1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. vov1977

    vov1977 Активный пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    СПб
    Если кто-то созрел на покупку Iridient X-Transformer, но хочет сэкономить, напишите плз в личку.
     
  2. vista900

    vista900 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    331
    Здравствуйте. Имеется PhotoNinja и сохранённые настройки первого снимка в виде файла XMP. Как настройки первого снимка применить к RAF файлу второго снимка.
     
  3. bambara

    bambara Постоялец

    Регистрация:
    25 сен 2016
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    60
    Сейчас попробовал, вроде сложного ничего нет. Открываете XMP. клацаете правой кнопкой мыши по изображению- "копировать настройки", выбираете "все", открываете другой файл, опять правой кнопкой "вставить настройки"
     
  4. AntoxaZuev

    AntoxaZuev Активный пользователь

    Регистрация:
    30 сен 2016
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    35
    там проще создать пресет и применять его
     
  5. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    По поводу Iridient X-transformer написал в одной теме, продублирую здесь.
    Спорить ни с кем не собираюсь, просто для информации, чтобы

    Посмотрел ролик, скачал этот iridient x-transformer, скажу честно - не понравилось.
    На мой взгляд, может быть полезен только тем, кто заканчивает обработку фотографии в LR.
    В default настройках получаем очень сильный шарпенинг, который потом больше уже желательно не обрабатывать никак.
    Поставил все настройки в Low и сравнил с моим обычным процессом обработки - шарп я обычно навожу уже после всех обработок в ФШ, по заветам Маргулиса.
    Для DNG-файла после Iridient'а мой обычный шарп потребовалось ослабить где-то на 30%, чтобы получить мало отличающийся результат от обычного RAF-файла из ACR.
    И ещё заметил, что в DNG файле появились хроматические аберации, не смотря на включенный соответствующий флаг в настройках. Их конечно можно убрать в ACR вручную, но с обычным RAF файлом это не требуется делать.
    Собственно 200% кроп, где заметны аберации.
    Iridient_compare.JPG
     
    Skier нравится это.
  6. vista900

    vista900 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    331
  7. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Ребятушки, Маргулис - дядька авторитетный, но когда он писал свои труды? Сейчас у многих камер, а у наших фуджиков и подавно, отсутствует АА фильтр. Поэтому, наводя резкость потом в самом конце в фотошопе, мы делаем плохо.
    Уже из камеры РАВ фуджика, а в камерах Т2, Т20 и джипег уже сам по себе достаточно резкий. Следовательно нам наводить резкость не надо, почти... в редких случаях. Но вот что нам действительно надо, так это де-та-ли-за-ци-я! И вот если мы неправильным конвертером проявим РАВку плохо, то сколько резкость не крути, будет только каша.
    Iridient Developer позволяет проявить РАВ полностью. Iridient X Transformer можно проявлять с понизенной резкостью, но мы получим детали, изначально корректно проявленные. Ниньзи, РоТерапии и прочие Силки тоже неплохо справляются с задачей. Они опять-таки, корректно извлекают детали из РАВа, а вот ЛР или Камера Ро не умеет делать четкую детализацию.
     
  8. vshaev

    vshaev Гость

    аналогичные наблюдения

    мне кажется это не актуально. Могу ошибаться в теории, но на практике я лично не вижу деградации после обработки в ФШ уже обработанного файла из X-transformer с дефолтными настройками.
    Другое дело, если этот файл, после ФШ шарпить (даже весьма умеренно). Я правда пользуюсь только макросом для x-trans уже не помню чьим.... Другими способами не пробовал.
    Много экспериментировать нет ни времени ни желания, просто для себя определился - пейзажи обрабатываю "по старинке" - ФШ, Предметка, макро, портрет - с X-transformer.
    Да, и главное - червячков в зелени в дальнем поле при 300% кропе не рассматриваю. :)
     
  9. KD PK

    KD PK Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    48
    Пожалуй, сошлюсь на рекомендации человека по имени Томас Фицджеральд по поводу работы с ресскостью в X-transformer.
    http://blog.thomasfitzgeraldphotogr...-my-upcoming-guide-for-iridient-x-transformer
    Еще раньше я читал в блоге этого автора более подробный разбор алгоритмов шарпенинга, но что-то сейчас не могу с ходу найти. Вот пара скриншотов той статьи, которые я сделал в свое время для себя.

    x-transformer Fuji sharp1.PNG x-transformer Fuji sharp2.PNG
     
  10. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    "не ломайте копий", всё равно не докажете. Никому и Ничего!
    Люди, в массе своей, "как колбасы" - чем набили с тем и умрут.
    Сами любители ЛР подняли эту тему и сами первые спрыгнули. Потому что все увидели результат др. конвертеров.
    Но... религия превыше всего.

