1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    можно удалять? а разбираться там особо не в чем, все просто.
     
  2. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Ну если не считать, что в той версии, что скачал из инета, вообще нет закладки с правкой скинтонов. Блин, софт вроде стоящий, но кто придумал такую процедуру загрузки изображения. Тыкаю уже час и не могу понять, как она работает, какие то кадры загружаются (импортируются и открываются), а какие то пишет, что вы уже импортировали в каталог.... Ну и что дальше? В общем дурдом.:)
     
  3. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    разберитесь с каталогизацией)) я в принципе вообще каталогами не пользуюсь, только сессии. если усвоить принцип работы, все очень удобно. а что у вас за версия, без вкладки скинтона?
     
  4. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    Многовато, полминуты, засек сейчас из интереса
     
  5. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    10 версия, не платная, скачал вчера по ссылке на соответствующей ветке Sony-club.ru Думаю раз не платная, значит функционал не весь задействоан. Если разберусь с загрузкой, то возможно прикуплю платную, уже пришло предложение ...все остальное там действительно понятно и вполне прилично работает.
     
  6. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    как-то ставил бесплатную версию для сони. действительно, не все функции были доступны. помню смутно, но пакетной обработки точно не нашел
     
  7. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    15 секунд на компьютере 5-7 летней давности.
     
  8. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
  9. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Спасибо, обновился. Завтра буду разбираться. Еще бы понять как импортировать единственный файл из папки и после коррекции туда же записать. Меня это уже раздражает. Она зараза зачем-то скачала всю папку 144 фото, а потом еще и написала, что нет выделенных файлов. Это кто такой дурдом придумал? Так и не могу ничего вскрыть ...
     
  10. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    станислав, методом тыка вы будете только шипеть и испаряться в сторону софтины. изучите вопрос
    создаете через вкладку меню "файл" сессию или каталог, жмете "импорт". появляется окно, в котором указываете путь к папке импорта. можно кликнуть "импортировать все", а можно выделить нужные фото и импортировать только их.
    Снимок.JPG
    настройки экспорта в этой вкладке, тоже требуют изучения
    Снимок1.JPG
    а "нет выделенных файлов"- так выделите)) кликните по нужной превьюшке в браузере (он может быть и слева и справа и снизу от окна просмотра), он в окне просмотра выделенный снимок и покажет
     
  11. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Да, спасибо, скачал.
    Я так понял, это часть из полного курса?
     
  12. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Поскольку в С1 два варианта работы с фотографиями (в режиме каталога и в режиме сессии), я для себя остановился на сессии - по сути, это обычный режим просмотра, никакого импорта не производится и вы работаете с физическим файлом. Просто до безобразия и быстро, не сложнее, чем всякие Бриджи, ФастСтоуны и т.п.
    А куда записывать результат - это легко указать в настройках.

    А вообще, я так понял, что Вы чисто "методом тыка" разбираетесь?
    Я сначала так попробовал, нихрена не понял, психанул, снес С1 нафиг, и только когда любопытство снова взяло верх - переустановил и начал разбираться по урокам А. Света. Но это очень долго. А потом наткнулся на пару роликов С. Рожнова, где он хоть и говорит излишне монотонно, но зато кратко и наглядно показывает всё самое основное, как раз в таком объеме, чтобы спокойно начать работать, понимая наиболее важные моменты.
    Так что рекомендую потратить пол-часа. Многие вопросы отпадут сами собой.

     
    aputintsev58 и StanislaVS нравится это.
  13. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Ничего страшного, главное - все работает. Версия - 10. Очень все нравится, кажется, это "тот самый конвертер")). Даже вот кривизну поля правит практически без потерь периферии кадра, ничего кадрировать не надо. Нигде такого не видел. Спасибо модератору, что надоумил.
     
  14. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Евгений, спасибо! Да, действую методом тыка, шиплю и испараюсь, еще постоянно ругаюсь нехорошим словами типа Д.Б, это же надо так было запутать простую операцию File/Open ..., которая должна занимать менее секунды полета ... До меня дошло, что нужно выделять кадр на превьюшках снизу-сбоку, но нафига мне они, из за них область просмотра изображения на мониторе заметно сокращается, картинка становится мелкой, поэтому это самый браузер с превьюшками я закрыл...
     
  15. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    так его можно, как в Лайтруме, сделать скрываемым автоматически. Сдвинул курсор мыши на край экрана - превьюшки вылезли, выбрал нужное фото и начал обрабатывать - спрятались...
     
  16. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Спасибо, буду слушать монотонного гуру. Но все равно от его уроков в программе не появится элементарное и привычное File/Open/Save as ... все остальное почти как у всех и более -менее понятно, но вот с открытием-сохранением единственного файла - это точно дурдом.
     
  17. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Ну так этого я не знал.... У меня превьюшки только в DxO, да и там толку от них почти никакого ...
     
  18. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @StanislaVS, не, Вы пока не поняли, там всё еще проще.
    Сессию можно создать один раз, а дальше просто во встроенном браузере (на закладке с нарисованной папкой) выбираете место, где лежит фото, и в панели превьюшек - нужное фото. Всё, два, максимум - три нажатия кнопки...
     
    StanislaVS нравится это.
  19. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    да, верно. если вам не нужно сохранять сессию или каталог, то создаете один раз "без названия", к примеру в папке "мои документы" (по умолчанию) и он там болтается. просто каждый раз, когда вы будете импортировать новые снимки поверх старых, каталог будет перезаписываться. если вы в последствии захотите загрузить по новой те равы, с которыми уже раньше работали, прога напишет, что они уже есть в каталоге. если не хотите в настройки вникать, проще всего в этом случае удалить каталог, тем самым удалив всю историю и программа создаст там же новый. если снимки всегда новые, то каталог трогать не придется.
    так же один раз нужно выставить настройки экспорта, чтобы итоговый файл сохранялся, к примеру, в папку с исходником. рузобравшись с настройками экспорта в дальнейшем достаточно выделить в браузере кадры для экспорта и кликнуть по шестеренке на верхней панели.
    у с1 нет файла .xmp, как в аср и лр, в котором можно сохранить все настройки обработки рава. зато есть функция в меню "файл"- "запаковать как EIP". этим самым создаете файл с расширением EIP, в котором хранится сам рав и вся инфа о примененных коррекциях. я так запаковываю отдельные, обработанные равы, если хочу оставить себе именно рав (без всей папки сессии/каталога), но нет желания в случае необходимости повторять всю работу. откатить его обратно (вернуть "родное" расширение) можно так же через меню "файл". открывается в редакторе по двойному клику, тк ассоциирован с С1.
    по поводу браузера. выставьте масштаб превьюшек средний (меню "вид", там найдете) и подвиньте границы браузера превью и панели инструментов до упора. получите нормальное поле просмотра, которое по горизонтали не будет смысла увеличивать, тк по вертикали оно почти впритык вмещает кадр.
     
    StanislaVS нравится это.
  20. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    собсно, я предлагаю создать именно каталог, в вашем случае. сессия с одной стороны удобнее, тк сразу на панели инструментов можно выбрать нужную папку с файлами. в случае с каталогом, нужно тяпнуть по соответствующей иконке и выбрать паку импорта. с другой стороны, сессия каждый раз создает папку с настройками в папке с обрабатываемыми файлами, помимо самой, где-то предварительно созданной папки сессии. если вы будете к этим файлами возвращаться, то это удобно. если нет, то это лишний мусор. каталог такого не делает, все манипуляции сохраняет в одной, созданной раз и навсегда папке.
     
    StanislaVS нравится это.

Поделиться этой страницей