1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. Григорий

    Григорий Гость

    То и странно иметь продвинутую матрицу и классные обьективы и не иметь собственной программы для извлечения из них максимума информации.ъ
     
  2. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Вот это - в ТОЧКУ!!! :drinkbuddy: Всю жизнь пользуюсь ФШ, меняя разные фотосистемы. И не парюсь совершенно :)
     
    Дмитрий_С нравится это.
  3. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  4. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    Обнаружил интересную особенность проявляя в ACR (Лайтрума тоже касается) Может кому-то будет полезно:
    Если обрабатывать по процессу 2003, то эффекта акварели совсем не видно и детализация вполне приемлемая. Этот процесс хоть и устарел, но имеет абсолютно другие алгоритмы общёта сырых файлов на мой взгляд более подходящий для обсчёта фуджи Х-транс . Настройки у меня примерно такие: вкладка резкости(эффект 100, радиус 0,5, детализация 50), по сравнению с кэноном например фуджевские файлы имеют лучшую проработку и вытягиваемость в светах, но при этом хуже положение в тенях так что на основной вкладке изменяем дефолтное значение яркости с 50 на 70 с одновременной компенсацией экспозиции, при этом у нас растягиваются тени и сжимаются света, контраст ставим по вкусу. У меня также на вкладке кривые установлена кривая среднего контраста со слегка сглаженным участком в тенях и более крутым изгибом в светах.
     
  5. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    На Маке стоит RPP, С1 и Нидзя. C PhaseOne у меня как то не срослось общение, хотя и чувствую, что потенциал большой у нее. LR, он же по сути и ACR не пользую по причине непонимания как она работает с цветом. RPP является для меня основным, понятным и любимым конвертером, но для RAW с Canona, подсовывая ей RAF от фуджика, порой вылетают неисправимые артефакты в виде "небо в квадратных белых пятнах" либо пятна с "выбитыми" цветами. Хочу заметить, что не всегда, в 90% случаев, RPP справляется с поставленной задачей, однако с кривым интерфесом PhotoNinja, детализация заметно лучше.
    Все конечно же imho.
     
  6. Mahnozoid

    Mahnozoid Постоялец

    Регистрация:
    27 сен 2014
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Пермь
    Господа, у меня 2 вопроса - Silkypix совсем плоха для конвертации? Фотошоп не портит чёткость в равах, как Лайтрум?
    Купил камеру 2 месяца назад, и только неделю назад на вашем форуме узнал, что Лайтрум такой "художник" для Фуджи. Спасибо, что просветили!)
     
  7. Vilkam

    Vilkam Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    372
    Адрес:
    Камчадал однако...
    Я может совсем слепой, но в моих попытках проявить RAW пока побеждает лайтрум 5.5 (работаю на маке). Основной критерий - получить путем конвертации файл выглядящий не хуже камерного джипега. После обновления лайтрума на 5.5 мой глаз разницу если и видит, то не считает ее ухудшением относительно эталона... Всякие силки и прочие нинзи с РПП вызывают отторжение. Не могу заставить себя удовольствие превращать в работу, а с ними проявка РАВов убивает все желание снимать в этом формате. И да, я не любитель рассматривать фотографии в 100% масштабе в поисках потерянной резкости и микроконтраста. Если в полноэкранном режиме (у меня 27" моноблок) фотография выглядит приятно - значит цель достигнута. Ибо на А1 не печатаю, а альтернативой просмотра фоток на экране выступает лишь 47" телевизор, когда приходится демонстрировать фотографии родственникам. А на нем все выглядит сочно и празднично :)
     
  8. Валерий

    Валерий Активный пользователь

    Регистрация:
    14 дек 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    26
    все сказанное - справедливо на 100 %%, если снимать для фотопечати размером не более 40на 60 см, то что LR, что С1 - разницы никакой нет ... проверяю постоянно, а потерянную резкость и микроконтраст никто из смотрящих ваше фото искать не будет ... может дотошность по качеству фото актуальна на коммерческой съемке, если так то снимать надо полнокадровым каноном ))). по поводу LR и C1, начинал на LR, потом посмотрел С1 - начал проявлять в нем... НО для С1 грубо работает с цветом (ИМХО), LR проявляет мягче , "правильнее", по крайней мере для фотолабы где я печатаю фото... после выхода LR 5.6 опять ушел на LR, другими словами все очень индивидуально. по ощущениям с LR как сказано выше - удовольствие, с С1 удовольствие превращается в работу ;).
     
  9. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Никого не хочу ни в чем убеждать, но Адобовские продукты делают картинку с матрицы икстранса рыхлой. Да, при печати не больше 20х30 это не будет настолько критично, некоторые мониторы тоже не передадут всю гамму, но если сравнивать в лоб результат в ЛР и в Иридиенте с отключенными шарпенингами и шумодавами, то детализация отличается. На мой взгляд и по моим вкусовым предпочтениям, Иридиент выдает более плавную картинку, гладкие переходы и аккуратную детализацию. У себя в блоге выложил небольшое сравнение.
     
  10. Григорий

    Григорий Гость

    Что-то малый очень размер Вы дали 20*30, даже на 30*40 не будет никакой разницы.
     
  11. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Скажем так, на обложке глянцевого журнала будет уже заметно.
     
  12. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    КМК, это и есть ключевая фраза!
    Думаю, что правильнее всего сравнивать по факту готовности результата обработки. А сырой материал он и есть сырой!
     
  13. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Логично. Но у меня в Иридиенте уходит меньше времени, чтобы привести картинку к удобоваримому результату, а после ЛР в ФШ приходится еще допиливать. Суть в том, что Иридиент лучше обсчитывает и корректнее отображает данные с матриц икстранс.
     
  14. Григорий

    Григорий Гость

    А с Ниндзя работали и как Вам в сравнении.
     
  15. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Но Иридиент, я так понимаю, для Эппла?
     
  16. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Ниньзю не ставил, приятели из белорусского fuji клуба говорят, что последняя версия стала гораздо удобнее и больше ориентирована на комфорт работы пользователя. Результат из Ниньзи не хуже Иридиента и гораздо лучше продуктов Адоба.
    Иридиент только под Мак, но есть виртуалка, хотя ради одного Иридиента, я бы не ставил.
     
  17. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Вобще, чтобы что-то сдвинулось с мертвой точки и Адоб сделал полноценную поддержку РАВов с икстранса, стоит писать СЮДА или хотя бы нажать кнопку "Have the same problem" (или как она там подписана в заглавном посте. Очень надеюсь, что в шестой версии ЛР все же будет полноценная поддержка наших РАВов.
     
  18. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Пока Ниньзю допилят, мы будем снимать уже другой техникой! o_O Уж очень она некомфортная! :mad:
    А с Иридиентом получается, что это, как бы, и не массовый продукт. :(
     
  19. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Госссподи... Сколько копий сломано :) Коллеги, даже маститые фотографы мировой известности говорят, что на Фуджи можно не заморачиваться с конвертацией raw и пользоваться джипегами. Уже давно пора прекратить эти пиксельпиперские споры про то, какой конвертор даёт файл, наиболее приближенный к камджипегу по качеству и детализации :D Заметим - не лучший, а наиболее приближенный!
     
    xviper и Григорий нравится это.
  20. Григорий

    Григорий Гость

    Да это круто сказано .Ни одна фирма так не умеет.
     

Поделиться этой страницей