    Я тут сам хвалил силку до недавнего времени, но проявив кучу разноплановых кадров в разных редакторах задвинул её..... В сложных кадрах ломает цвет, в светах на высоко динамичных сценах грубо работает со светами и цветом в светах. Ндр тянет тени но...., превращает в серятину света. И если совсем честно плёночные пресеты ДАЛЕКО не совпадают с камджипегами. По детализации не может равняться с РТ и Нинзей.

    РТ - непревзойдённая детализация в применении всех инструментов, может в принципе всё.....но долго и трудно настраивать, Провиль по дефолту что всавили в РТ 5.2 в среднем хорош. Но если сравнивать со своим то становится "так себе" часто пытается завалить цвет. Надо жанглировать типом кривых. Самое главное можно получит великолепный результат, особенно хороша для портретов, на пейзаже проигрывает нинзе. Есть цветопроба! Настройка сохранения шарп- кропа. ЕСТЬ авто дисторсия!!! Есть супер богатая коллекция плёночных профилей, даже РПП, и даже тех, кто боготворил РПП и создал профили а-ля РПП.

    Нинзя - сама готовит профили для вашей тушки - поэтому с цветом впереди планеты всей -можно пережаривать, но цвет не уйдёт! Самый лучший и быстрый и лёгкий результат проявки, но...как всегда немного не дотягивает по детализации до РТ, нет локальных инструментов вообще. Но ВСТАЁТ ПЛАГИНОМ в LR ( правда никто не хочет этого слышать). В пейзаже безупречен. В восстановлении цвета в светах непревзойдён. На портретах БЫВАЕТ жёстковат. Ограничены возможности кропа.
     
    rus-lis нравится это.
  11. Xora

    Xora Новичок

    Регистрация:
    4 июл 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Существенно обновилось с упором на фото ACDSee Photo Studio Ultimate 2018
    список поддерживаемых камер - https://www.acdsee.com/en/support/raw-formats (X-T20 есть)
    на торентах Ultimate присутствует с патчем
    Общие улучшения ACDSee 2018:

    ■ Значительно повышена производительность как отдельных функций, так и работы программы в целом.
    ■ Значительно улучшена функциональность горячих клавиш.
    ■ Теперь инструмент импорта запоминает ранее импортированные фотографии. Больше не будет дублирования, из-за импортирования одних и тех же фотографий несколько раз.
    ■ Улучшено управление данными изображений. Улучшено устройство иерархии панелей с ключевыми словами и категориями.
    ■ Реализована загрузка фотографий на Facebook в фоновом режиме.
    ■ В состав программы включено более 100 новых границ и текстур.
    ■ В режим редактирования добавлено новое окно с историей операций.
    ■ Теперь режим слайдшоу функции просмотра изображений поддерживает и воспроизведение видео.
    ■ Добавлена возможность просмотра изображений на устройствах с операционными системами Android и iOS.
    ■ Добавлена поддержка сканеров с драйвером WIA 2.0 (только в 64-битной версии)

    Улучшения в инструментах ACDSee 2018:

    ■ Smart Erase - удаление объекта с фотографии с заполнением освободившегося места фоном, в соответствии с окружением. Инструмент работает так же, как и в других программах: пользователь выделяет лишний объект, а программа удаляет эту область, заполняя освободившееся место изображением, копируемым из соседних областей. Это отлично работает на небольших объектах или в случаях однообразного изображения вокруг. В прочих случаях требуется значительная доработка изображения другими инструментами.
    ■ Liquify — инструмент для изменения формы объекта. Позволяет как угодно искажать изображение с помощью различных форм.
    ■ ACDSee Action Browser - набор фильтров для обработки фотографий. Включает более 125-ти предустановленных правил.
    ■ Реализована функция быстрой и удобной отправки фотографий и видеороликов с телефона в ACDSee Photo Studio на компьютер.
    ■ Frequency Separation — новая функция сглаживания.
    ■ Pixel Targeting — новый инструмент для настройки диапазона цвета и яркости изображения.
    ■ Grain — инструмент создания эффекта старой, зернистой пленки.
    ■ В функцию настройки слоя добавлен новая настройка Split Tone.
    ■ Добавлен новый инструмент Chromatic Aberration (хроматическая аберрация). Исправляет цветные полосы на границах высококонтрастных объектов.
    ■ Lens Correction — теперь инструмент доступен в режиме редактирования.

