1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Kerozin7

    Kerozin7 Постоялец

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    25
    Сергей Леонидович, мне товарищ говорил, что 70-200 кроет сенсор GFX от 135 до 200 мм. Но я не знаю его требований к качеству углов. А снимок Ваш - зер гут (очень хорош). Кстати, я считаю, что удобнее приобрести переходник EOS (Canon) - GFX. А на сам объектив ставить переходник Nikon G -Canon, он позволяет управлять диафрагмой никоновских объективов, у которых нет кольца диафрагм (Nikon G). Я так снимаю. Адаптер Канон поволит Вам использовать очень много оптики через дешевые переходники: и М42, и Олимпус - полнокадровый, и Екзакта, и много чего еще.
     
    #4081 Kerozin7, 19 сен 2019 в 00:17 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 205
    Последнее редактирование: 19 сен 2019
    Сергей Леонидович и StanislaVS нравится это.
  2. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    Свято-Троицкий собор кафедральный собор —-сердце самого Пскова, самый главный и один из самых красивых храмов Псковской земли. С момента своего создания этот храм был в центре важнейших событий псковской жизни: здесь проходили самые торжественные обряды и службы, здесь крестили и сажали на княжение псковских правителей, здесь же самых знаменитых из них и хоронили. Также в Свято-Троицком соборе хранили самые важные документы, здесь велись и хранились псковские летописи. У храма длинная и насыщенная история. Сегодняшнее здание является уже четвертым по счету. Первый храм, еще деревянный, согласно преданию построили по приказу равноапостольной княгини Ольги, которой, как гласит летопись, именно в этом месте, на берегу реки Великой, было видение трех лучей. С этого места и началась по-настоящему славная история Пскова.
    Правда, встретил нас Псков пасмурной погодой, но это ни сколько не умаляет красоту и величие этого удивительного места.
    Fujifilm GFX 50S, FUJINON GF 23 MM F/4 R LM WR
    Все снимки - камерный Jpeg
    [​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
     
    Сергей Леонидович и Igor222 нравится это.
  3. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
    Большое спасибо за сообщение!
     
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
  5. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
    Большое спасибо за сообщение и ссылку на адаптеры. К сожалению автофокусных адаптеров для Nikon F - GFX нет. Есть для беззеркальных камер с байонетом Nikon Z (для камер Nikon Z6, Nikon Z7).
    Попробую адаптер с ручной фокусировкой. Еще раз спасибо!!!
     
  6. Kerozin7

    Kerozin7 Постоялец

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    25
    Сергей Леонидович! Если Вам не нравится вариант, предложенный мной с адаптером EOS (Canon) , то советую Вам адаптер по сслке: держал в руках, очень понравился. Легко работать с диафрагмой: на старых Никкорах, где есть кольцо диафрагм, ставите значение кольцом на объективе, наводитесь, не отрывая глаз от видоискателя закрываете кольцом на адаптере. На Никкорах новых, G, работаете с диафрагмой кольцом адаптера.
    https://fotodioxpro.com/collections/fujifilm-g-adapters/products/nikg-gfx-pro
     
  7. Kerozin7

    Kerozin7 Постоялец

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    25
    StanislaVS, и другие форумчане! У меня GFX всего два месяца, я - новичок, простите мои вопросы! У меня еще много проблем с камерой, но две - сильно мешают мне жить. Я не могу установить сетку 3х3 в видоискателе. Я вроде все делаю по инструкции - выбираю сетку в меню, жму ОК, в видоискателе сетки нет. Я привык по этой сетке равнять горизонт и вертикали. И второе. Я снимаю в RAW или RAW+JPG. Со сторонними объективками. Я пытаюсь установить иное соотношение сторон кадра, чем нативное. Например, 3х2 или 16х9. Выбираю, жму ОК, в видоискателе ограничивающей рамки нет - виден весь кадр. Перед покупкой я брал напрокат камеру 50S - там ограничивающая рамка была. Помогите, пожалуйста, разобраться! Сергей Леонидович, у Вас 50R. У Вас получается установить сетку 3х3 в видоискателе? А темная рамка при выборе формата кадра 16х9 - есть?
     
  8. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  9. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    итак, продолжаю фоторассказ о поездке в Псков. Город встретил нас приветливо, но вот солнышком погода не побаловала. Но, как говорится - радуйся тому, что есть.
    Fujifilm GFX 50S, объектив FUJINON GF 23 MM F/4 R LM WR
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    SERGE_D и Сергей Леонидович нравится это.
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    А это, как любят говорить "город контрастов"...
    объектив Fujifilm GF 100-200mm F5.6 R LM OIS WR порадовал возможностью сжать пространство
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    На всех фуджах видоискатель нужно настраивать глядя в видоискатель, по крайней мере на тех которыми пользовался. Глядя на экран - настраивается отображение на экране.
     
    LotuSs и Kerozin7 нравится это.
  12. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
    Добрый день, Kerozin7!
    Установка сетки кадрирования описана в Руководстве GFX 50R (страницы 166, 167, 168). Все просто: 1. ВЫБОР СЕТКИ: включаем камеру - нажимаем кнопку спуска наполовину (камера включается) - нажимаем menu/ok - переходим в настройки (гаечный ключ) - выбираем настройка дисплея - выбираем рамка кадрирования - выбираем нужную сетку (комп. сетка 9) - нажимаем menu/ok. 2. ОТОБРАЖЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ НАСТРОЕК: включаем камеру - нажимаем кнопку спуска наполовину (камера включается) - нажимаем menu/ok - переходим в настройки (гаечный ключ) - выбираем настройка дисплея - переходим отобр. польз. настр. - ставим галочку в квадратике рамка кадрир. - нажимаем disp/back для сохранения изменений - снова нажимаем disp/back для выхода из меню. Сетка установлена.
    Уважаемый, Kerozin7! Читайте, пожалуйста, Руководство внимательно. В свое время я 2 недели изучал Руководство и нажимал кнопки и сейчас еще заглядываю в первоисточник, потому что часто ошибаюсь.
    Удачи и хороших кадров!
     
    Kerozin7 нравится это.
  13. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  14. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  15. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  16. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  17. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
  18. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  19. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
    Добрый день!
    Olcher, скажите, пожалуйста, как Вы загружаете снимки на сайт (в тему Fujifilm GFX 50S/50R среднего формата)?
     
  20. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374

Поделиться этой страницей