1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    @Kerozin7, спасибо!
     
  2. Kerozin7

    Kerozin7 Постоялец

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    25
    @StanislaVS, у Вас есть прекрасный обзор объектива Laowa 15mm f/4. У него подвижки - аж 6мм в плюс и в минус. Вот бы такой объектив на GFX попробовать... эквивалентное фокусное где-то 12 мм. У Вас - на Соньку - объектив с адаптером? Попробуйте его, пожалуйста, на GFX!
     
    LotuSs нравится это.
  3. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    @Kerozin7, у меня давно нет этого объектива, продал. В крайних положениях шифта + - 6 мм он даже не полностью кроет полный кадр, так что на GFX результаты эксперимента с шифтом оказались бы отрицательными. Если без шифта, то возможно и покрыл бы GFX, может быть с небольшой подрезкой, так как диагональ у GFX 55 мм, у ФФ - 43 мм, разница 55-43 = 12 мм/2= 6 мм, те на грани светового круга без запаса. Он больше подошел бы для кропа, там не было бы виньетки при максимальном смещении. Ну а объектив (по крайней мере тот, что был у меня), очень резкий и цветастый. И да, сама по себе идея разумная, но надо покупать не на Сони E, а на какую-нибудь зеркалку, например EOS. У меня был как раз на Сони E, т.е эксперимент на GFX все равно был бы невозможен. Если кто проведет этот эксперимент, результат был бы очень интересен. Все-таки 12 мм на GFX!!! В Москве или СПБ наверняка объектив можно взять в аренду, в нашем колхозе его точно не найти. :)
     
    #4063 StanislaVS, 17 сен 2019 в 07:25 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 204
    Последнее редактирование: 17 сен 2019
  4. Constantinus

    Constantinus Старейшина

    Регистрация:
    5 янв 2015
    Сообщения:
    1.823
    Симпатии:
    7.396
    Адрес:
    Москва
  5. Kerozin7

    Kerozin7 Постоялец

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    25
    @StanislaVS, я постараюсь найти этот объектив и попробовать. Но, боюсь, проще его привезти и в случае неудачи продать. Думаю, в наших прокатах его не найти - я из Москвы.
     
    LotuSs и StanislaVS нравится это.
  6. Kerozin7

    Kerozin7 Постоялец

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    25
    @Constantinus, у Вас просто образцово-показательные кадры! Великолепный колорит, все выверено! А как тонко с попкой работаете! я бы только ноги ввел в зону резкости - они все ж на первом плане, и элемент важный - что за модель без ножек!
     
    Constantinus и StanislaVS нравится это.
  7. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    только что вернулся из Пскова. Делюсь тем, что увидел
    Fujifilm GFX 50S, FUJINON GF 23 MM F/4 R LM WR
    [​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
  8. Kerozin7

    Kerozin7 Постоялец

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    25
    JINTU-15mm-f-4.jpg
    Станислав, Вы - единственный, кто держал в руках 15 мм. Что Вы думаете по поводу аналога этого объектива? внешний вид - тот же. Описание оптической схемы - то же. Только диафрагма - 6 лепестков. Цена - в два раза ниже. Нет механизма сдвига. Аналог или отбраковка? Почему другая диафрагма? поделитесь мыслями, пожалуйста!
     
    #4068 Kerozin7, 18 сен 2019 в 00:11 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 204
    Последнее редактирование: 18 сен 2019
  9. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    @Kerozin7, ничего не могу сказать про этот. Скорее всего оригинальная разработка, корпус по виду другой. У моего экземпляра Laowa 15/4 все было очень хорошо с резкостью, контрастом и цветами начиная с открытой, а как здесь не знаю. У Laowa раздражали только две вещи: 1) сложная дисторсия (центр-бочка, края - подушка) и 2) появление жесткой виньетки на ФФ при шифте в крайнем положении 6 мм.
     