    https://www.acdsee.com/en/product-comparison сравнение разных версий продуктов
     
  12. bambara

    bambara Постоялец

    Регистрация:
    25 сен 2016
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    60
  13. Xora

    Xora Новичок

    Регистрация:
    4 июл 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
  14. bambara

    bambara Постоялец

    Регистрация:
    25 сен 2016
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    60
    Да, иначе буфер забивается очень быстро. Хотя сейчас приобрел скоростную SD карту, проблем с забитием буфера нет совсем. Осталась жадность до свободного места на винте)
     
    aputintsev58 нравится это.
  15. vshaev

    vshaev Гость

    Вот спасибо. Обязательно изучу и поэкспериментирую.
    а надо ? ну будут ВСЕ пользоваться одним проявщиком. Скука смертная. Вы глобалист ? :)
     
  16. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Да напробовался уже как-то разных конверторов, было дело, и вернулся к ACR.
    Я же написал, что не пытаюсь кого-то переубеждать. Кто уже подсел на какой-то конвертер, того уже сложно убедить, по себе знаю. Рабочий процесс другой, другие настройки, горячие клавиши...
    Так, инфа для тех, кто ещё только пытается перейти на Iridient, чтобы смотрели внимательнее, а не радовались, что какое-то волшебство там для них сделали.
     
  17. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Вот с этим не соглашусь. Маргулис ни разу не устарел.

    Наводить резкость в самом конце он рекомендовал ещё и потому, что её параметры могут отличаться в зависимости от размеров и предназначения итоговой картинки. Для экранного варианта 800х600пикс и для печати 45х60см они отличаются очень сильно.

    Но даже у хвалёного Х-трансформера заметно, что это самое чудесное "улучшение де-та-ли-за-ци-и" не что иное, как обычный Unsharp mask. Да, возможно алгоритмы какие-то применены, где шарпить, где нет, но наличие тёмной и светлой полосок очень хорошо видно. Даже на том фрагменте, что я приложил выше.
    Об этом говорит и само наличие настройки RAW processing. И если бы речь была про "правильное" извлечение детализации при демазайцинге, то там не могло бы быть никаких настроек Low-High или Smooter-Detailed, правильное оно и должно быть правильным - либо есть, либо нет.
    Ну, а дальше думайте сами.

    И кстати насчет того, что ACR и LR якобы не умеют правильно проявлять X-trans я бы посомневался. Фуджи наверняка дали правильные алгоритмы производителю самого распространённого софта и конвертера. А вот в то, что он даёт их всем, кто назвался писателем неких "правильных" конверталок я бы посомневался.
     
    Skier и Fotolub нравится это.
  18. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Там смартшарп 300;1,3;0 !!! Жаль , что АЦР не имеет нормального шарпенинга... Не имею притензий к АЦР вообще в плане детализации
     
    metlion нравится это.
  19. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    кстати обновилась С1.
    Я сравнил с силкойНинзей и РТ ( про Х-транс даже не буду упоминать....что бы все быстрее забыли этот вброс) Так вот.
    Они молодцы. Профиль для Т20 стал ооочень рабочим. Не то что очень рабочим, а самым близким к Нинзе с профилем от моей камеры.
    Детализация ( демозаик ) очень сильно приблизился к нинзе (не догнало, но сравнимо уже). Цвет соответственно практически ноздря в ноздрю.
    Но...у меня это всё получилось только на линейной кривой.
    Но вот профили фуджи плёнок в С1 считаю что уделали всех. Это единственный проявщик в котором мне удалось проявить рав максимально близко к камджипегу.
    Плюс конечно старая фишка от С1 - корректная пластичная работа с Цветом.
    Молодцы! Есть конечно куда работать, но было бы желание... ( силка пошла курить за угол)
     
    Fotolub нравится это.
  20. SergeyGalatin

    SergeyGalatin Старейшина

    Регистрация:
    5 авг 2016
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    371

Поделиться этой страницей