1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Идущие в туман...
    Вечерело, серо и сумрачно, а тут еще и туман. Причем, на глазах закрывал дальние виды и вдруг, на лёд решительно вышла эта пара. Они удалялись, а я щелкал затвором.., пока они не пропали.
    Fujifilm GFX 50S, Cyclop 1,5/85 мм (диафрагмы нет у объектива, поэтому как есть - 1:1,5)- панорама из 3-х вертикальных кадра.
    [​IMG]
     
    Snzkgb, rentgenolog, Igor222 и 3 другим нравится это.
  2. Crokodil50

    Crokodil50 Старейшина

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    533
  3. Crokodil50

    Crokodil50 Старейшина

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    533
    Сергей, отличная работа. Я об Идущие в туман... Украсит любую фото выставку.
     
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Были с собой родные объективы: 45 мм и 100-200, но решил все же снимать на Циклоп. Открытая диафрагма дала мягкость, туман добавил романтизм картинке и, в принципе, если повозиться с файлом (это не один кадр, а целых 3 вертикальных) и отдать в печать большого формата, то, возможно, этот снимок привлечет внимание зрителей.
    Нравится мне все больше этот объектив. Правда, есть не видимая глазу виньетка, которая проявляется только при сшивке панорам, в виде темных вертикальных полос...( Причем, когда первый раз это заметил, то посчитал, что надо делать больше процент на перекрытие. Но, как ни странно, это не помогло.(( Вот и тут, если приглядеться, то видно 2 темные и узкие вертикали на небе. Но это всё убираемо. Главное, что приятно - объектив неплохо работает на 1:1,5 с бесконечностью. Резкость есть и она не навязчивая, как у хорошего цифрового объектива. Для данного сюжета все сложилось так, как я и задумывал.
    Вчера отдал Циклоп своему мастеру. Попросил посмотреть и придумать какой-нибудь другой корпус с обязательным чернением внутренних деталей и обязательной установкой байонета GFX. Во-первых, это должно минимизировать всякие засветки (люблю контровой свет!), корпус и новый байонет (сейчас стоит резьба 42) могут изменить МДФ, а это позволит ближе объекты снимать, и факт наличия байонета GFX обяжет меня все же оставить этот объектив на долгое время. Думаю, что с приходом весны он себя должен показать во всей красе по размытию ЗП, чего никогда не получу с современной цифровой оптикой.
    Спасибо за интерес к снимку.
     
    Crokodil50 нравится это.
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  6. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  7. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Решил сделать сравнение от двух своих объективов. Оба не имеют диафрагмы, один объектив - проекционный, другой от прибора слежения... Вроде, как не для фотосъемки, но эти портреты доказывают - надо и нужно ими снимать!
    [​IMG]
     
    Snzkgb, Velesich и Crokodil50 нравится это.
  8. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    ЛЭТИ ожидаемо чуть более резкий.
     
  9. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    У него поле ровное и отсюда более резкое. Ну, и плюс, диафрагма 1:2. У Циклопа всего 1:1,5 и как раз это мне очень нравится.)
     
  10. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Я бы сменил слово Нужно на слово Можно.
    Никогда не понимал зачем снимать чем то экзотическим при наявности оригинальных хороших объективов.
     
  11. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Вполне вменяемое слово "нужно", т.е. - почему бы и не нет?!
    А вот что такое "наявность" оригинальных, да еще и хороших объективом не знаю и весь в растерянности.)
     
    Элиша бен Баз нравится это.
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Увидел сегодня пост про этот объектив. Неужели выпускают?

    [​IMG]
     
    Crokodil50 нравится это.
  13. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    река Яуза и храм Благовещения Пресвятой Богородицы, что в селе Тайнинском
    GFX 50S, CANON EF 70-300 mm f/4-5.6L IS USM
    [​IMG]

    Как пример снимок. В тот момент не было у меня родного объектива (да и не собираюсь я его покупать за бешеные деньги - объектив фикс -250 мм), но поставил на камеру объектив от Canonа и именно фокус 300 мм помог мне сжать пространство и позволил стоящий далеко храм увеличить в размере. Оптика GFX идеальная по резкости, разрешению и безупречна в понимании техники, но, порой, хочется чего-то особенного и именно старая пленочная оптика даёт мне ту картинку, которая удовлетворяет меня в той неповторимости, которую, хоть убей, но не получу с современной и прецизионной оптикой. Как говорят: не все золото, что блестит...
     
    Defo, Crokodil50, Velesich и 3 другим нравится это.
  14. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    Почему бы и нет - наиболее подходящее по моему))
    Наявность - имеются объективы системы Fuji GFX пригодные для съемки портрета.
    Впрочем это скорее всего не мое дело, ваш аппарат - вам и карты в руки. Так просто - брюзжание мое.
    Пардон муа
     
  15. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    На конференции сообщили, что первым объективом выйдет GF80mm F/1.7. Это будет самый светосильный портретный объектив для среднего формата от Fujifilm. Рисунок будет мягким, сообщили в компании. Если сравнивать GF80mm F/1.7 c GF 110mm F/2 то 110mm более резкое стекло. При этом Fujifilm сообщили, что GF80mm F/1.7 будет значительно легче чем GF 110mm F/2.

    Второй запланированный объектив — GF30mm F/3.5 пока находится на стадии разработки. Преимущество этого объектива, заявили в компании, компактность и резкость по всему кадру. Он предназначен для пейзажной фотографии, однако будет оснащен очень быстрой системой автофокусировки, что будет также удобно для стрит фотографии.
     
  16. Александр Максимов

    Регистрация:
    15 июл 2019
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    22
    Красиво!
    Вот интересно: мой Nikkor 70-200 f/2.8E FL ED VR насколько кроет матрицу 50/100? Информации не нашёл. Наверное только пробовать надо.
     
  17. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Именно так: надо пробовать! Я ставил любимый Canon 70-200 LII и он давал виньетку, а вот именно CANON EF 70-300 mm f/4-5.6L IS USM порадовал отсутствием оной, да и цена у него в 2 раза дешевле.
     
  18. Александр Максимов

    Регистрация:
    15 июл 2019
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    22
    Спасибо!
     
  19. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Для меня 80/1,7 удобный фокус для съемки портретов. Только вот не нравится мне техническое размытие у современной оптики. Плюс, цена "конская"... Именно по этой причине попробовал Циклоп 85/1,5 (цена на порядок ниже!) Понравился рисунок и размытие (кстати, он тоже мягкую дает картинку). А вчера отдал его своему мастеру с просьбой сделать новый корпус от СФ Pentax 645, зачернить все что можно внутри во избежания засветок и поставить байонет именно GFX. К весне, когда появится листики-цветчки и солнышко будет ярко светить, уверен, не раз меня и моих моделей порадует результат.)
     
    Snzkgb нравится это.
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Как пример работы с родной оптикой: приехала ко мне модель с неприятными на щеке дефектами... Все очень хвалят 110/2 ( как портретист я тоже его приобрел) и я им сделал несколько кадров, а потом поставил на камеру "копеечный" проекционный ЛЭТИ 90/2. На файлах с последними кадрами почти не пришлось заниматься чисткой лица. А вот родной 110/2 на открытой диафрагме выдал такую дерматологию, каждый прыщик и поры кожи, что порадовался самому себе, что снимал на открытой диафрагме. А если бы чуть прикрыл диафрагму, то, вообще бы запарился сидеть в редакторе...
     

Поделиться этой страницей