1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Они имели ввиду, что линзы две слева для GFX, а правая для FX. Одно время, кстати, тянуло на покупку 65/1.4, так как картинка с него интересная, но подумал мануалов у меня итак хватает крутить. Обратите внимание на линзу справа 35/0.95 для FX. Fuji тоже делал похожую 33/1.0, но у них не получилось, размер оказался за пределами разумного да еще с лапой, в итоге отказались от 33 и решили делать 50/1.0. А у китайцев вон оно, хоть сейчас покупай 35/.095 и вполне компактного размера (правда без автофокуса) :)
     
    #4781 StanislaVS, 28 ноя 2019 в 08:39 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 240
    Последнее редактирование: 28 ноя 2019
    LotuSs нравится это.
  2. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Это же надо у кота такой пересвет под ухом! Фиг его чем вытащишь...
     
  3. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    кетайцы довольно сильно отличаются от корейцев и вьетнамцев, а вот с японцем можно спутать. Фотохобби больше им присуще. Было раньше. Сейчас такое хипстерство.
    Почему русские? Нам пока ещё интересно ковыряться в гаджетах, мозги не протухли. :)
     
    #4783 rentgenolog, 28 ноя 2019 в 09:59 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 240
    Последнее редактирование: 28 ноя 2019
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    внучки и их папа
    Fujifilm GFX 50S, Fujinon GF 110mm F2 R LM WR (1:2)
    [​IMG]
     
    Paavo, miksyr, Crokodil50 и 5 другим нравится это.
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    темновато было уже и пришлось выносную вспышку использовать Nissin i60 с небольшим софт-боксом...
    ISO 1000, открытая диафрагма (1:2,8), 1/30 сек.
    Fujifilm GFX 50S, Carl Zeiss Jena Olympia Sonnar T 180 mm f / 2.8
    [​IMG]
     
    Элиша бен Баз, Серж[42] и Pavel_ll нравится это.
  6. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  7. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  8. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  9. LotuSs

    LotuSs Активный пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2013
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    164
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    LotuSs нравится это.
  11. LotuSs

    LotuSs Активный пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2013
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    164
    Я тоже не особо, но вообще посмотрел бы))) Ну и ценник более ли менее нормальный.
     
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Они чем нас заманивают: ценой и светосилой. Снимать, конечно, можно, только вот сомневаюсь, что оптический рисунок будет интересным. Техничным - да, но не более того.
     
  13. Crokodil50

    Crokodil50 Старейшина

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    533
  14. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    @Crokodil50, так не к вам претензия, а к камере, ворчу по-стариковски насчет ДД.
     
  15. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    @Сергей Миронов, вы уже раз ...дцать ругаете китайцев - корейцев в пользу немцев. Хотелось бы узнать, какие именно объективы у вас были и почему они оставили в вашей душе такую тяжелую рану? Мое мнение - все с точностью до наоборот. Cовременный Zeiss технически да неплох, но рисунка нет и в помине.
    Я отказался от трех Zeiss 55/1.8, 16-35/4 и 24-70/4 в пользу Samyang AF 14/2.8, 35/1.4 и 50/1.4 как раз из-за наличия рисунка (особенно у 35/1.4 и 50/1.4) и нисколько об этом не жалею. К тому же Zeiss 55/1.8 из-за особенности стекла частенько выдавал "йодовый" скинтон, бороться с этой бедой было очень трудно.
    Имею Mitakon 50/0.95 III и он очень нравится, цветастый и резкий на открытой с хорошим размытием в боке, картинки выкладывал, по цвету что-то типа STF объектива. Кстати Mitakon - это изначально японский бренд, они в свое время создали совместное производство с китайцами, поэтому идеи и технологии надо полагать изначально были японские.
    Имею Samyang XP 50/1.2 и 85/1.2. XP - это лучшее, что есть на сегодня на рынке из мануальной оптики. Zeiss со своим Milvus нервно курил и плакалЪ в сторонке. Они достали немцев до такой степени, что Zeiss вышел в суд с иском о запрете продаж Samyang XP в Европе. У samyang XP есть еще полнокадровые (!) 10/3.5. 14/2.8 и 35/1.2, вот эти пока не пробовал. Для камер Сanon серия XP идет с чипом, т.е. не только пишет правильные параметры съемки в экзиф, но и кроме традиционного пикинга и лайв-вью имеет еще два помощника фокусировки: 1) клинья и 2) изменение цвета рамки при попадании в фокус. Есть встроенный мотор привода диафрагмы, те управление колесиком с тушки. По сути функционал у XP как у родных автофокусных объективов, но крутить фокус надо ручками.
    Поэтому вполне возможно (не пробовал - не знаю) Mitakon для GFX 65/1.4 будет очень неплох. Надо проверять, а потом выражать свое мнение.
     
    #4795 StanislaVS, 29 ноя 2019 в 07:10 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 240
    Последнее редактирование: 29 ноя 2019
    LotuSs и Shishkin_Dmitry нравится это.
  16. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Согласен, но я выражаю личное (вполне возможно, что и довольно консервативное) мнение по поводу китайской оптики. И, не раз писал, что не снимал (признаться, даже желания нет покупать их объективы для проверки), но постоянно внимательно изучаю фотографии сделанные именно той оптикой, которую Вы так хвалите.
    Мой взгляд и практический опыт показывают - ничего такого выдающегося не вижу и даже с моей творческой фантазией не заметил ничего особенного, кроме резкости (а она обязана быть в современной цифровой технологии). Ну, разве что цена, и они в этом плане кладут все конторы на лопатки!
    Еще раз: лично меня интересует не только резкость, а в первую очередь оптический рисунок и если кому-то в кайф корейская оптика или китайская - так я не против. Важно только не словами восхвалять, а именно примерам. Я регулярно это и делаю, показывая как работает тот или иной объектив - каждый день что-то, да выкладываю. Для меня это куда больший факт, чем многочисленные посты разномнений на многочисленных форумах, где в 90% больше тех, кто пишет, но практически ничего никогда не показывает.

    Как пример личностных предпочтений. Заказал, и давно уже, портретный фокус объектива от какого-то осциллографа... Вроде, уже в эти выходные объектив будет собран окончательно, отъюстирован и отдан мне для фотопроб. Сразу могу сказать - у этого объектива кривое поле и резкость только в центральном круге кадрового пространства. Но я знал это и готов платить деньги, если мне результат понравится. Прекрасно понимаю, что кто-то категорически отвергнет такую оптическую картинку, но я для себя беру и для своего удовольствия.
     
    Shishkin_Dmitry нравится это.
  17. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  18. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  19. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  20. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Понял. Не читал, но осуждаю. Классика жанра. Насчет Mitakon 65/1.4 GF вы просто задавили своим мнением, хотя судя по тем-же картинкам в сети очень интересное стекло. В ваших руках наверняка заиграло-бы. :)
    По-поводу кривого поля: уже давно имею как минимум три таких объектива, в разное время и в разных местах выкладывал с них картинки. Мне кривое поле тоже нравится. Что касается корейцев-китайцев, тоже выкладывал фотки. Просто они в других ветках и здесь повторяться не вижу смысла.
     

Поделиться этой страницей