1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. Fujivod

    Fujivod Старейшина

    Регистрация:
    6 ноя 2016
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    717
    Capture One, ничего не трогал, если в лайтруме накрутить насыщенность в +25 (что очень много) результат будет примерно такой же.
    Лица какие то пережаренные.

    [​IMG]
    C1
     
  2. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  3. Fujivod

    Fujivod Старейшина

    Регистрация:
    6 ноя 2016
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    717
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  5. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Девелопер полноценный конвертер, а Трансформер - DNG конвертер с возможность обходить адобовские косяки в LR и ACR

    Полной поддержки GFX 50S и его линз в Darktable нет. С помощью костыля, в виде Iridient X-Transforme, проблема решается.
    Iridient X-Transforme + Darktable:
    https://yadi.sk/i/wjGNxG6D3QBdzT
    Демозаик немного подкрутил, резкости чуток, и муар слегка прибил(на гравюре и тексте заметен)
     
  6. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Девелопер - полноценное приложение, вполне самодостаточное. А Трансформер - просто утилита, конвертирующая РАВ в ДНГ, при этом по своему алгоритму делающая демозаик. Картинка после Трансформера может дальше обрабатываться в любой программе, при этом детализация и цвета получаются лучше, чем в Лайтрум.
     
    Fujivod нравится это.
  7. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Спасибо!
     
  8. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Вы оригинальные лица видели что бы сравнивать? Сравниваете то, что видите со своей фантазией?
    Тут лица разных наций с других географических регионов ( это не россияне , и скин тон у них другой, ну уж точно не средней полосы и т.д.)
    Что бы сравнивать нужен эталон. Зачем на этих кадрах карточка 6*4 из 24 цветных квадратиков?
    Некоторые программы сравнивают эти квадратики с ЭТАЛОННЫМИ значениями, и строят типа поправочной таблицы ( профиль называется )
    И вот с профилем вам покажут как этот кадр должен выглядеть. Проявка в нинзе и была с профилем.
    Неплохо было бы её в живую увидеть, что бы без приборов понимать что в АКР и С1 что то не так....

    Посравнивайте разные кадры, увеличив например, только одну плашку одного цвета на весь экран.
    Я думаю что и без колориметра увидите разницу.
     
  9. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    а как вы в трансформере проявляете не глядя? Я понимаю девелопер+ лайтрум , ну куда ни шло...
    не могу понять как можно тянуть не рав?( например если уже записан пиксель с 255,255,240, как из него вытянуть?)
    из рав понимаю из других форматов не понимаю.
    С капчей вы перегнули немного, она не не менее дружелюбна чем ЛР, ( но для меня бесит её враньё, красиво разукрашенное, но враньё по цвету,) по удобству она наверное самая дружелюбная.
     
  10. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Skier, а чем dng от рава отличается? Это же то же самое, по сути.
     
  11. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    вот я не могу тут сказать что то же самое, как устроен рав я представляю, как происходит вытягивание я тоже представляю ( как камера записывает его ( рикко п. наглядно описал)
    А как устроен DNG я не знаю, знаю что его придумала Adobe ...и стали использовать некоторые....но то что он рав я не знаю....
    Сам проверять не буду....могу просто поверит вам если вы точно уверены ( у нас некоторые пересветы из рав не могут восстановить, "слоны розовые от РПП" появляются)
     
  12. Fujivod

    Fujivod Старейшина

    Регистрация:
    6 ноя 2016
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    717
    Зачем столько экспрессии? Взяли бы colorchecker passport да показали бы эталон?

    Из камеры XT-2 с помощью FUJIFILM X RAW STUDIO Ver.1.0, как есть.

    [​IMG]
    FUJIFILM X RAW STUDIO Ver.1.0
     
  13. Snoopy

    Snoopy Постоялец

    Регистрация:
    13 фев 2016
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    10
    DNG - открытый формат для Raw-файлов изображений, используемый в цифровой фотографии. Разработан компанией Adobe Systems с целью создать стандартный формат для Raw-файлов изображений вместо множества различных форматов разных производителей фотокамер. Анонсирован 27 сентября 2004 года

    https://ru.wikipedia.org/wiki/DNG
     
  14. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    а FUJIFILM X RAW STUDIO Ver.1.0 ставить именно на камеру?
    Заинтересовался!)
     
  15. Fujivod

    Fujivod Старейшина

    Регистрация:
    6 ноя 2016
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    717
    FUJIFILM X RAW STUDIO ставиться на комп, пока только на мак ( обещают в феврале win), просто является удаленным интерфейсом камеры, как говориться и волки сыты и алгоритмы целы.
     
  16. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    никакой экспрессии, я озвучил два раза, что Нинзя именно по этому кадру построил профиль и применил его. Следовательно из всех проявок эта более точная по цвету.
    Возможно нинзя строит профиль не совсем точно , но он есть в отличии от все остальных.
     
  17. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    это говорит только о том что Адоб сдела формат под себя

    Эту тему надо закрывать она пустая
     
  18. Snoopy

    Snoopy Постоялец

    Регистрация:
    13 фев 2016
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    10
    Это говорит о том, что формат dng может являться контейнером для raw-данных. Лейки сразу умеют снимать в dng, например.
     
  19. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Те. можно смело ставить?!)
    Только не понял, так советуют в какую-то Папку ставить...
     
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Мне кажется куда простое решение: не нравится - не стоит время своё тратить, заходить, писать, "разбираться"...
    Я, например, для себя много интересного тут почерпнул и благодарен коллегам за открытость.
     

Поделиться этой страницей