1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Сравнил. Справа даже на скриншоте виден неприемлимый шум, паразитный желтый в средних тонах и уплощенные, лишенные пластики тела и лица спортсменов.
     
  2. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Еще раз... Никого не убеждаю. Здесь уже достаточно картинок и высказываний, чтобы посмотреть и почитать. Каждый решит сам для себя.
    Всем спасибо за диалог!:drinkbuddy:
     
  3. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Сравнил по шумам, блюрит АКР в пластилин, что ещё хуже, а вот в капче шум можно оставить и наложить на него мягкое зерно silver очень нежно чуть чуть , и он запудрит яркий шум. Нет у АКР преимущества, Не вижу я и ни кто не показал. В опытных руках очень близко, в чём то плюс в чём то минус. Для кого то что то критично ( обычно цвет или пластилин Х-транса) . Но основные недостатки этих двух программ в руках пользователей.
     
    BoomeArt нравится это.
  4. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    А какие, по-вашему, достоинства есть у адобе и какие недостатки вы видите в капче? Применительно к х-трансу, конечно.
     
  5. Runivan

    Runivan Новичок

    Регистрация:
    12 авг 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    День добрый!
    Подскажите или ткниет где описано решение, в общем проблема в том, что ни один просмотрщик (Faststone, Irfan, xnview и подобные, последние версии) не показывает эскизы в RAF от X-T3 в проводнике, с равами других камер такого не было, в том числе с файлами от X-T1. Camera codec pack стоит, система 10-ка, обновления все...куда копать?
     
  6. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Я про это уже второй день говорю.
    Да и раньше всегда повторял: лучший провщик тот, которым умеешь пользоваться.
    Для меня вот Капча - безусловно, лучше. Попробовал я этот файл покрутить, сделать более-менее нешумную картинку - так после Лайтрума вообще ужос получился, пластмассовые лица и полное отсутствие детализации в волосах. Если же сохранять детали - шум получается более грубый и заметный, чем в Капче.
    И да, вариант от @Миколаич мне нравится больше. Какой там объем потерян - я не совсем понимаю, и что там за заказчик такой, которого вариант из ЛР устроил больше - я тоже с трудом могу представить...
     
  7. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    ...эту тему я трогать не буду, так как всё зависит от навыков каждого, недостатки сразу породят кидания камнями. Пройдено сто раз. Но от споров ничего не поменяется.
     
  8. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Поставьте родной проявщик. и можете не пользоваться и все превью будут показываться.
     
  9. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Ну посмотрите внимательно на плечи нападающей и лицо около её попы... Потом увидите потерю объема и пластики в других местах. АЦР тоже позволяет оставить часть шума и набросить зерно, но это не приемлемо для заказчика, который это сразу видит. Пластилина при отсутствии шума невозможно избежать в Капче, а в АЦР можно.
    Лично меня шум не напрягает, но спорить я не могу с тем кто платит.
     
  10. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Не хотите говорить, дело ваше.
    Я в свое время как ни хотел уходить с адобе, а пришлось. Для х-транса я не вижу ни одного аргумента в его пользу.
     
  11. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    А я причин перехода на другие программы;)
     
  12. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Поставьте родной проявщик. и можете не пользоваться и все превью будут показываться.
    Ну вот вы и ответили...но у капчи тоже есть недостатки, просто для Вас они менее значимые. Но они есть. например слабая работа со светами с восстановлением цвета в светах ( на пейзажах хорошо чувствуется). Но не всем это важно, и можно подстроиться и снимать немного в минус, или полностью выбивать (например небо). В АКРе с этим получше, а в Нинзе великолепно! )))))
    Я например плохо дружу с ФШ, в принципе могу ...ну не идёт он мне ....поэтому капча стала ближе( когда подружилась с фуджи и поправила профили и детализацию) До этого любил нинзю и РТ( для штучных проявок).
     
  13. telpy

    telpy Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    487
    Может в этом все дело? У меня на Win 7 все показывает (как равы с Т10, так и Т2).
     
  14. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Вчера прошел стрим по обработке фотографий с Фуджика в Capture One Express Fujifilm.
    Стоит посмотреть, чтобы получить ответы на многие вопросы...
     
  15. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
  16. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    По поводу шума на высоких исо.
    А.Свет сказал в ролике о проявка в стороннем редакторе.
    Нинзя сработал как в ролике, С1 создала ТИФФ 16 бит ( в той же папке где РАВ), а нинзя переписал его. Вот цвет и шумодав нинзи
    Дальше весь потенциал капчи можно применять!
    DSCF5342 3.jpg
     
  17. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    DSCF5342_2.jpg
    Topaz DeNoise AI по части удаления шума лучший. Тоже работает плагином к C1. Здесь на 50% удален шум.
     
  18. kolaytor

    kolaytor Старейшина

    Регистрация:
    14 ноя 2015
    Сообщения:
    1.110
    Симпатии:
    4.255
    Адрес:
    Краснодарский край г.Армавир
    Подскажите пожалуйста как его поставить плагином в С1
     
  19. Миколаич

    Миколаич Старейшина

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    290
    Многие программы сами не ставятся плагинами к С1. Я сделал так для всех программ: на рабочем столе создал папку, и в нее накидал ярлыков этих программ, в том числе и топаз. Далее в С1 выбираем "редактировать с помощью", далее "обзор" и первый раз указываем на эту папку на рабочем столе. Потом она сама будет открываться. Нам останется лишь выбрать программу.
    В С1 РАВ переведется в ТИФФ (ну или как укажете) и передастся в эту программу. Как только вы поработаете с этим ТИФом и сохраните его, в С1 он автоматом будет уже обработанным ТИФом.
     
    kolaytor нравится это.
  20. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Ребята, Вы что так обиделись на Адобе?:p Вы будете в таком таком режиме с плагинами обрабатывать 200-500 фото? Зачем такие жертвы, если в АЦР это делается моментом? Чтобы проявлять Капчей? Нет у нее никаких преимуществ. Не понимаю я Вас.


    PS Цвет с Нинзи просто УЖАС! И мыло.
     

Поделиться этой страницей