1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. Valentin Kleimenov

    Valentin Kleimenov Активный пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Буквально на днях попроовал C1 8 – отличный софт, задумался даже о переходе с LR на С1, но пока пик работы и подписка на год вперёд.
     
  2. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    +1, цвет в Нинзе я не смог получить вообще.
    Пересматривал давеча старые фото (ну как старые, за последние 1-2 года), так вот фото, обработанные RPP, радуют глаз. А все остальные нет, никак :)
    Так что снова убедился, что RPP по цвету рулит и рулит
     
    Valentin Kleimenov нравится это.
  3. Antonovna

    Antonovna Старейшина

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    359
    Странно, а меня ниндзя устраивает по всем параметрам, кроме быстродействия
     
  4. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Я думал, что это вам нужно, как разовый эксперимент. :oops: А как постоянное средство конвертации, КМК, смысла не имеет. Уж очень несовершенный компьютер внутри камеры. На большом ПК, с "тяжёлым" софтом получается куда как ловчее и красивее! :rolleyes:
     
    aputintsev58 и rus-lis нравится это.
  5. yurivv69

    yurivv69 Старейшина

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    746
    Адрес:
    Тула
    Тест Nikon vs. Fujifilm, и Fujifilm LR vs. Fujifilm Ninja.

    Условия:

    1. Камеры Nikon D600, Fujifilm X-E1
    2. Объектив Nikon Nikkor 85mm f/1.8 G поджат примерно до середины (точнее не скажешь на переходнике, на камере Nikon диафрагма 5,6). Я так думаю, на переходнике и Fujifilm получилось примерно 4, судя по ГРИП, но это не так важно. Выбор объектива обусловлен следующими причинами: современный фикс от производителя верхнего эшелона, рассчитанный на матрицы высокого разрешения. Благодаря переходникам может быть установлен на любую камеру. На слегка поджатых диафрагмах его разрешение не будет являться ограничением для матрицы.
    3. Программы для конвертации последних версий.
    4. Две сцены: а) примерно МДФ, комната в сумерках, длинные выдержки; б) примерно бесконечность, стена дома, короткие выдержки.
    5. Все виды шумодавов отключены
    6. Никаких дополнительных манипуляций с контрастом, резкостью, шумодавами и т. д. специально не проделывалось. Но вообще говоря программы конвертации сразу что-то да делают с картинкой после открытия
    7. Картинки в виде 100% кропа из середины кадра.
    8. Есть некоторое расхождение по фокусировке на МДФ из-за того, что точнее нескольких десятых мм сфокусироваться невозможно. Но картина видна

    Картинки:

    1. Nikon, LR

    [​IMG]
    Nikon LR

    [​IMG]
    Nikon LR

    2. Fujifilm, LR

    [​IMG]
    Fujifilm LR

    [​IMG]
    Fujifilm LR

    3. Fujifilm, Ninja

    [​IMG]
    Fujifilm Ninja

    [​IMG]
    Fujifilm Ninja
     
  6. yurivv69

    yurivv69 Старейшина

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    746
    Адрес:
    Тула
    Крайне рекомендую рассматривать НЕ в браузере, а в нормальной программе-просмотрщике.
     
  7. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    Какой например?
     
  8. yurivv69

    yurivv69 Старейшина

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    746
    Адрес:
    Тула
    Например, FastStone.
     
  9. yurivv69

    yurivv69 Старейшина

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    746
    Адрес:
    Тула
    Браузер (в частности Chrome) искажает цвета и контраст. На микроскопическом уровне (а мы тут пиксель-дрочерством занимаемся :)) это заметно.
     
  10. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    Может браузер и искажает, но не критично что бы на это обращать внимание. А про программу смотрелку не просто спросил, тоже пользую FastStone, но подумал, кто подскажет чего, простое, быстрое, на полный экран с поддержкой профиля, с приятным интерфейсом, периодически охватывает паранойя по поиску в чем смотреть:) короче у каждого свои тараканы :)
     
  11. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Попробуйте смотрелку "Lyn" - очень быстрая и простая, понимает RAF (актуальная версия v1,6 для mak.os)
     
  12. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    У меня винда
     
  13. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    я уже не помню как под виндой, но мне комфортнее всего смотреть в бридже
     
  14. Legend1407

    Legend1407 Новичок

    Регистрация:
    15 сен 2015
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Пользуюсь Ниндзей. Всё устраивает - детализация, шумоподавление, дисторсию не делает. И по цветом всё отлично, не понимаю почему некоторые ругают его за это, ведь у Фуджа как такового с цветами всё ок. Единственный минус - отсутствие некоторых инструментов присущих raw-конвертерам, но для этих случаев есть ACR 9.
     
  15. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    И проявлять можно прямо из Лайтрума . Один клик в Лайтруме и РАФ в нинзе, проявка и ещё клик и 16 бит ТИФФ снова в Лайтруме. Делов то! Зато цвет!!! Нинзя для винды как РПП для мака, Рафтерапия не сильно отстала. В некоторых моментах даже лучше. Но получить в ней цвет труднее.
     
  16. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Для тех кому нравится РАВтерапия. Аналогично подцепляется к Лайтруму как проявщик.
     
  17. DmitryM

    DmitryM Старейшина

    Регистрация:
    1 июн 2015
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    278
    А Вам не удалось, случаем, разобраться с их политикой в плане поддержки новых камер?
    Что это для легальных пользователей - бесплатные апгрейд на новую версию, или "простой" апгрейд за деньги?
    Ковырял на сайте ФАК, но ничего не нашел.
     
  18. Valentin Kleimenov

    Valentin Kleimenov Активный пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    На сколько я понял, есть два варианта покупка и подписка, во втором случае наверняка ситуация аналогична ЛР, т.е. пока есть подписка, есть и апдейты. А вот как в первом случае, не знаю.
     
  19. DmitryM

    DmitryM Старейшина

    Регистрация:
    1 июн 2015
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    278
    Возможность подписки я видел, это, конечно, тоже вариант, только стоимость не такая "гуманная" как у Адоба.
     
  20. Alexander Zhukau

    Alexander Zhukau Старейшина

    Регистрация:
    28 дек 2013
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    1.666
    Обновление релиза платное, например - с 7й версии на 8-ю. Обновления в пределах релиза бесплатное. Как правило цикл разработки нового релиза - 1,5 - 2 года. Обновления с поддержкой новых камер выпускают достаточно оперативно.
     
    DmitryM нравится это.

Поделиться этой страницей