1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    посты почистили, не по теме и по кругу.
    я ушел еще с про1. т1 пробовал до выхода кучи прошивок. в сравнении с сони еле дышали. вероятно, многое изменилось. однако, как писал выше медленное нутро не единственная причина и не основная.
    наверное, надо притормаживать, а то накажут.
     
  2. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    А всё вытекающее - это размытость?
    Я уже наигрался. Мне на 2.8-4 больше нравятся
     
  3. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    нет. я тоже шире 2 не открываю. дд, полутона, полнокадровая мануальная оптика, пластичность рава, объем
     
  4. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Я думаю , что все как и Адоб уже получили алгоритм от фуджи, а дальше изголяются по собственному "вектору развития"
     
  5. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    аже
    Оптика у фуджи лучше.
    Насчет мануальной не знаю - это не мое. "Влага и сырость" рисунка прошли вместе с минолтой))) Даже широкий самъянг напрягает неавтофокусом -он на 11 уже сильно мылит
     
  6. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    не готов дискутировать. точнее, не хочу. уже виденное, берегу психику
     
  7. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    ОК
    Сам тоже редко дискутирую
    Всего хорошего! Удачных и прекрасных кадров!
    И вообще, Удачи!
     
  8. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Что-то не могу найти...(
    Вчера увидел ролик с описанием работы Converter_LibRaw
    Посмотрел, заинтересовался и решил попробовать. НО!
    У меня Мас и скачал именно тут ссылку, установил, как было рекомендовано:

    Только вот не получается что-то. Пытаюсь свой RAW загрузить, как было сказано в Программу на x-convert v.0.52
    Закрываются сразу все мои папки с файлами. Ощущение, что x-convert v.0.52 не "активен" (не знаю, как правильно сказать)
    Буду благодарен, кто подскажет как решить проблему.

    Проблема, думаю, в этом: "Программу «x-convert v.0.52.app» не удается открыть, так как ее автор является неустановленным разработчиком."
    Как бы обойти этот запрет?
     
    LotuSs нравится это.
  9. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Щелкаете мышью по x-convert v.0.52.app, и еще раз видите предупреждение. Заходите в System Preferences -> Security&Privacy -> внизу кликаете на замочек -> отмечаете Allow apps downloaded from: App Store and identified developers. И жмете кнопку типа "все равно установить".
     
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Спасибо, но я ещё тот пользователь...
    Нашел [​IMG]
    А тут на что нажимать? У меня на русском...
     
  11. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Спасибо, друзья, работает!)
     
  13. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    К сведению спорщиков о методе демозаика адобом и другими. В LibRaw мы можем указать параметры конвертации и демозаика "без внесения корректировок", т.е. "чистый" слепок изображения с матрицы. В приведенном мною видео именно такие параметры и установлены.
    В Иридиенте же мы можем зайти во вкладку Exp -> Camera Curve -> Edit и там сбросить все точки кривой, тем самым получив тот же самый "чистый" слепока изображения с матрицы. Кроме того, если сделать профиль фотокамеры, то его можно подгрузить в Иридиент и тогда будем иметь еще и цветовые настройки камеры при съемке максимально корректные.
    Ну и вишенка на торте: в лайтруме - заходим во вкладку Camera Calibration, в поле Process: Version 4 (Current) меняем на Version 2 (2010), переходим во вкладку Basic и видим, что Blacks стоит в +5, Brightness +50, Contrast +25. Скидываем все на ноль, возвращаемся во вкладку Camera Calibration, и в поле Process: Version 2 (2010) возвращаем на Version 4 (Current). И видим, как оказывается на самом деле выглядит наш РАВ. Правда, это не исправляет кривизну демозаика и улучшенной детализации мы не получим.

    Мои соображения таковы, что Адобу глубоко наплевать на пользователей камер брэндов, отличающихся от Кэ/Никонов. Адобу неохота нанимать работников, которые бы занимались внедрением всех новых алгоритмов демозаика для вновь появившихся камер. Да, впрочем, Адобу уже давно на все наплевать, что привело к появлению или активизации других программ, типа On1 PhotoRAW, который умеет все то же самое, что и ЛР + много больше, Alien Skin Exposure 3, который также умеет все то же самое, Affinity Photo и Luminar.
    Купив в 2014 году камеру Fuji я перепробовал огромное количество проявщиков, чтобы найти замену Адобу и самым оптимальным, интуитивно понятным и выдающим максимальный результат оказался Iridient Developer (по моему мнению). Его и купил.
     
  14. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    И я остался доволен совету присмотреться к Iridient Developer. Нравится!
     
  15. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Слева Иридиент, справа Лайтрум. Везде резкость отключена. Иридиент сброшен до дефолтных настроек, ЛР по вышеописанному процессу. Обратите внимание на переносицу и губы. Там, где Иридиент показывает текстуру и фактуру, ЛР демонстрирует кашу и мыло. (ресницы не предлагаю рассматривать, т.к. это скриншот, но даже на нем видны четкие грани у ресничек). А еще, говорящие о нормальности ЛР могут поискать пушок на коже по краю скулы и щеки :D который иридиент даже с отключенной резкостью рендерит.
     

    Вложения:

    • compar.jpg
      compar.jpg
      Размер файла:
      272,6 КБ
      Просмотров:
      499
  16. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Проявляют они ,конечно, по-разному, как и любые другие конверторы. Я вижу слева еще и шарпенинг, который якобы отключен) (Что отключено при проявке знают только разработчики) А пластики слева меньше, как и контраста. Микроконтраст естественно больше проявлен.
    Считаю спор абсолютно бесполезным, так как на вкус и цвет ... , да и инструмент выбирается по многим критериям.
    С уважением ко всем...
     
  17. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
  18. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Согласен, что всё индивидуально! Делал и не раз эксперименты с разными проявщиками и не помню случаев, чтобы был однозначный вывод. Что-то нравится в одном, а где-то не особо вижу больших изменений и часто доволен проявкой в ФШ. Но знать, уметь и решать самому - факт однозначный.
     
  19. Dimsonklg

    Dimsonklg Активный пользователь

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    г. Калуга
    Добрый вечер Уважаемые поклонники и любители Fuji. Укажите пожалуйста оптимальные настройки Iridient X-Transformer ( у меня последний - версия 1.02)для конвертации RAF с Х-Т20, ну или ссылочку какую нибудь, только если можно с русским объяснение что, как и зачем крутится в нём.
    За ранее благодарен.
     
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Алексей хорошо разъясняет -
     

Поделиться этой страницей