может услышать, глашатаи не дадут.
    Даже примеры не будут показательны.
     
    ilya[viv]varivchenko нравится это.
  5. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
    Да не об этом речь вовсе...волна..трансформер.. Тупо статистика и лень. Статистика - подавляющее большинство фотоманьяков юзают адобовские продукты(причины перечислять не буду, сто раз пережевано). При крутом пике с заоблачных высот других систем в приземленный сказочно- и интересно разукрашенный фуджи-мир, сталкиваются с некоторыми нюансами соития фуджи-равов и адобе-продуктов. И им(маньякам) это не нравится. Теперь про лень. Это именно то, что мешает им освоить другие конверты. Но это их право и их выбор. И вот появляется "палочка-выручалочка" для таких случаев, по типу "нажми на кнопку - получишь результат"(с). Что не так? Появился устойчивый спрос - появилось предложение. Да урезано до примитивизма, но так и денег сущие копейки. Все по принципу - дешево и сердито, конверт для ленивых. И, тем не менее, результат на выходе сильно дороже(в плане качества) единожды потраченных средств. Все остальное - демагогия.
     
    Vitalij K нравится это.
  6. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    надо бы сделать парные: лейка и фуджик + iridient x-transformer. Тогда будет понятно. Но жена увезла фуджик на отдых. То даденное, что проявил, показалось очень неплохо, под мои стандарты резкости вполне достаточно. Можно будет ещё и с сонькой сравнить. Но мне фудж уже нравится как есть, то даже, если будет последним, то это не причина изменять предпочтения.
     
  7. Генри

    Генри Старейшина

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    600
    Проявил раф.
    Вот чего получилось.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Сличаем.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Спасибо Юрий за раф.
    Изучаю разные конверторы и программы. Что то нравиться что то нет.
    Т20 точно уже не нравиться к сожалению. Смотрю на А3 там меньше краказябр и мути типа пелена меньше. Но это другая тема.
    Еще раз спасибо.
    Приоритет пока не найден в конверторах. приходиться идти на компромис
     

    Вложения:

    • DSCF2220.jpg
      DSCF2220.jpg
      Размер файла:
      3,4 МБ
      Просмотров:
      335
    • DSCF2220_2.jpg
      DSCF2220_2.jpg
      Размер файла:
      700,4 КБ
      Просмотров:
      319
  8. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    По сравнениям я лично вижу что контраст поднят, слегка подшарплено, а каша как была в зелени так и осталась - на дальнем плане.
     
  9. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Мне кажется, RPP не хватило рекламы, финансовых вложений. Паре человек (условно) сложно противостоять таким гигантам, как Adobe, которые могут не просто делать ПО, но и прикручивать к нему кучу фишек, делать красивый интерфейс и тд. Совсем разные ресурсы.
    Сама по себе программа мне очень нравится. С 2013 все коммерческие съемки (свадьбы, репортажи и тд) "цветокорю" в ней. Но она, конечно, не самостоятельная, банального кропа нет. Мне не так принципиально, я все равно потом ретуширую все кадры. А тем, кому ретушь не нужна, она неудобна конечно.
     
  10. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    я думаю, что ближний тростник уже ок, а дальний упёрся в микроконтраст линзы, не лейка же.
     
  11. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    иридиент и пролеченный раздают, но говорят, у него интерфейс замороченный, да ещё виртуалку ради него ставить. Даже бесплатно неохота.
     
  12. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    поэтому я и не пользуюсь, в своё время ушёл с мака.( осознанно о чём не жалею)
     
  13. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Битва проявщиков я думаю двунаправленна. С одной стороны это ( небольшой процент ) люди которые понимают для чего он создан и что несёт. Но за ними идёт ( мой пардон за французский) толпа "приверженцев" котрые портят всё картину ( и делают чей тот замысел ..в этом плане РПП замахнулся на толпу, но дать ей реально ничего не смог, даже кроп....)
    Например ЦЫХ отправлял БОРГУ рафы с фуджи. А Борг пилил профили под Сони ( 950 ) и под Цыха. . Когда ЦЫХ демонстрировал возможности РПП очевидно было - РПП был непревзойдён. А простым туристам ЭТО надо? Куча профи не справились с РПП.
    Я лично убедился в этом на "другом форуме" отчасти менталитет, отчасти что у них Никан, отчасти ну не смогли, отчасти смогли.... но нет времени на такой геморр.
    А в современной реалии авльтернатив проявки трансу реально много. Согласен, на уровне зерна трансформер супер, но к зерну нужен цвет, и надо сохранить первоисточник РАВ. А плюс оперативность, толпа не выдержит две программы, итог будет как в РПП ( а ему между прочим многие платили деньги в том числе и я) а он и с деньгами не смог нет движения. Так останется проявочным бачком.
    Я думаю что не только я понимают, что формат днг ( формат Адобе), не будет принят многими как первоисточник, а уж фуджи точно не примет ( последння книга о Т2 Рикко о технике проявки в камере, только подтверждает мои предпосылки).
    Сам проявляю в разных программах, все движутся вперёд и соответственно приближаются друг к другу ( за последние три года большой рывок у многих), но Адобе тащит за собой толпу туда куда надо ЕМУ.
    Почему я привёл в сравнение силку. Сам несколько раз подходил плевался и сносил, не готова она была, ( сейчас тоже есть недоработки) Но они правда сделали много и получили результат.
    И философия проявки РАВ похожа на формирование внутрикамерного джипега. (кстати часть профи проявляют в силке...правда вычищают Exif низкая гамма, насыщенный цвет в тенях и очень глубокие тени)
     
