1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    пересветы RPP восстанавливает не очень, поэтому не стал их делать

    20151227-001.jpeg
     
  2. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    C Вашего позволения в капчер ван покрутил.
    https://yadi.sk/i/pILRBnAhp3Lto

    Если нужно цвета добавить без проблем. Можно и резкости но артифакты всякие уже усиливаются сильно.
     
  3. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Самому то нравится? Без обид. Мне мои проявки тоже не нравятся, тяну до предела( клипинга цвета)....
    ИМХО: ББ ушёл в жёлто пурпурную сторону сторону, но жёлтая крыша над согнувшимся мужиком не проявилась, тряпки которые висят на стене -это же восток, там мало пастельных цветов, а ещё на солнце. Представляете люминофор, а выглядят как секонд хенд. ( я понимаю что это жертва Редактору по светам), Тени- ну вообще ничего не видно, там нет ЦВЕТА. Я сам люблю потемнее, но хотелось бы иметь различия ( ДД ) .
    Общее восприятие стало как тоннель без света.
    Нет цели обидеть , но вопрос напрашивается: "монитор давно калибровали?" мне кажется что он у вас зеленит и синит . Или может Вам так нравится.
     
    aputintsev58 нравится это.
  4. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Пожалуйста пользуйтесь.....
    Без проблем- это когда артефактов и клипинга нет,а цвет и резкость можно УБАВИТЬ без проблем.:)
    Не потягается С1 :(уверен!
    Тени вытянула на ура, ББ промолчу лучше. Но вот тени вытянул а на стене в ряд висят сумки сколько цветов? Всё одного цвета....цвет в светах совсем вылет и т.д
    Только: нинзя, РТ и Силка ( причём начиная с 6 версии про) возможно ирридиент, но я не пробовал жду апрель.
    Если честно то сейчас усиленно кручу силку, и вот.... 6 про ( видимо профили поправили) может! а родная жидковата
     
  5. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    У меня насыщенность стоит в ноль, я не добавлял, что бы цвета сильно ядовитыми не становились. И старался тени не провалить. Хотелось и цвет, что бы был и не очень ядовито. А так цвета в капчере очень много)))))))
    Сам я вообще поклонник лайтрума, ибо считаю лучше хорошо владеть одним, че кое как всеми сразу. Но недавно когда устал от грязи и ратефактов выдаваемых камерой фуджи особенно на при плохом цвете и на высоких исо. Заставил себя потратить сутки и просидеть в капчере. К результате продалжаю сливать фотки кталогизировать в лайтруме, а работаю только в капчере )))))). Разница показалась по качеству очень разительная именно в качестве работы с фуджевскими равами. И цвет появился и резкость. на исо 2000 сделал снимок для дома обработал и обалдел от разницы.
    Жалко лайтрум как то не так с фуджиком работает(((((
    ПС: и да , я ратую когда программа в комплексе позволяет результат получать и интефейс на все случае жизни. Обратите внимание на коробки слева от обуви. Они в нинзя зеленые, в капчере белые. Слои рулят )))))
     
  6. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    а зачем коробки править? там лампы над коробками дают в сумме такой оттенок. думаю, в реальности где-то так и выглядело))
    а что касается резкости в нинзе: уже давно замечено-выводит мощные контуры, цена им чересчур уж заметные артефакты, к постеру тянется. те демозаик у нинзи вряд ли лучше, просто по умолчанию контурную резкость задирает, детализация от этого не улучшается
     
  7. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    Имел в виду что функционал у капчера хороший ( есть слои, можно локально работать), даже если по каким параметрам проигрывает, то в общем все равно полноценный редактор.
    Да насчет нинзи, мне тоже показалось что задрана контурная резкость, и пошли артифакты сильные.
     
