1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. sestrik

    sestrik Новичок

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    А у меня возникла небольшая проблема с обработкой жипегов. Перешла на fuji xt-1 5dm2. Для обработки равов пользовалась лайтрум и сейчас стоит последняя версия, конечно же. когда делала джипеги на кэнон то и их подправляла в лайтруме, если было нужно. Выгружала для сайта размерностью 700-1000 пикселей по длинной, качество до 100 кб стояла галочка, ну и 72 точки. Камерный джипег меня на фуджи для сайта так же устраивает, но нужно иногда подправить композицию, кропнуть, ну и редко чутка экспозицию подправить. Для выгрузки выставляю тот же резайз, до 100 кб, 700-1000 пикселей ширина. И вот тут что с raf что с jpeg вылезают артефакты в виде цветных квадратиков иногда на высоких исо. Если снимаю галку ограничения и выставляю качество 80, то все нормально. Равы с кэнона я вообще в пределах 80кб ужимала, правда у меня стоял не супер raw, а так, в пределах 20Мб.
    В общем хочу понять что делать и чем тогда резайзить лучше для веба?
    Мне понравилась как выглядит картинка после проявки в ниндзе так что лайтрум вообще не хочется с равами фуджика открывать.
     
  2. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    Кэнон я конверчу в ACR, фуджи в Апертуре (Нинзю пробовал, под мак видимо она хуже), кадрирование (под печать, под вэб, под HD-телевизор) делаю экшенами в фотошопе. В каждом экшене пошагово расписано как кадрировать, увеличивать резкость и в какой папке и с какими параметрами сохранять. На каждый экшен есть горячая кнопка.
     
  3. miric

    miric Заблокирован

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    419
    Адрес:
    Киев
    На мак бы лекарство еще.
     
  4. sestrik

    sestrik Новичок

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    То есть Лайтрум не применяли вообще?
     
  5. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    да, лайтрум мне не нравится, в основном использую связку ACR&Bridge&Photoshop, Лайтрум - это попытка компании Адоб впихнуть три эти программы в одну
     
  6. sestrik

    sestrik Новичок

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Спасибо, попробовала ниндзю и rpp+фотошоп - небо и земля. Теперь лайтрум разве что для каталогизации и нанесения вотермарки буду использовать.
     
  7. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Кто бы поделился ключиками...
     
  8. romankravtsov

    romankravtsov Новичок

    Регистрация:
    6 фев 2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    25
    Ребята ! Всем привет! Слушайте .... может кто сталкивался с таким уже? ..... Первый раз попробовал проявить RAW через RPP . Фото было снято при 400 iso ! Когда в RPP начал поднимать экспозицию в 0.50 , то полез шум некрасивый такой (красно-зеленый) и фото рыхлое стало( Попробовал это же фото проявить через LIGHTROOM .... результат совершенно другой! Поднимал экспозицию еще выше , да шум был ... но он красивый серый как пленочный! Хотя тут на всех темах, начитался_ что все не особо Жалуют LIGHTROOM . может в RPP нужно устанавливать профиля какие-то ?
     
  9. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Могут быть особенности демозаика RPP - я по этой теме уже в этой ветке отписывался, тоже пурпурные пикселы лезли. ЛР их просто замыливает.
    Поскольку не на каждом сюжете вылезает - плюнул и забил.
     
  10. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    X-Trans или Bayer? Примеры бы прикрепили.
     
  11. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Скорее всего x-trans, на Байере все Ок, у меня с прошкой никаких проблем не было.
    А вот с ХТ-1 все прелести вылезли


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  12. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    У Фудзи на Баере только одна камера - X-A1. На X-Pro-1 стоИт фирменая матрица x-trans.
     
  13. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Обе на x-trans, но разных поколений. Отличия, вроде, только в наличии фазовых датчиков. Ну еще RAW отличаются - X-Pro 12 bit, X-T1 - 14 bit
     
  14. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Да, неправ, у прошки тоже x-trans. Но проблем с демозаиком в RPP я не наблюдал. Сейчас с ХТ-1 в RPP на некоторых сюжетах лезет пурпурный шум.
    По моим опытам DarkTable с этим неплохо справлялся. Тут вовсю ниндзю хвалят, но я ей не пользовался.
     
  15. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    На ниндзе демозаик проще, от этого детализация выше, но цветные пятна лезут. Не для всех случаев этот конвертер.
     
  16. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Может версию RPP обновить до Version 4.8.0 (1726)?
    Я такого пурпурного шума не наблюдаю.
     
  17. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    когда уж научатся x-trans нормально воспринимать-то?
    Эй, фуджи, ау!
     
  18. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    на самом деле можно только гадать что там вылезло у romankravtsov,
    пока он не выложит хоть какую-то картинку :)
     
  19. romankravtsov

    romankravtsov Новичок

    Регистрация:
    6 фев 2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    25
    Блин тот файл уже удалил ! Проявил другой .... И тоже на коже заметнее всего ! первый проявлен в RPP
     

    Вложения:

  20. romankravtsov

    romankravtsov Новичок

    Регистрация:
    6 фев 2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    25
    Это второй проявлен через LIGHTROOM ! Тут приятнее как-то по мне ! В общем пока RPP мне не особо понравился! Может быть от незнания как и что его крутить! Хотя инструкцию почитал ! Снимал на X-e1
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей