1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Это так, но зато у меня автофокус!)
    Посмотрел картинки с Fujinon-T 135mm f/3.5 EBC. Картинка не впечатлила. А вот, например, старые немцы: Sankyo Kohki Japan Komura f 135 mm 1:2,8 или CINTAGON ARGUS f 3,5 100 mm Steinhell Munden Germany имеют интересный оптический рисунок и размытие.
     
  2. totgog

    totgog Новичок

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    вот картинка с него, размытие jpeg без обработки IMG_1037.JPG
     
  3. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    А вот картинка с CINTAGON ARGUS f 3,5 100 mm Steinhell Munden Germany
    [​IMG]
     
    Baks и Igor222 нравится это.
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    А это объектив объектив Sankyo Kohki Japan Komura f 135 mm 1:2,8
    [​IMG][​IMG]
     
    Vladimir Fedotov, Alekzandr и Baks нравится это.
  5. totgog

    totgog Новичок

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    портретов с него у меня нет, попробовал как он... jpeg без какой либо коррекции


    IMG_0982.JPG
     

    Вложения:

    • IMG_0983.JPG
      IMG_0983.JPG
      Размер файла:
      4,7 МБ
      Просмотров:
      289
  6. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    150/4 ... а почему не 150/2.8 или хотя бы 150/3.5?
     
  7. totgog

    totgog Новичок

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    посмотрите на старые портретники, они изначально были на 4-4,5
    те же Carl Zeiss Jena Triotar 135 mm f/ 4.0 или Leica Ernst Leitz Wetzlar Hektor 13.5cm 1:4.5
    потом уже с них 3,5 Тот же Sonnar был 4 и потом 3,5
    При этом Carl Zeiss Jena Triotar 135 mm f/ 4.0 имеет вес 279 г и сравните с Олимпией 1365 г
    Другое дело, что Carl Zeiss Sonnar CF T 150f4 рассчитан на средний формат /Hasselblad, но он и потяжелее 710 г
    ПРи этом и у Carl Zeiss Jena Olympia Sonnar T 180 mm f/ 2.8 и у Carl Zeiss Sonnar C 150/4 T* Оптическая схема 5 элементов в 3 группах
     
  8. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Понятно, спасибо за ликбез. В принципе это общеизвестно. Так бы и сказали, что выбирал не по светосиле, а по весу ...
     
  9. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Слово "ужос" самое мягкое, что пришло в голову, при виде этого монтстра. Хотя логичней было-бы сравнить с 50S/50R.
     
  10. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Ну сотка это больше павильонная камера, с чего ей быть маленькой?
     
  11. totgog

    totgog Новичок

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    не совсем удобно, когда объектив весит значительно больше тушки
    при этом вряд ли можно обвинить Цейс и Лейку в некомпетентности при разработке объективов
     
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Купил сегодня Fujinon GF 100-200mm f/5.6. Причем, не один, а сразу 2 объектива - один мне, другой моему другу. Возможностей выбрать не было, именно 2 объектива были предложено и я, помня недавний тут разговор, что, мол, Фуджи очень плохо делает оптику для СФ. Краска внутри, пыль и это почти у всех объективов. Более того, человек доказывал и призывал в свидетели продавцов и менеджеров магазина, которые тоже это видели и это факт!
    Так вот, наши 2 объектива были чисты, как родниковая вода в источнике, всё идеально и, как я не старался что-то разглядеть - не нашел!
    Я в нашем разговоре, что состоялся выше, сразу проявил скептицизм по поводу массового брака, а так же был, мягко говоря, удивлён очередной информацией от того же человека, что, якобы, идёт массовый сброс камер Fujifilm GFX...
    Но, человек обиделся на наши аргументы и вопросы, взял и удалился с сайта. Правда, это уже не наше дело.
    А я постараюсь показать (а не рассказать, как модно сегодня) именно фотографии сделанные этим объективом и со временем выскажу своё мнение.
    А пока несколько картинок:
    1. Этот портрет я сделал сразу, как только одел на камеру объектив 100-200. 101.8mm - F6.4 - ISO1600 , а вот выдержку специально оставил такую, т.е. 1/10 сек. Здорово! Стабилизатор отлично справился.
    [​IMG]

