1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А почему некоторых профилей по два варианта?
     
  2. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Так это старые и обновлённые варианты профилей.
     
  3. Valentin Kleimenov

    Valentin Kleimenov Активный пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Быть может кто-то следит за обновлениями RPP – цветную лесенку на икстрансе победили?
     
  4. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    нет
     
  5. Al28

    Al28 Новичок

    Регистрация:
    4 авг 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
  6. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пытался пробовать ;)
    Мне проще LR или C1. Даже sylkipix проще

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  7. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    по детализации не для X-Trans
     
  8. Valentin Kleimenov

    Valentin Kleimenov Активный пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Подскажите такой момент, кто изучал вопрос: нужно из рава получить внутрикамерный джипег. Т.е. получить джипег максимально похожий на то, что делает с равом камера во время съёмки, чтобы не снимать рав+джипег а конвертить на автомате уже на пк. В идеале получить джипег с учётом всех этих "плюс минус тени света цвет профиль".
    Просто в ЛР накинул камерный профиль и как-то с ходу не похоже на то, что на экранчике видно, т.е. ЛР не учитывает корректировки тени/света/цвет.
     
  9. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Может попробовать внутрикамерную обработку?
     
  10. yurivv69

    yurivv69 Старейшина

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    746
    Адрес:
    Тула
    Нет.

    RAW+JPEG рекомендую снимать, иначе контроль резкости вообще невозможен - Fujifilm по какой-то необъяснимой логике решили не встраивать в RAW полноценную превьюшку, там какой-то огрызок.
     
  11. yurivv69

    yurivv69 Старейшина

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    746
    Адрес:
    Тула
    Для примера, вот что получается с конвертацией, где-то так.

    1. Исходная картинка без ресайза, после обработки в Ninja, далее в LR и на выход. Ссылка на оригинал.

    [​IMG]

    2. 100% кроп из камеры, чуть-чуть подтянул в LR

    [​IMG]
    Камерный JPEG, 100% кроп

    3. 100% кроп обработка RAW только в LR

    [​IMG]
    Лайтрум, 100% кроп

    4. 100% кроп фото из п. 1

    [​IMG]
    После Ninja, 100% кроп

    На ББ не смотрим, не было задачи привести в точности одно к другому.
     
  12. Valentin Kleimenov

    Valentin Kleimenov Активный пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Тогда можно просто снимать рав+джипег, а задача как раз в получении идентичного джипега на пк.

    Я так понимаю у ниндзи словно больше деталей. Но деталей мне и в ЛР хватает.
    Хочется просто настроить света/тени/цвет в камере, снять в рав, и с учётом настроек вытащить из рава джипег.

    А у силки нет такой возможности?
     
  13. yurivv69

    yurivv69 Старейшина

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    746
    Адрес:
    Тула
    Хм... не очень понимаю. Если вам нужен джипег как из камеры, не проще ли его получить сразу из камеры, вообще без затрат времени и сил? Идентичный камерному джипег, как я уже сказал, вы не получите, потому что алгоритмы этого джипега известны только камере (читай: специалистам Fujifilm). Вы можете получить нечто примерное, используя, допустим, камерные профили в LR

    Да это я в контексте предыдущего разговора: сколько деталей жрет камерный джипег, лайтрум и ниндзя.

    Свет/тени/цвет, настроенные в камере, не влияют на RAW. Это касается только постпроцессинга камеры для настроек внутрикамерного джипега. RAW это RAW. "Слепок" состояния матрицы во время съемки
     
  14. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Re:Valentin Kleimenov
    У ниндзи не деталей больше, а демозаик примитивней. Шершавость артефактов и дает впечатление резкой картинки. Как по мне неудобный конвертер, и цвет с него не очень.
    В RT есть возможность менять настройки демозаик X-Trans и регулировать сглаживание. Если выбрать самый простой - 1-проходной, то картинка будет "шершавей" ниндзи.
     
    valex-55 нравится это.
  15. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    У Ниндзи детализация , как мне кажется лучше , умеет она выпячивать абсолютно малозаметные детали, а насчёт общего качества и красоты картинки лучше всего как мне кажется Лайтрум работает.
     
  16. yurivv69

    yurivv69 Старейшина

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    746
    Адрес:
    Тула
    Лично я так и не смог получить из Ниндзи картинку, которая бы меня устраивала по цвету. Какой-то мне не понятный конвертер, не получается ничего, кроме деталей там. Если честно, разница у Ниндзи по деталям с LR на уровне "ну... наверно да, побольше чуть-чуть". После ресайза она практически исчезает. Но вот по уровню шумоподавления/резкости в Ниндзе интереснее результат выходит, ну или опять же мои кривые руки. Вообще, проблемы эти лезут на пустом месте - слишком шумная матрица у Фудзика. После ФФ зеркалки весьма расстраивает. :(
     
  17. Antonovna

    Antonovna Старейшина

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    359
    Может так кажется оттого, что гистограмма показывается для жпег, а когда открываешь RAW, картинка тёмная. Мы ее тянем, отсюда и шумы лезут.
     
  18. yurivv69

    yurivv69 Старейшина

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    746
    Адрес:
    Тула
    Попробую снять одно и то же одним объективом на Никон и Фудзик, самому интересно уже.
     
  19. Valentin Kleimenov

    Valentin Kleimenov Активный пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    На 5дм3 чтобы задавить цветной шум, нужно было движок шумодава в ЛР почти до середины крутить, а на фуджи в самой жесткой ситуации достаточно 10-15 единиц. Имхо с матрицей у Фуджи всё в порядке. :)
    Вот сравнивал когда-то фудж (23 1.4) и 5дм3 (35 1.4), джипеги из рава в ЛР по умолчанию (импорт -> экспорт): https://flic.kr/s/aHsjMrcNdk
     
  20. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    Нинзя как конвертер не о чем, годится только для давки шумов, не более того, ну и в некоторых случаях выручала меня по цвету, (что удивило) когда съемка шла сложных условиях, почти без света (нужно было так) Только поэтому не выбрасываю эту программу. А насчет детализации по мне так это обманка своего рода.
    Почему то ни кто не говорит о CaptureOne 8, что странно, вот это действительно интересная программа. Ну а с выходом ACR9 вопрос в чем обрабатывать отпал. Либо ACR либо Capture.
     
    aputintsev58, valex-55 и Valentin Kleimenov нравится это.

Поделиться этой страницей