1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Samyang 12mm F2.0 ED AS NCS CS Fuji X

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем ekar, 24 мар 2014.

  1. seenbyheart

    seenbyheart Активный пользователь

    Регистрация:
    3 сен 2015
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    г. Ставрополь
    Яб 12/2 брал. На АФ с таким ГРИП и фокус-пикингом пофигу, но это уже будет как 18 и 28 на полном кадре. 14 - чудесное стекло, но если ширик нужен на пару кадров, и не принципиален автофокус (а на ширике он нигде кроме репортажки не принципиален), то смысла переплачивать нет
     
  2. Zefirka

    Zefirka Активный пользователь

    Регистрация:
    18 янв 2018
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    44
    Для ширика любые мм имеют значение. Это если стандартный диапазон, то там +- 5-20 мм особой разницы не играют.
     
  3. cojkoo

    cojkoo Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    174
    12 2.0 - прекрасное стекло, однако оно существенно дешевле 14 2.8 выходит - 20000р против 50000р
    Считаю что исходя из цены, все-таки 12 2.0 будет вариантом поинтереснее:
    Фокусировка с таким фокусным и пикингом не будет вас напрягать
    Оптически он довольно неплох
    Дает угол на 10 градусов шире
    2.0 против 2.8
     
  4. Brit

    Brit Старейшина

    Регистрация:
    21 ноя 2016
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Все что было написано про легкость фокусировки относится к дыркам 5.6-6.3 и уже. Фокусировка шириком, тем сложнее, чем шире угол, особенно на приоткрытых диафрагмах и средней дистанции. Даже с пикингом. И, поверьте, с такой тщательностью к этому процессу, как с этим объективом, я не подходил даже с более светосильными и длиннофокусными стеклами.
     
    alex 96 и Святослав52 нравится это.
  5. cojkoo

    cojkoo Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    174
    @Brit, странно, у меня ровно обратная история
    снимаю большую часть времени на 2.0 и никогда проблем не возникало (даже учитывая то, как я не люблю мануальный фокус)
    на прикрытых так вообще халява: ставите фокусировку в определенное положение (немного не доходя до бесконечности) и практически все в фокусе
     
  6. Brit

    Brit Старейшина

    Регистрация:
    21 ноя 2016
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Когда ГРИП от начала до кончала, или, наоборот, как на открытой - минимальна, то проблем нет, но когда идет съемка на средней дистанции и ГРИП 1.5-2 метра, то ошибки случаются очень часто. Пикинг показывает очень широкую зону, но она не вся является резкой, а только ее середина. Поиск именно этой золотой середины очень важен при фокусировке. В этом и есть сложность. Я не считаю это недостатком. Это особенность фокусного. Стеклом пользуюсь полтора года, так что, знаю о чем говорю.
     
    rus-lis нравится это.
  7. seenbyheart

    seenbyheart Активный пользователь

    Регистрация:
    3 сен 2015
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    г. Ставрополь
    Полностью согалсен. На 2.0-2.8 снимал в мануале репортажку, дистанцию фокусировки на глаз выставлял. 1.5-2м приммерно. Всё отлино
     
  8. seenbyheart

    seenbyheart Активный пользователь

    Регистрация:
    3 сен 2015
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    г. Ставрополь
    1.5 метра ставлю и снимаю) ГРИП где-то от метра до четырёх, а то и дальше
     
  9. cojkoo

    cojkoo Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    174
    На статике на прикрытой диафрагме делаю так: ставлю фокусировочную рамку в интересующее меня место, увеличиваю область в 10 раз, беру фокус на диафрагме 2.0, затем ставлю уже 5.6-8.0 (в зависимости от необходимой ГРИП)
    Не знаю правильно это или нет, но проблем не возникало никогда
     
    rus-lis, Святослав52 и vov1977 нравится это.
  10. Brit

    Brit Старейшина

    Регистрация:
    21 ноя 2016
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    1.5 метра Вы ставите на шкале расстояний. А в зоне ГРИП, которую Вы считаете равной 3-м метрам, резкость распределена не равномерно. Что и является главной проблемой при такой ширине, выделяемой пикингом, зоны резкости. При съемке пейзажей, или архитектуры, это не всегда заметно, но при съемке людей - критично.
     
    #650 Brit, 8 мар 2018 в 00:11 Samyang 12mm F2.0 ED AS NCS CS Fuji X | Страница 33
    Последнее редактирование: 8 мар 2018
  11. Brit

    Brit Старейшина

    Регистрация:
    21 ноя 2016
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я пришел именно к такому же способу фокусировки. С ним процент брака минимален. :drinkbuddy:
     
    cojkoo нравится это.
  12. team-a

    team-a Заблокирован

    Регистрация:
    18 мар 2017
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    120
    @Brit, проблема с некорректным показом пикингом ГРИП частично решается режимом Low, но полностью, насколько я знаю, не лечится
     
  13. cojkoo

    cojkoo Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    174
    Кстати, а кто знает зачем нужна бесконечность? Если даже звезды на ней не в фокусе.
     
  14. team-a

    team-a Заблокирован

    Регистрация:
    18 мар 2017
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    120
    Мож это традиционно кривая установка шкалы? На 35/1,4 это было массовым явлением
     
  15. cojkoo

    cojkoo Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    174
    @team-a, видимо так и есть
    Случаев настолько много, что я уже подумал это целенаправленно для чего то сделано :D:D
     
  16. team-a

    team-a Заблокирован

    Регистрация:
    18 мар 2017
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    120
    @cojkoo, лучше так, чем торцы линз не чернить )
     
  17. Brit

    Brit Старейшина

    Регистрация:
    21 ноя 2016
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Фишай 8 мм пришлось разбирать, из-за этого и ставить бесконечность на место. Зато теперь, фокусируется, буквально, с 10-15 см . Почти макро фишай получился.
     
  18. Brit

    Brit Старейшина

    Регистрация:
    21 ноя 2016
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А что за режим, что-то не пользовался, кажись? Если это уровень контрастности пикинга, то пробовал все. Цвет всегда выбираю красный, т.к. его лучше всего видно на любой поверхности.
     
    #658 Brit, 8 мар 2018 в 01:03 Samyang 12mm F2.0 ED AS NCS CS Fuji X | Страница 33
    Последнее редактирование: 8 мар 2018
  19. A.Ionov

    A.Ionov Активный пользователь

    Регистрация:
    30 сен 2016
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    124
    Адрес:
    Северодвинск
    Это традиционная беда Самьянгов. У меня более или менее бесконечность на риске. Многие жалуются на недобег-перебег. Причём не только у 12/2
     
  20. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    А Вы мануальные стекла других брендов видели?
    Вообще, сколько пробовал мануальных объективов - у всех (абсолютно у всех!) фактическое значение бесконечности на шкале не строго соответствует метке, требует подстройки и является только примерным ориентиром.
    И даже на одном и том же объективе при разной температуре, например, точное значение бесконечности тоже может плясать в ту или иную сторону (физику никто не отменял).
    Это абсолютно нормально и бедой не является, так что Самьянг или любой другой производитель тут ни при чем...
     

Поделиться этой страницей