1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW-конвертер RawTherapee - кто пробовал?

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем CanSee, 1 ноя 2014.

  1. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    И в заключение - пока работал над этим фото, шибко проникся к объективу 10-24, есть конечно огрехи у него, но хорош, по крайней мере на широком конце как здесь.
     
    valex-55 и Skier нравится это.
  2. SophCat

    SophCat Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    1.045
  3. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Alekzandr, спасибо большое! Извиняюсь что вчера не смог продолжить
    Сегодя постараюсь выложить свой алгоритм
     
    Alekzandr нравится это.
  4. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    попробуем на портрете...
    так он выглядел по дефолту 1.jpg

    ставим галочку "использовать тональную кривую DCP" и картинка становится более правильная
    1а.jpg


    теперь во вкладке экспозиция только кривой сделаем её посвелее.
    Я где то читал что лучше ползунки контраст, яркость не трогать. Ломает картинку иногда.
    Поэтому я пользуюсь кривой, иногда двумя.

    3.jpg
     
    Краснов нравится это.
  5. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Дальше переходим во вкладку Wavelet Levels и активируем её. 4.jpg

    Теперь я продолжу с раздела Croma.
    Хочу расставить акцентирование цвета на крупных деталях ( море - 7-й уровень ) и аксессуары этого джентельмена ( это 3-й уровень )
    5.jpg


    Далее в раздел "Residual Image" Тут поднимем контраст и цвет, и усилим светлые ( брызги волны будут покрасивее )
    6.jpg

    Теперь поработаем с лицом джентельмена.
    Тут я решил сохранить его брутальность ( создадим контраст сдвинем вправо все ползунки)
    и одновременно смягчим дефекты кожи ( ползунки 3,4,5, сдвинем влево, т.к. именно в эти уровни попали дефекты кожи )
    7.jpg

    продолжим работать с его кожей с шарпингом.
    Лично я считаю что этот инструмент работает очень грубо, так что начинайте с минимума.
    вот что получили:
    8.jpg


    Теперь самое вкусное! Это 4-х слойный шумодав.
    Сохраним все мелкие детали( 1-й уровень) и приглушим крупные ( 4-й уровень).
    Я думаю что Ему понравится.

    9.jpg
     
    Краснов нравится это.
  6. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    и немного поднимем резкость.
    10.jpg

    Уберём радугу с рубашки
    11.jpg
     
    Краснов нравится это.
  7. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    вот что получили ( раскрывается ) .
    13.jpg

    Это мой первый опыт....
    Не судите строго, и файл не айс, и я учусь

    Рав: https://yadi.sk/d/hsZ_6huE3EEG9d
     
    Краснов, Velesich, yuriy250 и 3 другим нравится это.
  8. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    Нормально в целом, цели достигнуты, инструментарий вроде все по делу применен. По поводу грубости шарпенинга - здесь все же инструмент называется краевая резкость/четкость - Edge Sharpness, действительно им надо работать аккуратно. Чтобы не было эффекта "пыльцы" на ровных поверхностях, если это важно, то можно поиграться силой первого уровня - у вас усилить выбрано, можно попробовать без изменений или уменьшить. Очень действенный инструмент там же - это Кривая локального контраста. За любую точку этой кривой можно потянуть, в общем - вправо - усиливаем краевые эффекты, влево - ослабляем, можно свести в ноль сильнейшие ореолы от ползунка силы сильно задвинутого вправо. Что еще - но тут наверное лучше локальные инструменты задействовать - я бы чуть очки высветлил чтобы глаза побольше просматривались, , лицо здесь большую часть кадра занимает, хотя х.з.

    Не удержусь и чуть в сторону - хороший пример по относительности скинтона, мужик здесь сам по себе видится чуток пережаренным, но вместе с яркооранжевой палкой нормально смотрится кадр в целом

    Сейчас вот пытаюсь шум давить на больших исо с помощью этого инструмента, но пока не все получается, так что давайте продолжим поиски/обмен опытом, еще женский портрет как типовой случай можно попробовать, ну а в перспективе еще один интересный инструмент есть- Retinex,
     
  9. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Прекрасный гайд для освоения инструмента, у меня просто нет возможности выделить время на написание развёрнутых постов (да и на изучение новых фичей RT - тоже :) )
     
  10. Краснов

    Краснов Старейшина

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    328
    а где взять профиль коррекции объектива? и как править дисторсию например? ползунками на глаз или кнопочкой "автоматически"?
     
  11. gan75

    gan75 Постоялец

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    3
    Профиль коррекции можно взять у Адоба. Тогда правится автоматом.
    Можно и нажатием на кнопку "автоматически", для оптики Fujifilm это работает. Вот только хроматику автоматом не правит на X-trans
     
  12. Краснов

    Краснов Старейшина

    Регистрация:
    17 фев 2017
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    328
    Адоб даром не дает:(( Кнопочкой 'автоматически' дисторсию 18-55/2.8-4 правит не полностью..остается немного бочки..
     
  13. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Краснов и gan75 нравится это.
  14. gan75

    gan75 Постоялец

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    3
  15. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Просто пятая версия жатые равы не понимает, пока libraw не обновится.
     
  16. rhbiyfbn

    rhbiyfbn Старейшина

    Регистрация:
    20 янв 2016
    Сообщения:
    1.129
    Симпатии:
    4.215
    Вопрос соклубникам которые используют RT на линуксе. Имеет ли смысл устанавливать второй операционкой линукс для пользования RT, по причине того, что ноутбук старенький, двух ядерный с 2 гигами опреативки, на винде тормозит... Будет ли прирост скорости обработки при установке линукса? И какой лучше дистрибутив под эти цели. Раньше как то давно баловался устанавливал Убунту, Open Suse.
     
  17. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Если вопрос к линуксоидам, то ответ очевиден: ставить линукс как первый и единственный. Там есть всё что нужно для жизни. А насчёт разновидности - если нет опыта работы с линукс - ставить тот, на котором сидит ближайший гуру линукса, к которому можно обратиться с вопросом.
     
  18. rhbiyfbn

    rhbiyfbn Старейшина

    Регистрация:
    20 янв 2016
    Сообщения:
    1.129
    Симпатии:
    4.215
    Гуру линукса к которому можно обратиться с вопросом к сожалению нет, несколько лет, как уже писал, пользовался попеременно убунту, кубунту, опен сусе, мандривой, правда больше методом тыка и интернета - как второй операционкой. От виндовса совсем отказаться не могу, поскольку привык пользоваться некоторыми программами которые написаны под виндовс (понятно что в линуксе могут быть их аналоги, но они - другие). Вопрос больше о возможном приросте скорости работы/обработки снимков в RT из линукса, по сравнению с виндовсом на стареньком слабом ноутбуке.
     
  19. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Скорость будет, а вот цвет на TNT (если уж старенький бук) мониторе - только по цифровым значениям...
     
  20. rhbiyfbn

    rhbiyfbn Старейшина

    Регистрация:
    20 янв 2016
    Сообщения:
    1.129
    Симпатии:
    4.215
    Это да, с цветами получается методом тыка и как повезет, а по цифровым значениям определять цвета особо еще не научился...
     

Поделиться этой страницей