1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. theReach

    theReach Постоялец

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    32
    Вот один из: http://www.fujivsfuji.com/best-xtrans-raw-converter
    Конвертеры после открытия рава выполняют некоторые базовые коррекции.

    Да. Разница с РТ едва заметна. Но я заметил. ^^
     
  2. xviper

    xviper Постоялец

    Регистрация:
    19 окт 2014
    Сообщения:
    311
    Симпатии:
    28
    у SILKYPIX Developer Studio Pro 6 нет шума и деталей - чудес не бывает.


    Что касается подогнать разные проявщики друг под друга - это не всегда возможно:
    Безымянный.png
     
  3. aputintsev58

    aputintsev58 Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    492
  4. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Меня этот спор по поводу проявщиков уже даже забавляет :)
    я сам какое-то время потратил на изучение вопроса - здесь по ветке мои посты с конкретными примерами можно посмотреть.
    Сугубо мое ИМХО - прежде, чем говорить приемлемо - неприемлемо и вообще сравнивать между собой конверторы, нужно определиться, каков конечный желаемый результат - в веб (на планшет) картинку тиснуть, отпечаитать в формате А3 или 10х15 или сидеть с лупой пиксели на дюйм считать :)
    Учитывая то, что более 90% снимков заканчивают свою жизнь в интернете с рарешением 1280х850, или дай бог в HD (1920х1080), какая разница вообще в принципе чем вы обрабатываете?
    Вот даже уважаемый Andersen запостил результаты своих тестов, но они уже с ресайзом, а это всегда идет с потерей информации, и здесь уже неважно, на каком этапе произошла потеря резкости - при конвертации или при ресайзе. Информация уже потеряна и можно это восполнить при помощи шарпа, но это уже постпроцессинг.
    Так что не забивайте себе голову и снимайте и обрабатывайте тем, что вам больше нравится или что более удобно. Разница между результатами проявки гораздо больше будет ощущаться из-за цветовых нюансов (контрастов), которые заложены в логику работы конвертера, нежели именно детализацией, за которую тут все убиваются..
    Я лично пользуюсь ЛР, для каких-то случаев RPP и все. Мне для озвученных выше задач хватает. Даже для печати А3.
    Всем peace :)
     
    AZ7Z, Sergey_Sir, Дiд МаZай и ещё 1-му нравится это.
  5. Andersen

    Andersen Постоялец

    Регистрация:
    22 окт 2014
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    22
    Выкладывайте RAF, ваш результат из проявщика, попробуем, чё уж. :cool:

    +1
    Променял едва уловимое более лучшее качество SILKYPIX на удобство и интуитивнопонятный интерфейс LR.
    Например вчера поставил С1 8. Так и не смог разобраться, как сохраниться в jpg =)
     
  6. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    ещё с год назад пришёл к выводу, что ЛР достаточно почти для всего, нет смысла ради мониторно-интернетного просмотра морочиться с другими проявщиками. Разве что с Ниньзей изредка, для особо детализированных пейзажей, но у неё проблемы с хроматикой, поэтому волны, сонцэ сквозь ветки не её случай.
     
    Митя и Дiд МаZай нравится это.
  7. xviper

    xviper Постоялец

    Регистрация:
    19 окт 2014
    Сообщения:
    311
    Симпатии:
    28
    ок. я только начал сравнивать PN и долго используемый LR, сниму на днях более подходящий сюжет и выложу, но у меня не x-trans, так что не в этой теме наверное. Я привел пример просто для сравнения - несмотря на то, что разрешенин на снимках одинаково, LR здесь достиг предела, за которым уже "прет зерно".

    Я бы подписался под каждым словом, пока не приехал новый монитор.
     
    Борис Флорин нравится это.
  8. theReach

    theReach Постоялец

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    32
    Сгорела хата - гори сарай.

    Ресайзинг режет информацию. Не останавливайся на достигнутом. Проявляй конвертером, убивающим детали.
    А чтобы достичь вершины, делай это на снимках камеры с x-trans сенсором, который даст тебе больше деталей, которые никто никогда не увидит. Разбей камеру о кирпичную стену с мелкой текстурой: убивай детали и в интернете и в реале. Главное - получать удовольствие.