  8. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Ну вот ....сами начали понимать что не камера выдаёт каку, а Лайтрум :)
    Со слоями мы не договаривались, я могу тоже фломастером по фотке пройтись. тиф из нинзи открыть в лайтруме и кисточкой.
    Коробки в тени зелёные мне самому не нравится, но радует что вы заметили, из-за них я и начал силку крутить. Там лампа висит лиминесцентная - вот она и красит. Только вот многие редакторы( нинзя в том числе) зелёный любит усиливать, и часто лезет кислота по зелени. Многих это раздражает.
    Позже покажу с силки... вечерком....
    Попробуйте все три программы и выберите ту на которой ВАМ будет удобно.
    Или привяжите к лайтруму одну из них как внешний проявщик ( силку не пробовал, но в ней свой браузер ) И будете хранить в лайтруме, проявлять в нормальном проявщике и отдавать обратно в ЛР ТИФФ и там локальные коррекции и печать. Из за неё ( предпечатной подготовки) и держу ЛР я :drinkbuddy:
     
  9. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    с1 богатый функционалом редактор. но мне удобно просто проявить в нем, допиливать проще в фш
     
  10. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    К камере нет вопросов ))) за полтора месяца я с ней договорился. Купил запасные батарейки, скоростные флешки и перешел на капчер))))). Просто привыкаешь к одному инструменту, потом с другим не сразу ладиться.
    Из програм крутил лайтрум, камера рав, РПП, дхо, и капчер. В последнем понравился цвет и возможности пока остановился. Из него в шоп закидываю tiff. На счет допечатной подготовки и прочих матершинных слов, мне пока далеко я- комнатный фотограф))))
    Будем ждать обработку с силки. интересно.
    Кстати кто нибудь подскажет нюанс работы с цветовыми пространствами?
    Я работаю по свехеме:
    Проявляю РАВ в капчере - вывожу цвет экспозицию.
    экспортирую в фотошоп в фортмате PSD ( может нужно Tiff?), адобе ржб 16 бит.
    обрабатываю кадр
    перевожу в СРЖБ и выставляю 8 бит.
    сохраняю в jpeg.
    правильно делаю? или не стоит так делать и что то теряется из информации при такой схеме?
     
  11. DmitryM

    DmitryM Старейшина

    Регистрация:
    1 июн 2015
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    278
    Lunatik
    "Капчер" понравился. Какой версией пользуетесь, если ни секрет?
     
  12. Lunatik

    Lunatik Старейшина

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    413
    Никаких секретов 9. Я старые не пользовал, но понял что у них с 8 сильный прирост пошел по обработке.
     
  13. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    да экспортировать что в псд что в тифф разницы наверное нет. а вручную в фш переводить в нужный профиль и формат нет нужды, там в настройках один раз профиль вывода указать достаточно)) я не экспортирую, а сначала сохраняю файлы из с1, для отбора. сохраняю в жпег с максимальным качеством. преимущество тифф - сказка, он чисто техническое, увидеть разницу вряд ли удасться, а места они занимают в разы
     
    Lunatik нравится это.
  14. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Из всего предложенного больше нравится превьюшка из RAW.
    Нужно учитывать характер освещения и не делать "светло как на хирургическом столе"
    Силка v4
    [​IMG]
     
    DmitryM нравится это.
  15. DmitryM

    DmitryM Старейшина

    Регистрация:
    1 июн 2015
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    278
     
  16. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
  17. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    Да, нравится больше, чем вариант из Ниньзи. Дело в общем впечатлении, из Ниньзи химия химией, подростки любят такую гамму, а из RPP спокойные тона, естественные и мягкие. Наверняка на месте там примерно так и было :)
    Я добавил теплоты по вкусу, а светлее-темнее нехитро сделать. Просто если высветлять, становится плоско, атмосфера уходит
     
  18. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    да, камерный вариант нравится
     
  19. DmitryM

    DmitryM Старейшина

    Регистрация:
    1 июн 2015
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    278
    Камерный опять рулит!
     

Поделиться этой страницей