1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  2. Andrey Berezhnoy

    Andrey Berezhnoy Активный пользователь

    Регистрация:
    16 апр 2016
    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    47
    Теперь ждем матрицу 6/6 в этих же корпусах?
     
  3. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Это вряд-ли, у формата 66 диаметр круга изображения на целый сантиметр больше, чем у формата 645, поэтому на очереди 645. В этих корпусах вряд-ли, байонет GFX хоть и имеет запас по диаметру, но даже 645 формат не кроет, не говоря уже о 66.
     
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    река Сукромка г. Мытищи (на заднем плане храм Благовещения Пресвятой Богородицы)
    Fujifilm GFX 50S, объектив Schneider-Kreuznach PA-Curtagon 35/4 Leicaflex
    [​IMG]
     
    SophCat, Bpas, Fujivod и 8 другим нравится это.
  5. totgog

    totgog Новичок

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    вы будете разочарованы, но по поводу jpeg поинтересуйтесь мнением владельцев Leica Q, почему они снимают в jpeg
    у canon тоже бб весьма не плох и для этого нет необходимости снимать в raw
     
  6. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Не метель - метелище!
    Храм-Часовня Святителя Алексия Митрополита Московского Чудотворца
    Fujifilm GFX 50S, объектив FUJINON GF 63 mm F2,8 R LM WR
    [​IMG]
     
    FujiSan, derder, Baks и 3 другим нравится это.
  7. totgog

    totgog Новичок

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    фото шикарное, но ... данные фото возможны и при использовании и кропа и даже компакта / смартфона Зачем же из пушек по воробьям / для подобных фото таскать с собой подобную камеру
     
  8. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Исходя из Вашей мысли, если дороги у нас плохие, то какой смысл ездить на иномарках, когда старые Жигули надежнее!)
    Ну, а если разбирать конкретную фотографию, то уж поверьте, у меня каких только камер не было и я прекрасно понимаю зачем взял именно эту камеру. Например, тут была паутина из проводов и если бы я снимал, допустим на свою Х-Т2, то, увеличивая картинку, то вижу кашу, а здесь - каждая веточка звенит.
    А если кому-то достаточно показывать свои снимки только в интернете, то, да, согласен - пусть на телефон снимают!
     
  9. totgog

    totgog Новичок

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    вопрос ведь в другом, зачем таскать рюкзак, если можно обойтись небольшой сумочкой...
    по поводу веток, я конечно не фотограф и техники у меня как у вас нет, но даже старый 20D всего 8Мп дает возможность рассмотреть паутинки / которые не из проводов. Только вопрос, надо ли это, если вы только не снимаете эту данную паутинку.
    Конечно данный фуджи неплох, но много по нему вопросов: почему...?
     
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Простите, тоже вопрос: с какой целью интересуетесь? Если праздный вопрос, то есть-ли смысл объяснять... А если есть задача подобную приобрести, то тут уже иной подход.
    Вы сами написали, что не фотограф, а я скоро 50 лет, как им стал.) Согласитесь, что наверное, не просто так пошел в магазин и купил то, что подороже и побольше. :)
    И, не могу согласиться с Вашим мнением, что "старый 20D всего 8Мп дает возможность рассмотреть паутинки..." И дело не в крутизне именно этого фотоаппарата, а в том что матрица тут в 2 раза больше ФФ. А это физика!
     
  11. totgog

    totgog Новичок

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    IMG_7318.JPG IMG_7318.JPG
    Разве вы увидели утверждение о том, что матрица 20D круче чем у Фуджи, было всего лишь упоминание, что и 20D дает возможность снять паутинку и был задан вопрос, зачем таскать большую камеру / конечно не зеркалку, в данном случае размеры и вес у них аналогичны как и у ФФ 6D

    А в связи с этим сразу другой вопрос, если этот фуджи не компактный, и вес у него сопоставим с зеркалками, то почему ему не дать нормальную тушку, что сделает его более удобным, вес в данном случае уже будет не принципиальным.

