1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    горы в левом углу выглядят красиво. Лайк за них. Отрезать от остальной фотки был бы шедевр. 50 оттенков голубого. :)
     
    #4221 rentgenolog, 28 сен 2019 в 12:37 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 212
    Последнее редактирование: 28 сен 2019
  2. Kerozin7

    Kerozin7 Постоялец

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    25
    Одноклубники! Может, кто использовал Laowa Magic Format Converter (MFC)? $320.00
    Я понимаю, что любой линзовый адаптер ухудшает качество изображения. Насколько? Я хочу попробовать его от безисходности - нужно фишай на GFX ставить.
    https://photar.ru/adapter-laowa-konvertiruyushhij-polnyj-kadr-v-srednij-format/
    :(
     
  3. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    С тонами неба на GFX есть явные проблемы. В частности лезет сирень-маджента, о которой тут уже неоднократно вспоминали добрым словом. Начинаешь править сирень, вылазит бирюза, а дальше пошло поехало - полная хрень, так как все эти части спектра очень близко и попытка выправить одно тянет за собой другое. Всегда чистое голубое небо - это не про fuji GFX.
     
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    Как я выше написал - это камерный Jpeg. И, согласен, возиться приходится с каждым файлом при обработке. Но лично мне нравится этот процесс: помучиться, поколдовать, а потом выслушивать от коллег и зрителей, как надо и что сделать.)
     
  5. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Вряд-ли кто-то на форуме пробовал эту штуковину. У Kipon вроде были похожие, народ в целом хвалит. Что касается суперширика, то недавно вышел Samyang XP 10/3.5 для кадра 2436. И это не фишай, дисторсия максимально исправлена. XP - это лучшее оптическое качество на сегодня с оглядкой на цену, сужу по имеющимся у меня XP 50/1.2 и 85/1.2. Вот насчет 10/3.5 пока ничего не знаю, по случаю куплю под под Canon где -нибудь в Европе или UAE.
     
    Kerozin7 нравится это.
  6. Kerozin7

    Kerozin7 Постоялец

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    25
    Станислав, Вы видели мой закрученный снимок - мне нужен как раз сильно дисторизирующий объектив. Фиш-Ай. Увы, снимок уже отобран для экспозиции, а увеличить его до формата, выбранного устроителями, я не могу.
     
  7. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    @Kerozin7, есть же софт как для уменьшения, так и для увеличения. Попробуйте увеличить размер файла. Все равно никто снимок не будет рассматривать вблизи с лупой. Тем более Сергей Миронов писал, что могут напечатать на рифленом картоне. В любом случае после увеличения размера вам должно хватить Dpi для печати.
     
    SyJet нравится это.
  8. Kerozin7

    Kerozin7 Постоялец

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    25
    Станислав, спасибо за внимание. Снимок сделан Sony 7s - 12mp. Ночь, 6400 ИСО. Я уже растянул его как мог. Пробовал разные варианты, больше всего понравилась Равтерапия. Но больше я не потяну! Метровый отпечаток кое-как смотрится. На рифленом картоне. Который скрывает шум и мелкие детали - артефакты своей фактурой. Надо переснимать.
     
  9. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Жуткий перешарп, и по мне так цвет слишком ядреный
     
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я рад, что Вы находите время на мои снимки и даже комментируете. "Жуткого", лично я ничего ничего не вижу, кроме Вашей категоричности суждения. Все снимки сжимаю в одном алгоритме и, если Вы видите перешарп, то он должен быть и на всех моих фотографиях! Может, что с монитором Вашим не так, что бывает...
     
  11. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Перепроверил на планшете - приношу свои извинения, займусь ноутом.
     
    LotuSs нравится это.
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    У нас тут был разговор на тему перешарпа и я обстоятельно решил заняться экспериментом: сделал несколько вариантов с разной степенью сжатия и коэффициентом шарпа... Пришли к выводу, что где-то для меня 2-3 смотрится "среднестатистически" для разных мониторов. Так что больше года уже не меняю привычек сжатия для интернета.
    А по поводу цвета - тут я не сомневаюсь, что у каждого своё вИдение, понимание и решение...)
     
  13. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Матрица жены старого макбука air 2013 года - трава в каше, небо без полутонов. Цвет соотвественно. Хотя да, лично я предпочитаю более спокойный диапазон цвета в кадре.
     
  14. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    У меня сейчас идёт персональная фотовыставка и там есть панорамы: от 1 метра до 4-х. По отпечатку (когда печать качественная) можно оценивать, а тут, в интернете, я сам страдаю от той картинки, что вижу сжатой...( Но, уж поверьте на слово - камера эта - ! Качество на моём 27 дюймовом Масе, который 4К, Retina, просто поражает своей детализацией и цветом.
     
    LotuSs нравится это.
  15. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
  16. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Спасибо за внимание! Вы тонко видите, даже не ожидал, что кто-то это оценит. Поднимая цвет, очень легко придушить оттенки, в частности в синем. Вы наверно правы, но резать не буду, фотка дорога, как есть. По крайней мере размер большой, можно смотреть фрагментами.
     
    rentgenolog нравится это.
  17. Trash Byn

    Trash Byn Гость

    ну просто резануло по глазам.
    ну и как бы - недостойно руки мастера :)
    но если вы не считаете, что брак, "то пусть будет так" )
     
  18. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    да, долина чудесная с такой шикарной многоплановостью. Я бы зашёл за торчащий столб и нащёлкал кучу пейзажей. А какие бы на этом фоне были портреты... :cool:
     
  19. Kerozin7

    Kerozin7 Постоялец

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    25
    Друзья, критика нужна, но давайте видеть у коллег и хорошие стороны: У Сергея Миронова выразительный свет и крепкая композиция. Обязательно пойду на его выставку что бы посмотреть работы в большом формате.
     

Поделиться этой страницей