    Маркетологам Фуджи на заметку.
     
  9. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Я не занимаюсь фотографированием кирпичных стенок, поэтому меня интересует в кадре нечто другое, чем каждая щербинка кирпича. Поэтому я и написал, что прежде чем спориь о том что приемлемо, а что нет, нужно определиться с конечным результатом, который хочется получить.
    Хочется чтобы звенел каждый пиксел - берите большой формат, чего париться-то? Там деталей еще больше будет. А нынешнюю камеру не разбивайте, а подарите кому-нибудь лучше :)
    Без обид.
     
    idvoretskyi, Дiд МаZай и Дмитрий_С нравится это.
  10. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    А с другой стороны глупо, что из-за дурацкого программного обеспечения камера не может показать максимум своих возможностей, а насчёт кирпичных стен, то я например только их и фотографирую!
     
  11. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Ну так если это Ваш объект съемки и стоит соответствующая задача - выбирайте инструмент под это. Про особенности икстранса пишут уже давно, если детализация ни в одном конвертере не устраивает - берите другую камеру.
    Благо примеров равок уже в инете вагонами, можно перед покупкой покрутить-попробовать.


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  12. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Не, не в совокупности всё устраивает и даже очень доволен!
     
  13. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    В том и дело, что камера для того, чтобы снимать и получать удовольствие как от самого процесса съемки, так и от результата. Не получается то, что хочется - нужно искать свое дальше.



    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  14. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    El_chapo, а как же поговорить? :)
    камера и стёкла- сплошные косяки японских инженеров и маркетологов...
    фоторедакторы-все кривые...
    как жить дальше? :)
     
    aputintsev58 нравится это.
  15. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Ну так если это сплошь косяки - зачем тогда ими пользоваться?
    Я вот не понимаю этого - купить камеру для того, чтобы фрустрировать себя?
    Идеальных камер нет, каждый выбирает то, что ему ближе на данный момент времени, благо сейчас фотоаппараты не покупают раз и на всю жизнь.
    Здесь мы, кстати, конвертеры обсуждаем, по камерам и стеклам есть другие разделы форума.
    Я знаю, что у конвертеров не все хорошо получается при работе с икс-трансом, но это проявляется только на определенных сюжетах. Предупрежден - значит вооружен, зная особенности камеры, объектива и конвертера можно делать хорошую картинку.
    Те, у кого это не получается, или те, кто по другому видят цвет и полутона, кого Фуджи в конце концов не устраивает -уходят на другие системы, мы этих людей знаем ;)
    Также как знаем и тех, кто любит Фуджи, тех, кто снимает и публикует здесь отличные фотографии.



    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
    Sergey_Sir и aputintsev58 нравится это.
  16. romankravtsov

    romankravtsov Новичок

    Регистрация:
    6 фев 2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    25
    Открыли в RAF , сохранили в JPEG ? .... если фото не дорабатывать далее в программе , зачем тогда столько времени тратить )) снимайте в джпег сразу .... ИМХО
     
  17. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    А если вдруг доработать надо будет?


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  18. Sergey_Sir

    Sergey_Sir Старейшина

    Регистрация:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    898
    Адрес:
    Москва
    Возможно речь идет о том, что Jpeg не самый подходящий формат для качественного сохранения информации.
    Tiff
     
  19. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Нет, вопрос о том, что если не обрабатывать РАВ, то тогда и снимать а джипег.
    Но, как я уже написал, в случае, когда потребуется доработать фото, из РАВа информацию взять будет лучшим выходом.

    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  20. Andersen

    Andersen Постоялец

    Регистрация:
    22 окт 2014
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    22
    Вы идёте в магазин, покупаете 10 тушек курицы, потом дома каждую маринуете и готовите по разному. Как вы узнаете, тушка чьей птицефабрики лучше?
     

Поделиться этой страницей