1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Понимаю, но тут он чаще бывает.)
     
  2. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Если быть педантом, то рав-конвертер нужен не для тонирования, и не для наложения профиля пленки.
    Рав-конвертер в первую очередь нужен для правильной демозаики данных рава, с правильными, естественными цветами.
    Я сам порой против естественных цветов, если брать избитый пример: пара при свечах за романтическим ужином. естественный цвет уничтожит всю романтику, цвет должен быть теплым, а скорее желтым.
    Однако фотошоперы, говорят иначе, на этапе демозаики, нужен "правильный" цвет, все остальные манипуляции происходят с выверенными цветами.
    Хотя у меня самое любимое в RPP, побаловаться с профилями и порой креативно )))
     
    rus-lis нравится это.
  3. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Хотя у меня самое любимое в RPP, побаловаться с профилями и порой креативно )))[/QUOTE]


    Поддержу! мне только 2 вещи не устраивает. Шум при конвертации не убирается и не любит RPP пересветов... Хоть крутишь-крутишь, а в СС 2015 у меня с этим вопросом проблем не бывает.
     
  4. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Добавлю личные впечатления: PhotoNinja, который я не люблю за его крайне тупорылый интерфейс, выдает более датализированные снимки, нежели RPP.
    Может икс-транс не так всецело поддерживается RPP?
    Кстати, открывая равы в RPP с фуджика, интерфейс более урезан, по сравнению с равами от кенона. Обратите внимание на вкладку WB, при открытии того и другого.
    И ДА!!! пересветы для RPP грустная тема. Может не так что делаем? Хотя вроде тему про RPP в livejornal слюнявили не раз, все сто раз перечитано.
     
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи

    Я 95% обрабатываю равки в ФШ. С1 очень мне нравится и даже мой ученик поделился лицензией, но вот не нравится мне создаваемые папки, которые не просто висят у меня, но весят прилично.
    Но я давно пришел к выводу: освой основательно то, что у тебя есть! С1 не могу одолеть - много всяких там штучек нужных и полезных, но лень разбираться...
    Кстати, СС 2105 очень радует, и видно, что разработчики основательно сидят и добавляют массу полезностей в редактор. Это правильно!
     
    aputintsev58 нравится это.
  6. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    CaptureOne, признаюсь, для меня темный лес. Пользуюсь им крайне редко, для того, чтобы задать нужную цветовую температуру, когда балуюсь в инфракрасном фото. Все остальное, либо rpp, либо лайтрум, что по сути тот же ACR.
    В С1 не хочу даже начинать разбираться. У нас разные задачи, у меня снимки для себя, у вас комерческое фото и нужно всегда быть "в теме".
     
  7. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    В ЛАйтруме с пересветами намного лучше, чем в RPP, но вот цвет, полутона... После РПП Лайтрум - это кислятина и бледнятина... Я сейчас отдельные фото конвертирую в РПП в тифф, а потом допиливаю в Лайтруме - прибираю шумы, увеличиваю резкость, иногда красный прибираю - чуток сдвигаю в оранжевый, чтобы не "малинило"
     
  8. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи

    Я купил для себя у Олега Шаронова 3D-Lut Creator. Замечательная вещь и именно для цветокоррекции и тонирования!
     
    rus-lis нравится это.
  9. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    кстати, можете оценить сами тифф из RPP и допил в ЛР - резкость обалденная, на мой взгляд, можно рассматривать в 4-кратном увеличении, при том, что вытягивалось на пару ступеней

    27/2.8 на f/5.6
    DSCF1696-3.jpg
     
  10. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Вы не любите кошек ? У" Нинзи" хоть ползунки вообще какие нибудь есть, шумодав, инструмент дисторсии, геометрии, профилей, очень мощный инструмент борьбы с пересветами, кадрирования и т.д.
    Я вас умоляю...более убогого интерфейса ...давайте быть честными до конца!
    РПП - это и есть самый убогий интерфейс! Осталость перейти на DOS - всё остальное отстой интерфейсов.
     
