1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
  2. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    Все же, здоровенный этот объектив. Родной 110\2 поменьше смотрится.)
     
  3. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    @Сергей Миронов, да, поменьше, но он с дыркой F2.0, а здесь все-таки F1.4 при сопоставимом фокусном. Хотя если исходить из диаметра переднего стекла, это объектив вообще 105/1.3, но чуток поджатый диафрагмой до F1.4. На сенсоре GFX 3344 чтобы получить отдаленно похожий среднеформатный лук 645 нужна дырка F1.4-1.8, увы такие объективы для GFX трудно найти, разве что проекционники и кое-что из старых мануалов. Из двух объективов, что выложил чуть выше, на Zeiss 135/1.8 ощущается больше объема, но он на GFX только мануальный, что при отсутствии стаба особой радости не вызывает. А Sigma 105/1.4 - автофокусный, в режиме одиночного кадра работает вполне хорошо, но вот следящий АФ через адаптер Kipon - это точно не про него.
     
    LotuSs нравится это.
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я сначала тоже поглядывал на эту Сигму... Но именно размер смутил. И потом, цена! Чуть добавить и можно родной 110/2 взять.)
     
  5. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Кадр из камеры с Sigma 105/1.4 на F1.4, ничего не делал, только ресайз до 853 по высоте. Хорошо видно как объектив подкручивает фон и немного затеняет углы. Скинтон, кстати, из камеры получается обычно лучше по сравнению с тем, если крутить из RAW. Только задел мадженту, все - пиши пропало, лучше начинать обработку сначала.
    1280_DSF1337.jpg
     
  6. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    да, размытие поинтереснее, если сравнивать с 110/2. ГРИП - вещь нужная, но требует внимательности, особенно при съемке крупноплановых портретов. Недавно снимал модель со 110/2. Погрудной портрет. Автофокус почему-то выбирал именно дальний глаз, как зону фокусировки. Даже прикрыв диафрагму до 1:2,8, не получил того, что хотел, все равно ГРИП мала. А с 1:1,4 надо быть особо бдительным, да и не вижу я для себя удобство работы с Сигмой, учитывая печальный опыт работы с автофокусным переходником...(
     
  7. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Насчет "чуть" как-то сомнительно, видел на Сони клубе его продавали новый (не подошел размер) за 70000 руб, а родной даже бу минимум в два раза дороже. Но дело даже не в цене, а в дырке. Для нашего брата любителя - экспериментатора пойдет, а вот для профи согласен лучше иметь родную оптику...
     
  8. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Печатник накосячит, а виноват цветокорректор.
     
    Kerozin7 нравится это.
  9. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    Согласен, когда идёт ответственная съемка, то стабильность - самый важный фактор! Уже сталкивался поначалу, когда камера эта вышла и не имея родной оптики, используя разные сторонние объективы, именно с тем, что глючит переходник: что раздражает меня, как фотографа, и вызывает непонимание моих моделей, чего это я суечусь...
     
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    Изборская крепость (погода не радовала...) камерный Jpeg - профиль Provia
    Fujifilm GFX 50S, Fujifilm GF 45mm F 2.8 R WR
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    Изборская крепость (погода не очень...) Поставил на камеру старый (1936 года) объектив - открытая диафрагма
    камерный Jpeg - профиль Provia
    Fujifilm GFX 50S, Kodak anastigmat Ektar f:2 45 mm
    [​IMG]
     
    zark0nen и Velesich нравится это.
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    Поздно пошли на съемку (время основное ушло на студийную фотосессию). Но все же решил поставить на камеру старый и редкий объектив (1941 года выпуска и, пишут, что их всего было выпущено 800 шт.), нравится мне, как он размывает задний план.... Снимал на открытой диафрагме - 1:2,8 ISO 2500 1/60 сек.
    Тесновато все же было на этом месте, да и фокус 180 мм.., поэтому некоторые веточки попали на передний план...
    Fujifilm GFX 50S, Carl Zeiss Jena Olympia Sonnar T 180 mm f / 2.8
    [​IMG]
     
    Velesich нравится это.
  13. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
  14. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    Вы, как специалист в этой области именно это увидели и оценили?)
     
  15. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    просто больная тема. :) Наши ялтинские дантисты никак не могут удобную коронку сделать на два новых импланта. Сегодня второй вариант в брак ушёл.
     
  16. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    Ох, и затронули вы больную тему... Сам две металлокеримики делаю уже 3 неделю...) Но и правда есть чему позавидовать: когда все зубы на месте и коленки не хрустят...))
     
  17. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    по остальному боюсь судить. У меня наверное тоже моник синит и контрастит, хотя проверил в разных режимах. Вот фотки @Olcher кажутся безупречны. Может моники одинаковые, а может и правда линза такая чудесная. Полтос от хасселя сошел бы за основную, будь автофокус. Родные линзы имхо не дают такой палитры. Вы сами не сравнивали?
    я это поборол хондроитином из магазина iHerb и приседаниями со штангой. Но надо долго, с год.
     
  18. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.198
    Адрес:
    г.Мытищи
    Тоже вижу разницу, у Олега объектив дает прекрасный цвет! Когда у меня был немецкий, хоть и старенький Куртагон 35/4, то он так же радовал и "бил" по цвету родную оптику, и это факт!
    Правда, про этот портрет могу сказать, что снимали почти в темноте и подсвечивали модель софтбоксом со вспышкой...
     
    rentgenolog нравится это.
  19. Kerozin7

    Kerozin7 Постоялец

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    25
    Конечно. Если снимки не выразительные - они женщину не увлекут. У Вас живые снимки, есть ощущение живого контакта. Вот моя жена и чувствует запах сосен и вкус морской волны на губах, рассматривая Ваши работы. Больше не буду звать ее к монитору - очень много времени уходит.
     
  20. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    У Олега есть еще калибратор и небольшой опыт работы цветокорректором. :) Что конечно не умаляет достоинства объектива, в связке с Фуджи мне очень нравится. Еще у Хасселя H есть потрясная линза 28 мм. но я ее в Черногории так и не попробовал. На родном Хасселе она шире, чем Gf 23 мм на Фуджи.
     

Поделиться этой страницей