1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    Это скрин моих настроек был. Странно, действительно в характеристиках DNG стоит Адоб-профиль. Не посмотрел, но выставлял по умолчанию Иридиентовский и разница была. Спасибо, что заметили. Поправлю.
     
    BoomeArt и c0les0 нравится это.
  2. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Я просто рад за Вас и за то, что видете желаемое. Я до банальности прогматичен.
     
  3. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @Fotolub, прагматизм разбивается в дребезги, когда начинаем проявлять фото с травой/листвой или с красной одеждой.
    Для домашнего альбома, для фото в соцсети Адоб сгодится. Для коммерции и/или печати, увы нет.
    Благо Capture One грамотно реализовал демозаик данных с x-trans'а. А его версия для камер Fujifilm стоит недорого, всего €160.
     
    aputintsev58 нравится это.
  4. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @Сергей Миронов, если вы о GFX'е, то вопросов к адобу по баеровской матрице нет. Если вы о Т2, то попробуйте в капче открыть РАВ (30 дней она бесплатная и полностью функциональна).
    При всём при этом, я понимаю о чем вы говорите - клиент видит, как получилось и он счастлив и доволен. Но когда сам знаешь, КАК оно может быть на самом деле, то внутренний перфекционист не позволяет пользоваться адобовским проявщиком.
    Я пытался в себе развить внутренний пофигизм, понимая, что клиенту никогда не удастся увидеть парные кадры после проявки в разных конвертерах, но не смог.
    Впрочем, никого не собираюсь переубеждать, т.к. мы выбираем то, что нам удобно. Мой пост со скринами настроек Трансформера был только для того, чтобы показать, что разница в проявке в адобе и в иридиенте есть, при правильных параметрах конвертации.
     
    c0les0 нравится это.
  5. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    Поддерживаю для случаев когда важна детализация, я давно об этом говорю, даже тестик в соседней ветке про RT делал по этому поводу (RT vs Lr). То что там базовая проявка в RT неважно, Иридиент Девелопер дает не меньшую детализацию именно в цветных деталях
    http://fujiclub.pro/threads/raw-konverter-rawtherapee-kto-proboval.1652/page-8#post-203645/

    Что касается С1, то для 24-26 мегапиксельных хтрансов имхо этот проявщик в детализации чуть уступает ID и RT
    Ну и не надо воспринимать это как агитацию, мы лишь пытаемся технически разобраться в этом вопросе. Хорошие карточки к счастью возникают больше из-за хорошей работы фотографа как фотографа.
     
    factor нравится это.
  6. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @Alekzandr, спасибо, очень важное уточнение -
    Я, как та собака - понимаю, но выразить не могу :)
    Для тех, кому не лень, предлагаю для себя провести короткий тест. Снимаем лицо крупно на диафрагме 8 при хорошем солнечном свете или со вспышкой, открываем РАВ в LR/ACR, идем во вкладку Detail -> Noise Reduction и там сдвигаем до нуля ползунки (именно в такой последовательности): Color smoothness, Color detail, Color и Luminance. Включаем режим сравнения, масштаб 100% и смотрим на цвет кожи.
     
  7. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    Какая-то доля эффекта плацебо в моем "вижу" есть, безусловно )). Но пока вижу. Улучшившийся Адоб тоже вижу — репортажку проходную частенько конвертирую сразу АКР теперь.
     
  8. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Аналогично. Если снимаю репортажку и знаю, что фото пойдут в фэйсбук или еще в какую-нить соцсеть, то быстро "проявляю" эту съемку в ЛР.
     
  9. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Эта настройка никаким образом не влияет на алгоритм демозаика Трансформера. Алгоритм именно демозаика задается в поле "RAW Process" и больше нигде. Настройка "Default camera profile" появилась только в версии 1.04 beta, до этого Трансформер благополучно обходился без нее вовсе. И это попытка путем изменения описания профиля камеры, вкладываемого в каждый DNG-файл, улучшить "default color rendering". И все из-за различий в форматах камерных профилей в Иридиенте и Адобе - ICC против Adobe DCP. На качество демозаика и детализацию не влияет.
    https://www.iridientdigital.com/products/xtransformer_history.html
    A new option has been added to set the default DNG camera profile to either Iridient Standard or Adobe Standard. Iridient Standard should be a closer match to Iridient Developer, however due to inherent differences in the camera profile formats (ICC versus Adobe DCP) the default color rendering will still not be identical.
     
  10. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    @Павлов Игорь,
    Скажите, а из каких соображений Вы в "RAW Options" оставили включенными ("Turn Off" без галок) дефолтные настройки шарпа и шумодава в LR/ACR?
     
  11. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    Вот и славно, а то я уже пошел проверять последнюю съемку, не увидел разницы и впал в ступор — будущее уже наступило? ))
     
  12. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Ну, да... Свойства инструмента изучаем только после впадения в ступор. :) А если ступора не случилось, то все и так хорошо.
     
  13. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    А я не использую шарп и шумодав в АКР совсем, убрано в ноль, поэтому есть или нет эти галки — мне неважно.
     
  14. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Убрано в дефолтном профиле ACR?
     
  15. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    Сейчас не вспомню у кого (Крафт?) я читал, что если галки не стоят, то Трансформер подхватывает настройки шарпа из ЛР. В ЛР выставлено по умолчанию (по дефолту?) Адобом некое значение. У меня оно давно 0. Не использую шарп не стадии конвертации. Так что в моем случае Трансформер подхватывает 0. Не согласны?
    А к вопросу изучения инструмента, так катастрофически мало информации. И та часто противоречивая с точностью до наоборот.
     
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Не "подхватывает", а при сохранении в DNG указывает значение тэга шарпа и тэга шумодава (предусмотрены стандартом DNG), которые будет использовать ЛР при открытии этого DNG. Значения этих тэгов либо дефолт либо по нулям. Если в ЛР дефолт ненулевой, то будет разница в отображении при открытии в ЛР.

    Берите ее из первоисточника. Автор Иридиента Brian Griffith бывает на форумах DPreview и fuji-x-forum, и давал там разъяснения по Трансформеру. Поищите.
     
  17. skuzmin

    skuzmin Активный пользователь

    Регистрация:
    26 сен 2014
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    191
    С1 для Фуджи есть бесплатно. правда, урезанная версия, но для конвертации и демозаика вполне хватит, вместо Иридиента.
     
  18. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @skuzmin, да, как замена Иридиенту и совсем бесплатно С1 это клёво!
     
  19. skuzmin

    skuzmin Активный пользователь

    Регистрация:
    26 сен 2014
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    191
    А когда они туда еще пленочные профили родные фуджиковские вкрутят - будет совсем хорошо.
     

Поделиться этой страницей