    Следующий тест делал, дабы посмотреть размытие и резкость на открытой диафрагме на 100 мм и 200: (верхний снимок -
    100mm F6.4 1/30 ISO1600 )
    [​IMG]
    (нижний кадр - 200mm F5.6 1/42 ISO1600)
    [​IMG]

    ну и еще один кадр уже по дороге домой. Перед тем как сесть в метро, увидел, что включили подсветку театра. Поставил 1:8. Вот данные:
    100mm F8 1/50 ISO1600
    [​IMG]
     
  13. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Единственное, что пока не понял, так это данные по открытой диафрагме....( Я именно открытую диафрагму поставил, а вот EXIF почему-то на 100 мм показывает, что, вроде, как она прикрытая... Обратите внимание это видно на портрете и первом тесте.
     
  14. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    март. Калужская глубинка...
    Fujifilm GFX 50S, объектив Fujifilm GF 45mm F 2.8 R WR
    [​IMG]
     
    SophCat, Bpas, Igor222 и 5 другим нравится это.
  15. romelenium

    romelenium Администратор

    Регистрация:
    30 дек 2017
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    837
    Обращаю внимание всех!
    FujiClub - интернет сообщество. Оно не имеет привязок к какой-либо стране. В нашем клубе общаются русскоговорящие люди из разных стран.
    Это важно!
    Также особенно хочу подчеркнуть своё личное нетерпение к грубому общению на форуме! Не допущу грубого и неуважительного отношения к собеседникам в фотоклубах!!! Даже, если собеседник (по вашему мнению) не прав, не даёт никакого права никому грубо общаться на форуме!

    Надеюсь данные высказывания понятны!
     
  16. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
  17. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  18. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
  19. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    Свет-объектив-камера-обработка. Чего больше? А впрочем неважно, объектив очень хорошо отработал на таком сюжете, нет обычного переконтраста, лицо как говорят очень пластично сделано. давайте еще кадров с этого объектива.
     
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Спасибо за интерес и мнение. Был у меня период, когда камеру купил, а вот на оптику пока денег не набрал.) Вот и пытался схитрить, не покупать дорогой родной 110/2, а найти что-то из сторонней оптики. Тем более, что давно болен оптикой Leica.
    Для начала пошёл по пути: цена-качество. Мне хотелось найти портретный объектив от 70 до 150 мм, чтобы он был небольшой и лёгкий, но главное, чтобы размытие было красивое. В основном это давала старая плёночная оптика и именно немецкая. В частности, у этих объективов очень приятный цвет. Т.е. матрица Фуджи и старые немцы - отличный симбиоз!
    С неё я и начал. Через мои руки немало оптики прошло, но в конце концов пришел к выводу, что все же лучше Leica M 90/2 APO нет по резкости на открытой диафрагме, весу и общей картинки, плюс, именно леечное размытие. Это не слова, а именно практически тесты, пробы, но вот цена у "апошника" была такова, что новая возникла дилемма: или Лейку брать, либо все же родной и к тому же автофокусный он. Поэтому взял 110/2. Всё нравится, разве что большой, тяжелый и размытие, конечно, не леечное... Но именно автофокус мне позволил снимать без головной боли и оперативно, в частности маленьких и вёртких детей.
    А этот объектив забрал мой ученик и еще три, что у меня были для своего парка оптики.) Всё-таки мануальная оптика - это для тех, кто не спешит, кто понимает для чего это ему нужно. И, согласен с Вами, конкретно этот объектив проверялся в пасмурную погоду и он замечательно отработал в этих "серых" условиях. Он не большой, лёгкий и цена у него очень даже приятная.)
     

Поделиться этой страницей