  11. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    вообще, я давно поня
    Не, не. Вы не правы. Все так думают, привыкшие к ползункам. Попользуйтесь недельку, вы будете знать в голове, какие числа вводить, и чем дальше, тем легче программе "объяснить" в цифрах, что вы хотите на выходе. Спросите у других пользователей, если мне не верите, так проще!
    Меня самого вначале это вводило в ступор, но это лучше ползунков, поверьте.
    Опять же, вы путаете рав-конвертер с графическим редактором. Кадрирование, правка горизонта, шумодав, дисторсси, это не задачи рав-конвертера. это всего лишь демозаик сырых данных с матрицы, все, о чем вы говорите, это задача фотошопа, где эти операции делаются за пару кликов.
    от рав-конвертера требуется корректная демозаика рава, не более того. если есть резкость, то пусть она будет на выходе, есть дд, то пусть он обеспечит, есть полу-тона, пусть выдаст. шарпинг, кадрирование, правка горизонта, отнють не в задачах рав-конвертера.
    рав-конвертер обязан вам выдать качественный tiff, пригодный, для последующей творческой обработки снимка, именно творческой, так как в тифе должны быть правильные цвета.
     
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Не, не. Вы не правы. Все так думают, привыкшие к ползункам. Попользуйтесь недельку, вы будете знать в голове, какие числа вводить, и чем дальше, тем легче программе "объяснить" в цифрах, что вы хотите на выходе. Спросите у других пользователей, если мне не верите, так проще!
    Меня самого вначале это вводило в ступор, но это лучше ползунков, поверьте.[/QUOTE]

    Поддерживаю!
     
  13. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Кстати, не все знают, что конвертер рекомендуемый Fuji обновился до версии 4.1.2.1. Появились пленочные профили.
    [​IMG]
     
  14. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Всё-таки лучше С1 и Иридент я не встречал конвертеров. Каждый из них по своему хорош. Тем более, что С1 обновился до 9 версии.
     
  15. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Надо как-нибудь устроить сравнение, или нарыть на просторах и-нета.
    В свое время пользовался с1, но там тогда не было каталогизатора. Поэтому лр был счастьем когда появился.
    Сейчас я так понимаю в с1 каталогизатор хуже? Или уже на уровне? Так же там нет smart preview?



    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  16. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    У меня происходит так. Я загружаю фотки на съёмный диск, включаю С1 и добавляю эту новую папку в каталог программы. Прога отрисовывает привьюшки в папочку на компе и я могу работать с этими фотками и без подключения съёмного диска, только перед конвертированием мне необходимо подключить к программе доступ к Рав файлам для пакетной или одиночной "проявки" кадров. На компе место не занимается, но доступны к обработке практически все фотки когда-либо загруженные мною в съёмный архив. Есть удобный поиск...
     
  17. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Видать сделали почти или как в ЛР. Надо будет глянуть, но вообще лр меня в принципе устраивает.
    Вообще я как-то перестал сильно париться по поводу детализации, а цвета все равно руками подкручиваю, или хром использую.


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  18. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    Вот кстати с такими вот сюжетами работать лучше в CaptureOne, закаты, рассветы и прочее.
    CaptureOne видит больше полутонов что ли, на мой взгляд. Хотя рабочий у меня все ж ACR и PS по умолчанию, но нравится больше CaptureOne.
     
  19. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    К вопросу о "правильном" цвете - на самом деле его нет. Вернее, для каждого есть СВОЙ "правильный" цвет, поэтому и нет единства мнений по поводу того, какой конвертер или редактор использовать (и хорошо, что нет :)
    Вопрос в другом - насколько пользоватьель привык к определенному порядку действий при обработке фото - ЛР за счет этого (на мой взгляд) и держится - там это наиболее оптимальным образом с точки зрения меню и функционала выстроено. RPP - скорее нишевой продукт, у него есть своя изюминка, с помощью которой какие-то фото начинают совершенно по другому играть, но если кадр изначально не очень, то никакой RPP, никакая тонировка его не спасет.
    Надо просто быть честным с собой и подобные кадры отправлять в корзину. Лиюо не тратить свое времяна возню с редактором, а тупол взять JPEG и в архив.
    Как-то так.
    ЗЫ. С С1 еще толком не подружилс, но всм рекомендую найти в сети видео А. Света по работе с ним, очень толково и подробно рассказывает о томЮ что и как можно сделать в С1 (ну или пройти тренинг у него же в школе Profile - ищущий да обрящет :).
     
    valex-55 нравится это.
  20. albatros

    albatros Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2014
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    210
    Адрес:
    Кострома (Караваево)
    *пролетая мимо на чОрном плаще* Darktable рулез! *ухожу на бреющем в закат* :D
     

Поделиться этой страницей