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    Псковский кремль – масштабное фортификационное сооружение, сохранившееся в древнем городе со времен Средневековья. Мощная крепость занимает территорию 3 га в историческом центре Пскова, на высоком берегу возле слияния рек Великой и Псковы. Псковский кремль является великолепным архитектурным памятником, который не имеет аналогов на территории России. Псковичи уверены, что лишь только тот, кто увидел стены кремля, сумеет понять душу древнего города. Мне посчастливилось увидеть и осознать это.
    Fujifilm GFX 50S, FUJINON GF 23 MM F/4 R LM WR и Fujifilm GF 100-200mm F5.6 R LM OIS WR
    [​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
    rhbiyfbn нравится это.
  11. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
    Добрый день всем!
    Может быть я не там пишу, извините, просто еще не разобрался с сайтом.
    Месяц как снимаю на GFX 50R. У меня вопрос может кто использовал адаптеры Nikon F - GFX. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями об их использовании.
    Ранее я снимал на Nikon D850 c объективами AF-S NIKKOR 14-24MM F/2.8G ED, AF-S NIKKOR 70-200mm F2.8G ED VR II, Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Art Nikon, Sigma AF 85mm F1.4 DG HSM | Art Nikon.
    Спасибо!
     
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    Всё верно, пишите "сюда"!) Надеюсь, найдутся среди коллег те, кто снимает на оптику Nikon и поделится опытом. Лично я был Canonистом, оптику эту знаю, но думаю, что через переходник можно поставить разную оптику на эту замечательную беззеркальную камеру.
    Из перечисленных Вами фокусных расстояний, не думаю, что 14-24MM будет корректно работать - виньетка будет. насчет 70-200 надо проверять, т.к. от Canon у меня похожий фокус давал тоже виньетку. 35/1,4 тоже не порадует, а вот Sigma AF 85mm F1.4 может даже порадовать. Только вот не слышал про автофокусный переходник от Nikon... На Canon есть, но мы тут обсуждали эту тему. Я лично сразу отдал, как только родную оптику купил. Не стабильный этот автофокусный переходник.(
     
  13. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    На переходниках тоже нужно прошивку обновлять :)
     
  14. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    @Сергей Леонидович, у меня нет переходника на Никон, но по аналогии использования Кэнон могу предположить, что 70-200 и 85 мм будут крыть сенсор GFX3344 от 85 мм и длинные вполне приемлемо. У вас там есть шикарный 105/1.4, он должен крыть ещё лучше, ну а если взять 135/1.8 от Сигмы, то судя по моим экспериментам с Zeiss 135/1.8 от Sony A - все должно быть просто супер-пупер! :)
     
  15. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
    @totgog, @Velesich, @Сергей Миронов!
    Большое спасибо Вам за оперативные отклики. Собственно на чудо я не рассчитывал, а хотелось. К сожалению, линзы на GFX дорогие. Хотелось бы использовать имеющиеся от Nikon.
    При покупке GFX 50R случайно вышел на Ваш сайт и он мои сомнения развеял. Очень хорошие статьи и снимки. Все по делу и профессионально.
     
  16. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    Надеюсь останетесь с нами, поделитесь снимками и мнением о камере.
     
  17. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
    Загрузил для пробы снимок.
    Fujifilm GFX 50, FUJINON GF 63 MM F/2,8 R WR
     

    Вложения:

    • DSCF3305.jpg
      Размер файла:
      10,8 МБ
      Просмотров:
      304
    Kerozin7 нравится это.
  18. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
    @Сергей Миронов,
    С Вами останусь однозначно. Загрузил снимок, но его не вижу.
     
  19. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я загружаю с https://imgbb.com/ Но это из-за того, что исчерпал тот лимит, что дал мне этот ресурс. Я открыл Ваш файл, но он, в виде вложения.
    Отменное качество!
     
  20. Kerozin7

    Kerozin7 Постоялец

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    25
    Спасибо, Станислав! Не буду рисковать 17 т.р. - буду пробовать тот объектив, что был у Вас. Сейчас у нас на АВИТО есть экземпляр к Сони-А, стоит 28 т.р. Может быть, владелец даст при нем пощелкать - да только у меня переходника на Soni A нет.
     

Поделиться этой страницей