1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Samyang 8mm f/2.8 UMC FISH-EYE

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем ekar, 11 дек 2012.

  1. Transact

    Transact Активный пользователь

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    45
    Я фишай тоже люблю за картинки с близкого расстояния. Эффект присутствия возникает. А все потому, что глаз человеческий это никакой не "полтинник", как обычно считают. ЭФР одного глаза примерно 22 мм. Оба глаза, с учетом перефирического зрения, видят примерно градусов 160-170. Единственное отличие, что геометрические искажения исправляются встроенным в наш мозг "фотошопом" на лету, а фишайную картинку приходится править потом :)
     
  2. TreColor

    TreColor Гость

    Про 22 мм очень интересно, никогда ранее не встречала и была уверена, что человек видит как полтиник :):):) Надо обдумать...
     
  3. Transact

    Transact Активный пользователь

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    45
    На самом деле у женщин ЭФР может быть 19 мм или даже меньше - боковое зрение развито лучше :)
    Проверить просто - сфокусируйтесь на предмете находящимся прямо перед собой в нескольких метрах, и, не переводя взгляд, отметьтье, какие предметы находятся в боковом поле зрения. Они нерезкие, размытые - но все же видны.

    Если интересны другие параметры глаза, то они тоже известны. ИСО меняется от 1 до 800, максимальное относительное отверстие f3,2-f3,5 "матрица" установлена с разрешением 130 Мегапикселей, но в мозг, вероятно, поступает не вся информация - пропускная способность видеоканала каждого глаза 8-9 Мб/сек. Хотя, кто знает какой там алгоритм компрессии :)
     
    Bpas, Posix86749, shixaro и ещё 1-му нравится это.
  4. Hyperfocal

    Hyperfocal Гость

    Вообще если не брать во внимание периферийное(боковое) зрение, то человек видит двумя глазами как объектив 35 мм... в случае с FF конечно.
    Полтнинник просто передает перспективу так-же как видит человек, но угол поля зрения у него меньше.
    А 35-й имеет угол прибл. 65 градусов, как и человек двумя глазами.
    Не зря раньше, в дозумовую эру, на мыльницы ставили именно это ФР, как впрочем и сейчас на X100....
    И по этому это ФР наиболее любимо стрит-фотографами.
    Что видишь, то и получишь на снимке.
     
  5. TreColor

    TreColor Гость

    Очень интересно. И про 800 ISO я не знала и про 130 Mп. Но вот вы пишите про максимальное отверстие 3.2-3.5 (т.е глаз никогда не смотрит на диафрагме 1.4 ...3.2?), какая тогда у него минимальная диафрагма, не встречали?
     
  6. TreColor

    TreColor Гость

    Я как раз 35\1.4 решила продать и оставить 18-55.:) Еще раз задумаюсь после вашего поста.:p
     
  7. Hyperfocal

    Hyperfocal Гость

    Я имел ввиду 35 мм на FF.
    А как нам известно на кропе это уже эквивалент полтоса.
    Путаница с этим кропом в умах полнейшая:)
     
  8. TreColor

    TreColor Гость

    Тогда это 23 линза получается. Неее, такую мне точно не надо.:)
     
  9. Bahturin

    Bahturin Новичок

    Регистрация:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Что-то я запутался, сейчас вышел новый шишай? или это все тот же, о котором идет реч в этой ветке?http://samyang.ru/obektivy/Fuji+XF/samyang_8mm_f_2_8_umc_fish_eye_fuji_xf_/ пишут что новинка?) подскажите пожста, я настроен на покупку, заказал, но не оплатил еще, вот здесь http://krasnodar.onlinetrade.ru/cat...fish_eye_fuji_x-142013.html#place_breadcrumbs
     
  10. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    новый появился http://samyang.ru/obektivy/Fuji XF/samyang_8mm_t3_1_cine_umc_fish_eye_ii_vdslr_fuji_x/. если я правильно расшифровал тот перевод промтом, заточен по съемку видео... пишут, что вроде более резкий. и бленда съемная
     
  11. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    для соньки уже выпускали видео версии объективов - разницы никакой, только удобство фокусировки при видеосъемке. хуже точно не будет, если цена та же (или не принципиальная разница) - берите и не парьтесь. если картинки от первой версии устраивают, то берите.
    а фишай на фуджик для видео это даже не смешно, это страшно (самъянг достаточно резок, думаю с муаром будет не просто проблема, а супертрындец), но надеюсь мыслей по поводу видео не было...
     
  12. VicPhoto

    VicPhoto Новичок

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Только получил посылку с этим объективом, поставил на Х-Е1 и не могу настроить сетку в поле видоискателя. В меню как-будто установлена, а в реальности её не видно. Как это может быть связано с тем, что объектив мануальный? Может, из-за того, что в соответствии с инструкцией к объективу в меню камеры выставил "Съёмка без объектива"? Прошу поделиться опытом съёмки, у кого он уже достаточно большой и успешный. А в режиме Ч\Б его кто-то пробовал?
     
  13. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    не помню, черт... сетку отдельно надо выводить в разных режимах видоискателя. в мануальном и автоматическом режиме фокусировки вроде не надо. бывает, сетку на солнце не очень видно... снимаю мануалами, в меню "съемка без объектива". сетка есть!
     
    VicPhoto нравится это.
  14. VicPhoto

    VicPhoto Новичок

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ. В том-то и дело, что в меню сетка есть, а реально в видоискателе или на дисплее её нет. Ладно, переживу. В ближайшие дни пойду "прогулять" новый объектив.
     
  15. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    проверьте, вообще ваши пользовательские настройки сейчас стоят? может, сбили случайно? в пункте меню отображение пользовательских настроек посмотрите настройки рамки в видоискателе и экране. больше, собственно, ковырять нечего. еще нюанс, помниться, чтобы в видоискатели использовались нужные настройки, приходилось глядя в видоискатель заходить в "отображение" и подтверждать
     
    VicPhoto нравится это.
  16. VicPhoto

    VicPhoto Новичок

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Спасибо! Учту и это.
     
    #116 VicPhoto, 16 июн 2014 в 09:01 Samyang 8mm f/2.8 UMC FISH-EYE | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2014
  17. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    фишай на X-A1.

    DSCF1291.JPG

    ЗЫ. Я не очень понимаю как, или мне только кажется, но в JPEG хроматика поправлена.
    Хотя, это может быть работа цветового шумодава.
     
    StanislaVS нравится это.
  18. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    ха имеет место, но в значительно меньшей степени, чем ожидалось бы.
     
  19. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Да, я как раз об этом.
     
  20. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Пожил он у меня не долго, но хроматику, как недостаток данного стекла вообще бы не стал вспоминать. С хроматикой все ОК.
     

Поделиться этой страницей