    И не совсем понятно почему выдержку ограничили 1/4000 при том, что младшие имеют выдержку 1/8000. это не так, чтобы сильно принципиально, но все же, летом как то более уверенно, зачастую 1/4000 не хватает и приходится фильтром. Не смертельно и вопрос риторический. В связи с этим и непонимание

    По поводу фото, на качество не обращайте внимание, утром был сильный туман, на прогулку взял старую камеру…. увеличьте фото, паутинки под фонарями. Фото не о чем, не обрабатывал, всего лишь в качестве примера . Но конечно эту паутину никто не рассматривать не искать на фото не будет, но факт остается фактом

    второе изображение удалите, как здесь удалять я не совсем разобрался
     
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    У Фуджи есть такие возможности по выдержке, какие зеркалке и не снились! Помню, взял только что вышедшую Х-Т1 и через какое-то время вышло обновление камеры. Обновился. Иду на съемку: снег белый, солнце, аж глаза светит... Решил снять травинку в этом снежном поле на открытой диафрагма 1:1,4. Только дома, посмотрел EXIF - выдержка была 1/32000 сек! Да, лет 35 назад я был в шоке, когда купил плёночный Nikon FM2. Только у этой камеры были титановые ламели и затвор выдавал 1/8000. Сегодня этим никого не удивишь.
    Если разговор идёт о компактности камеры, то я уже прошел этот путь. В своё время приобрёл Leica M9. Оптики к ней прикупил, да только, поснимав, отдал и не жалею. А камерушка небольшая и матрица супер, от фирмы Kodak, CCD. Цвет бесподобный, но не весом и размером одним жив фотолюбитель!
    И, вообще, я не совсем понимаю суть нашего общения... Технические характеристики - это тема общедоступная, если же Вас так волнует моё мнение, зачем я иду на съемку именно с этой камерой, так очевиден ответ: купил и снимаю тем, что имею. Раньше были другие камеры - с ними ходил.
    И ветка эта была создана исключительно для СФ. А, если Вас устраивает то, что есть в наличии, то я совершенно не против! Разве только что, наш разговор переходит в откровенный флуд...
     
  13. totgog

    totgog Новичок

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
     
  14. totgog

    totgog Новичок

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    первоначально вопрос был в фото и инструменте, в продолжение лишь развитие ... вопрос-ответ
    и опять тот же вопрос по кругу, что может большой Фуджи, чего не может небольшая Лейка.... если только не снимать в темноте и распечатывать картины...
     
  15. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я, чтобы понять это всю свою жизнь фотографии посвятил, только вот убеждать и доказывать никому ничего не собираюсь: каждый выбирает для себя то, что ему нужно, по душе, и... по деньгам!
     
  16. totgog

    totgog Новичок

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    вряд ли Лейка дешевле Фуджи / к вопросу о деньгах... и что может быть важнее в камере, чем сделать как можно более реалистичное фото похожее на оригинал...
    хотя конечно лучше сделать хоть какое то фото, чем не сделать никакого
     
  17. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  18. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Совершенно очевидно, почему. Матрица почти вдвое больше по линейным размерам против младших, настолько же больше затвор, шторно-щелевого типа. Сделать его столь же быстрым возможно, но это вопрос мощности электромагнитного привода затвора, демпфирования ударов шторок и ресурса затвора в целом. При наличии электронного затвора до 1/32000 целесообразность решения такой задачи весьма сомнительна. Летом с самыми светосильными фиксами 1/32000 не хватит?
     
    #3198 George_N, 13 мар 2019 в 21:39 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 160
    Последнее редактирование: 13 мар 2019
  19. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Очевидный вопрос возникает: при 100 Мп на матрице еще и пиксель-шифт реально кому-то нужен? Или просто по принципу "в топовой камере должен быть"?
     
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Конечно, интересная возможность испытать новый режим съёмки неподвижных объектов с пиксельным сдвигом – Pixel Shift Multi Shoot. Эта технология была применена уже в фотоаппарате Hasselblad H3DII-39MS.
    За счёт объединения четырёх снимков RAW, каждый со сдвигом на один пиксель, можно получить фото с более высоким разрешением. И именно это не совсем понятно... Матрица и так запредельная!)
    Правда, есть значительная выгода по шумам, которая возникает вследствие объединения четырёх экспозиций одной и той же сцены, а это эффективно увеличивает динамический диапазон.
    Кстати, прочитал, что "режим с пиксельным сдвигом может работать со вспышкой, но скорость синхронизации составляет 1/13 секунды. Это является самой быстрой возможной скоростью синхронизации с электронным затвором. Поэтому на таких снимках может присутствовать зелёная и фиолетовая окантовка высококонтрастных контуров".
     

Поделиться этой страницей