  14. Юрий Андреев

    Юрий Андреев Постоялец

    Регистрация:
    15 июл 2017
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    42
    Не стану ни с кем спорить по поводу преимуществ той или иной проги и способов обработки. Это дело личных предпочтений пользователей, которые в первую очередь опираются на собственный вкус.
    Кстати говоря, своеобразные червяки, кракозябры и прочая артефактурнопиксельная нечисть характерна не только матицам x-trans, но и обычным старым сенсорам с плотным антимуарным фильтром.
    Пример Canon 50D. Кит 18-55 мм. Кроп 100%.
    7474747447.jpg
     
  15. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    RPP вообще очень специфическая программа. До осознания, стоит ли хотя попробовать ей пользоваться, надо дозреть. Первый раз я открыл, что-то потыкал, ужаснулся и удалил. Вернулся года через 1,5. То, что лично мне было нужно, я нашел. Но это мои личные требования. Потому я даже коллегам о ней всегда говорил очень сдержанно.
    Радует, что конкуренты своим развитием заставили тот же Адоб шевелиться. За последние пару лет они реально серьезно улучшили ЛР (на мой личный взгляд).
    Разного ПО много, а вот всё его изучать тяжко, все же программы не из двух кнопок. Пока разберешься в каждой мелочи (а я люблю знать ПО детально), на саму фотографию времени не останется. Это вообще некая проблема нашего времени - постоянные обновления. Когда обновилось одно приложение на телефоне - о, прикольно, новая функция. Но когда обновляются все постоянно, немного устаешь каждый раз привыкать к нововведениям.
    Мне кажется, важно каждому для себя найти баланс между качеством и удобством. Условно говоря, если программа А дает 95% качества и 100% удобства, а программа Б - 100% и 60% соответственно, я выберу А. Надо стараться разделять реально улучшение качества, заметное даже рядовому зрителю, и попиксельное улучшение, заметное и понятное лишь специалистам. Само собой, критерии условны и индивидуальны.
    Первую силки я попробовал, побесился с тормозов и бросил. Вполне допускаю, что новая в разы лучше.
     
  16. Юрий Андреев

    Юрий Андреев Постоялец

    Регистрация:
    15 июл 2017
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    42
  17. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Иридиент (и полноценный, и трансформер) разрабатывает вообще один человек. Однако результат впечатляет.

    а вот это вы напрасно, интерфейс у Иридиент Девелопер вполне понятный даже на интуитивном уровне. Плюс есть несколько обзорных видосиков по нему (например, от Алексея Исаченко, вот один из них - , дальше при желании найдете)
     
    Skier, ilya[viv]varivchenko и Дiд МаZай нравится это.
  18. Fujivod

    Fujivod Старейшина

    Регистрация:
    6 ноя 2016
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    717
    Я правильно понимаю что основная проблема конвертеров и x-trans, это то что Fujifilm не раскрывает своих алгоритмов работы софта их камер?
     
  19. Fujivod

    Fujivod Старейшина

    Регистрация:
    6 ноя 2016
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    717
    Еще тестовая пара, Iridient-transformer и Lr, крутились только света, provia standart. Я разницы пока не вижу.

    [​IMG]
    1.jpg

    [​IMG]
    2.jpg
     
  20. capo di tutti capi

    capo di tutti capi Заблокирован

    Регистрация:
    22 июл 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    70
    Вчера был на даче, поймал себя на мысли, что глаз не различает елочных иголок, так как это делает фотоаппарат. Очки не ношу. Зрение вроде пока что норма.

    Ребенку подарили спинер - увидел роллинг шатер, когда вращение замедляется
    Я серьезно!
    Попробуйте!
     

Поделиться этой страницей