1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. IBEAR

    IBEAR Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    2.295
    Я, как самый ждущий этот иридиент (люблю все пейзажное, травяное и резкое), наверное должен его попробовать.
    Просьба сильно не пинать, опять знакомые кадры или трава возвращается (для тех кто в теме).

    оригинал
    https://yadi.sk/d/aI6WPsTP37f6RW

    кропы 100%
    IR (по умолчанию, чуть тени подравнял)
    2017-01-08_00-13-08.png
    ACR (крутил, пытаясь добиться сходства)
    2017-01-08_00-08-30.png

    вывод:
    для резкости в один проход и без лишних телодвижений - пойдет.
    да, перешарп есть,
    да, 30 у.е. - дофига,
    да, не идеален.
     
  2. Tillza

    Tillza Постоялец

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    24
    Потестил на сторублёвках в сравнении с либро. Такое ощущение, что конвертер либо даёт небольшой шарп, либо, действительно, лучше работает с цветом.
     
  3. hiZis

    hiZis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    Владивосток
    Поскольку, по-умолчанию шарпит и Лайтрум и конвертер, то надо в одном из них шарп отключать. С шумодавом похожая ситуация, но в ЛР он в DNG по-умолчанию выключен. Поэтому если работа ЛР-шумодава нравится больше, то надо его выключить в конвертере и включить в ЛР.
     
  4. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    По умолчанию шарп "high" - избыток сразу бросается в глаза. В "medium" - гораздо лучше.
    Задумался о покупке.

    [​IMG]
     
  5. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
    Что-то не разобрался - превью рава по номеру кадра только выбрать можно? Т.е. если у меня под сотню равок - и нужно только десяток определенных конвертнуть - мне их как увидеть? Дополнительно в другой проге подсказчик открывать? Чего-то не нажал или в демке нет такой возможности?
     
  6. hiZis

    hiZis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    Владивосток
    Странная проблема. Выбираются файлы из проводника, либо папка. Можно перетаскивать файлы прямо на программу.
     
  7. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
    Я про выбор файла для конверта прямо из программы - превью не создается(не видно фото), у меня проводник в винде 10 не отображает рав от фуджа.
     
  8. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Добавил в FastStone Image Viewer как внешний редактор. При просмотре, кликом мыши или комб. гор. клавиш, нужные файлы отправляю в Iridient X-Transformer. Удобно.
    [​IMG]
     
  9. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
    Странно как-то это. Любой конверетер (из пяти установленных) отображает, иридиент не желает самостоятельно. Может нужно дождаться полноценной версии. Видимо придется попробовать его так же внешним назначить.
     
  10. hiZis

    hiZis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    Владивосток
    Для выбора файлов он использует стандартный диалог выбора файлов Windows. У меня в нём не отображаются превьюшки, как и в самой системе.
     
  11. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    пора переходить на 500 рублёвки , когда на 5000 купюрах получится - это будет Весомый АРГУМЕНТ про ЦВЕТ.
    Ну нахрена люди покупают колорчекеры?
     
  12. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Задуматься надо:
    1. А нафиг этот геморрой вообще? Что должно ( Обещали, сами придумали и т.д.) получиться на выходе в сравнении с другими.
    а. удобство? Упал навзничь, РПП верх совершенства в удобстве...
    б. Цвет? Титов и др. бились за профили, И. Борг творил для того что бы РПП смог. А тут какой профиль и куда прикрутить?
    Фуджи бьётся за свои джипеги и т.д. Нет тут цвета. И быть не может априори при таком подходе.
    в. Детализация? Ну во-первых без цвета она нафиг не нужна. (примет: резкие глаза с зелёной кожей....)а во-вторых ничего выдающегося нет.
    г. и за это Г..... ещё нужно заплатить? "чЁ, с ума сошли? " Или это тест на вменяемость?
    ИМХО: сам ждал выхода для винды....и....
    Неблагодарное это дело прогнозы - но в данном случая булыжник в собственный огород навеки ( для владельцев винды)
    Очень похоже на недавнюю тему : "какой то дос проявщик ( правда уже забыл) а потом в фотошоп". Аналогичный ПШИК,
    Если публика не готова принять РПП в массах ( не взирая на хороший цвет) , то уж про этот изврат и говорить не чего.

    Итого чем ЭТО лучше ЛЮБОГО известного вам проявщика? ( КРОМЕ ЛАЙТРУМА С ЕГО ДЕТАЛИЗАЦИЕЙ ДЛЯ ФУДЖИ, ведь у лайтрума есть огромная куча плюсов, кроме этого минуса)
     
    swlad нравится это.
  13. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Куда смотреть то, где инсайд? Цвет не трогал, но оттенков по дефолту больше чем....
    уж про детализацию молчим.
    upload_2017-1-11_20-50-29.png
     
  14. IBEAR

    IBEAR Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    2.295
    Э-эээ, просьба пояснить про инсайд, что нужно сделать, вложить или подписать?
    Чем проявили, RPP?
     
  15. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    IBEAR, ни чего вкладывать не надо:)
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Инсайт
    РПП не использую по ряду причин , основная и первая :"Я с МАК-ом завязал и не вернусь"
    Проявил, просто открыв в НИНЗЕ, и выставив шарп и шумодав. ВСЁ.
     
  16. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    IBEAR, причём именно для любителей латрума, без стёба...
    нинзя встаёт как ПЛАГИН к лайтруму.
    Открыл ЛР нажал проявить там то получил ТИФФ и допилил и распечатал в ЛР, "что ещё надо что бы встретить счастливую старость?" - Белое солнце пустыни.
     
  17. IBEAR

    IBEAR Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    2.295
    Спасибо за разъяснения, что делать если я не использую лайтрум? У меня связка ACR+PS. Iridient рассматривал, как замену проящику ACR.

    Отправлено с моего HUAWEI NXT-L29
     
  18. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    ОК! можете использовать ЛЮБОЙ проявщик...как правило если есть возможность использования внешнего редактора то ФШ всегда на первом месте.
    ( но я бы использовал тот, который хорошо работает с ЦВЕТОМ + детализациия) АКР может работать с цветом ( Х-райт в помошь) детализация видимо для Вас основная причина...тогда есть нинзя и есть равтерапия.
     
  19. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Iridient X-Transformer мне понравился детализацией на высоких ИСО. В RT результат близкий, но приходится отвлекаться на тонкую доводку.

    По удобству(!), для меня(!), лучший конвертер - ACR. Расположение инструментов архиудобное. Лег в руку. Минус один - детализация. На низких ИСО еще как то можно вытянуть имеющимися инструментами, на высоких фиг - червяки и пр. муть. Проблем с цветом не больше чем в других конвертерах, решаются легко. В плюсах три десятка пленочных профилей и два ведра пресетов.
    Iridient X-Transformer плюс ACR считаю оптимальным вариантом. В этом я не одинок, на зарубежных форумах полно положительных отзывов подкрепленных сравнительными тестами.
     
  20. yuriy250

    yuriy250 Активный пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    309
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Курган
    Кстати, тоже стал подмечать некоторую тенденцию разделения функций на конвертеры и редакторы, видимо народ подустал гоняться за панацеей "два в одном".
     

Поделиться этой страницей