1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
  2. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
  3. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Я так понимаю, фуникулёр ещё работает? Сверху там был постамент от памятника товарищу Сталину. Постамент остался?
     
  4. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Мой первый опыт съемки на GFX50R в поездке, когда думать некогда, нужно щелкать, был весьма неудачным, замаелся с экспозамером, на приоритете диафрагмы (стоял мануал), и поджатой до F9-11 диафрагме, большинство кадров получилось вот так, пришлось каждый кадр вытягивать. Почему она так экспонирует при облачности, мне до сих пор не понятно, так как при яроком солнце все более-менее нормально, да и с родным 45/2.8 экспозамер тоже идет корректно. Конкретно в этом кадре диафрагма и ISO 100 стоят принудительно, выдержка автоматом выдала 1/240, т.е. по выдержке нет ограничений, чисто косяк автоматики. Если бы это был не первый опыт, конечно крутил бы колесо коррекции, но увы, растерялся ...
    1024_DSF0533.JPG
     
    #3524 StanislaVS, 17 май 2019 в 10:56 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 177
    Последнее редактирование: 17 май 2019
  5. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Да, фуникулер работает, насчет постамента не слышал, так как для этого нужно было прижиматься к гиду на экскурсии, а я сами понимаете бегал с новым фотиком вокруг группы ...
     
  6. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    а режим замера по ходу по умолчанию стоит по всему кадру - вот она пересветов в кадре и не допускает - при облачности это нормально ибо и земля не так ярко освещена (не дает гистограмме вправо убежать, наоборот влево тянет её тенями) и камера не видит большого разрыва между светом и тенью в кадре (дд физически ниже) соотв. не пытается его поджать подрезав чуток верхов в угоду бОльшему кол-ву данных в кадре.
    переключите на центровзвешанный - будет корректней работать если точка фокуса не на небе конечно
     
  7. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Это что же получается, Зенитом Е было проще снимат, там кроме интегрального замера другого не было. М-да, прогресс...
     
  8. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Дело в том, что в GFX50R при включенной функции определения лица выбор способа экспозамера блокируется и камера автоматом переходит в точечный экспозамер, который ставит всегда более короткие выдержки. Увы, с этой особенностью GFX я разобрался уже дома, не ожидал такого подвоха, так как на других камерах определение лица/глаз постоянно включено и эта функция не блокирует выбор способа экспозамера, обычно стоит мульти и проблем нет никаких, а у GFX50 R вишь какая особенность. Нафига так сделали непонятно, т.е. снимаешь жену, потом перешел на пейзаж, и нужно постоянно помнить, что для пейзажа нужно отключить функцию определения лица. Маета одним словом ... может они в новой прошивке исправят этот косяк...
     
  9. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    дык этот интегральный небось по всему кадру и бьет т.е. будет работать как я выше описал
    воу, не знал :D поправят наверно - довольно странное решение - даже для портретной съемки точечный нужен скорее реже чем чаще, особенно когда он привязан к глазам
     
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Друзья!
    Я очень признателен за поздравления в этот день, это так приятно, что тебя помнят.
    Майский я, а это пора цветения и рассвета: всё вокруг оживает, радует глаз и майское солнышко дарит тепло всему живущему...
    Как там говорил герой фильма "В бой идут одни старики": "Будем жить, ребята!"
    Ну и снимком хочу поделиться майским.
    Fujifilm GFX 50S, Canon Lens FD 55 mm 1:1,2 S.S.C. Aspherical - открытая диафрагма 1:1,2
    [​IMG]
     
    Igor222, Velesich, Olcher и 4 другим нравится это.
  11. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Вчера прогулялся по Арбату...
    В основном снимал на объектив 100-400, но несколько кадров сделал и на 45 мм.
    Fujifilm GFX 50S, Fujifilm GF 100-200mm F5.6 R LM OIS WR
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    avontime, GregB и Ayazad нравится это.
  12. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Давненько не бывал в Москве. И подишь ты, омнибусы катаются... интересно, это московский маршрут.
     
  13. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Туристический.
     
  14. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    С праздником Сергей, я вижу у вас тут своя свадьба а чтоб все знали никак нельзя сделать?
     
  15. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    А что так задело? Я общаюсь, общение это доброжелательное, люди мне сегодня телефон оборвали и много пишут в интернете. И не праздник сегодня, а просто ДР.)
    И какая такая "свадьба"? В этой ветке я показываю фотографии снятые именно заявленной камерой. Те кто имеет такую же: интересуются, смотрят, обсуждают, и некоторых я лично знаю. Так что можно сказать, что тут именно "свои". Что в этом плохого?! Не выставлять же мне этот снимок в других разделах...
     
  16. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Плохо Сергей, что вы высказываетесь в разделе где нет ни слова о вашем Др. Я с радостью поздравляю вас , тем более, что вы в фотографии очень важное лицо, что мне нравятся многие ваши фотографии , но я считаю, что во первых все форумчане должны знать о днях рождения своих соратников, во вторых должна быть отдельная тема по поздравлениям.
     
  17. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
     
  18. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Еслм бы я только написал, о себе, любимом, то тогда, возможно, мне можно было предъявлять какие-то претензии. Я выложил весенний снимок и к нему описание... Не понимаю смысла осуждения. Да и не стоит оно того. А то, что поздравили - спасибо. Все остальное перерастает в обычный флуд...(
     
  19. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Да дело в том, что я бы с радостью вас поздравил сам, без, если бы эаранее знал , предлагаю возродить вставку день рождения в день просмотра, чтоб все могли поздравить любимых фотографов.
     
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Сие не в моей компетенции...
     

Поделиться этой страницей