1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Разница есть и глазами видима, но не существенная. Вобщем, каждый выбирает конвертер себе по вкусу. Однако, отличаются конвертеры тем, как в них работают инструменты и в данном случае резкость и шумодав, которые в вышеприведенных примерах отключены. Как только мы начнем добавлять резкость, тут же вылезут адобовские "червячки" в деталях.
     
  2. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    поэтому я и не добавляю резкость в ЛР.
    а когда добавляешь резкость потом, при доводке фото в ФШ, там уже не важно, в каком именно конверторе делали "проявку".
     
  3. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Мишень Лушникова. Профиль делал через ColorChescker Passport
    результат
    [​IMG]
    На глаз подкрутил красную плашку в DNG Profile Edition
    Hue +8
    Saturation -1
    Lightness -1
    получилось так
    [​IMG]
     
  4. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Дело в том, что у камер Fujifilm изначально на фото достаточная резкость. Её нигде добавлять специально не надо. Это раньше в зеркалочные времена мы проявляли РАВы и резкость добавляли в ФШ, потому что РАВ конвертера было недостаточно.
     
  5. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    В С1 такой же результат. Делал в ProfileMaker Professional 5.0.10 и basICColor input 5
    Как там профиль править не знаю.
     
  6. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Видимо поэтому вы проявляете свои RAFы в Иридиенте со значительным усилением резкости и детализации)))
     
  7. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    я давно хотел спросить неужели ProfileMaker Professional 5.0.10 и basICColor input 5 знают мишень Лушникова?
    предполагаю что нет, но тогда насколько точно совпадают плашки СС24 или ССPassword (не путать с СС24) и Лушникова ?
    ....то что я вижу не красный, а морковный
    что то пошло не так
     
  8. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    У Лушникова в комплекте к каждой мишени свой референсный файл, который подгружается в ProfileMaker Professional 5.0.10 и basICColor input 5 . Но такая же беда и с файлом со снятой фирменной мишенью
    Морковный? Крутил на глаз глядя на истинный цвет предметов. Кам JPEG близкое по цвету показывает
     
  9. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Vitalij K, попробуйте проявить в ДТ , и покажите
    я сейчас проверил свои кадры, без пипетки не придраться.
     
  10. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    признаться, на первом снимке вижу скорее ближе к малиновому, а на втором таки да, можно и морковным обозвать. что-то садоводством потянуло))
     
  11. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    может глаз замылился или то, что на предметы при светодиодном свете смотрю.
    вот промежуточный файл(перед морковным)
    [​IMG]
     
  12. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    наверное, поинтересней прежних двух, но от морковного-малинового не далеко ушел. все таки не красный... что -то не так. мне кажется, кустарным способом, прочитав статьи "как правильно", построить качественный профиль вряд ли удастся. я лично в процессе познания, того же лушникова сс24 мучаю. пока все в корзину
     
  13. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    DT так видит. Да, видимо перегнул. Hue +5 думаю будет достаточно. но это уже завтра
    [​IMG]
     
  14. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
  15. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    на фоне вашей картинки открыл свой СС24 от Е2 в ДТ и РТ на штатных профилях, цвет не трогал ни где.

    Что то у вас не так . Начните со съёмки...возможно ваши светодиоды не гуд, второе не перепутайте таблицы СС24 и ССпаспорт (у меня был такой косяк) ...ну и наверное настройки программы до и после надо проверить....Карташёв написал много, как снять.


    upload_2017-12-29_0-56-25.png
     
  16. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    upload_2017-12-29_1-14-57.png
    и нинзя с профилем по этому кадру.
    Если ДТ (Можете РТ попробовать там профили тоже поправлены для фуджи) открыла криво, наверное предположу что или снято в кривом спектре или мишень такая.
     
  17. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Иридиент по умолчанию дает хороший результат, сразу после загрузки в него РАВа. Я увеличиваю резкость, как вы видели в моих видео по Иридиенту детализацию не существенно и потому что специфика применения конечного результата того требует (печать или стоки). В остальных случаях, оставляю как есть.
    Но, даже если открыть один и тот же РАВ в Иридиенте или Адоб Камера Ро со всеми параметрами по умолчанию, то разница видна невооруженным глазом.
    Тут прикрепляю скриншот экрана, а по ссылке лежит два полноразмерных jpg, проявленных в Iridient и ACR.
    [​IMG]
    Кроме того, если мы на этапе проявки РАВа получим на выходе хорошо детализированную, четкую и резкую фотографию, то избавляем себя от лишней операции по добавлению резкости в фотошопе. Ну и добавляя резкость в ФШ мы имеем уже обсчитанный файл с меньшим количеством информации, чем в исходнике, даже если экспортируем его в 16 бит tif или psd.
     
  18. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    В декабре LR обновился до v7.1.0.10. Очень понравилось, как стал работать режим Auto в закладке Basic. Теперь затрагиваются и движки Clarity, Vibrance, Saturation. Яркость и контрастность сильно не задираются, а наоборот, немного уменьшаются. Сами разработчики пишут, что очень тщательно поработали над этим режимом, проявляя множество снимков. Мне нравится, применив Auto, немного подработать и неплохо получается. Стало ли лучше с резкостью, не могу сказать, т.к. сильно этим не заморачиваюсь. Но проявка с резкостью по нулям выглядит хорошо и не особо хочется добавить резкости.
     
  19. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    и цвет чистый ( неужели не видно? люди видят и слышат толь то, что хотят видеть или слышать...) и переход в света плавный
     
  20. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    А червяков удалось у них убрать на этот раз ?
     

Поделиться этой страницей