1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  2. Александр Максимов

    Регистрация:
    15 июл 2019
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    22
    На dpreview опубликовали примеры снимков GF 63, снятые на 100-ку и 50S. Есть и RAWы
     
  3. Constantinus

    Constantinus Старейшина

    Регистрация:
    5 янв 2015
    Сообщения:
    1.823
    Симпатии:
    7.396
    Адрес:
    Москва
  4. Constantinus

    Constantinus Старейшина

    Регистрация:
    5 янв 2015
    Сообщения:
    1.823
    Симпатии:
    7.396
    Адрес:
    Москва
  5. Constantinus

    Constantinus Старейшина

    Регистрация:
    5 янв 2015
    Сообщения:
    1.823
    Симпатии:
    7.396
    Адрес:
    Москва
  6. Constantinus

    Constantinus Старейшина

    Регистрация:
    5 янв 2015
    Сообщения:
    1.823
    Симпатии:
    7.396
    Адрес:
    Москва
  7. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Камчатка. Рассвет
    Fujifilm GFX 50S, FUJINON GF 23 MM F/4 R LM WR
    [​IMG]
     
    Mark, Ana-tolik, Snzkgb и 15 другим нравится это.
  8. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Камчатка. Портрет у окна в домике вулканолога (открытая диафрагма)
    Fujifilm GFX 50S, auto Miranda EC 50 1,4
    [​IMG]
     
    Snzkgb, Crokodil50, Matvej-a и 3 другим нравится это.
  9. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  10. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  11. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Интересно, а Шнайдер на "сотку" не пробовал ставить?
     
  13. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Камчатка. Эссо - 520 км от Петропавловска-Камчатского.
    Среди замечательных мест Камчатки есть небольшой поселок Эссо, расположенный в центральной части полуострова. Здесь сливаются две реки: Быстрая и Анавгай, а само поселение возникло в кальдере потухшего вулкана. Находясь на высокогорье, окруженное термальными источниками, лиственничной тайгой, этот поселок является экологически чистым уголком Земли, где воздух и вода обладают целебными свойствами.
    Мы приехали в этом место практически ночью и пока мои спутники пошли оформляться в гостинице «Парамушир-Тур» (кстати, очень приличная и говорят, самая большая в Эссо) я побежал заснять то, что так и манило: иней на деревьях, подсветка и конечно же бассейн с термальной горячей водой, в которую мы после заселения с огромным удовольствием и погрузились. Ребята молодцы, где-то купили пива и мы сидя в этой сульфатно-кальциево-натриевой воде попивали пенный напиток и откровенно балдели! А если кто погружался с головой, то буквально на глазах на волосах уже были сосульки… Ну а после принятия водных процедур все направились в ресторан где отведали потрясающе вкусных местных блюд из оленины и рыбы, всяких удивительных соусов и приправ. Не знаю сколько звёзд имеет эта гостиница, мне друзья взяли полу-люкс и я, как человек не избалованный, посчитал, что это очень даже круто - даже телевизор посмотрел перед сном.
    Ну и информация: как добраться. Из Петропавловск-Камчатского до Эссо можно добраться вертолётом или на рейсовом автобусе. Первый способ - вертолёт. Быстро и дорого. Местная авиакомпания «Витязь-Аэро» доставит вас на Ми-8 от аэропорта в п.Николаевка до Эссо за 1 час 40 минут. Николаевка находится на расстоянии 40 км от Петропавловск-Камчатский, ходит автобус для пассажиров. Стоимость билета для взрослого 31000 рублей, для камчадалов с местной пропиской в три раза дешевле. Рейсы два раза в неделю. Второй способ - рейсовый автобус 215 Петропавловск-Камчатский-Эссо. Время в пути 9 часов, в дороге автобус делает остановку в п. Мильково на 1 час для обеда в местном кафе. Отправление каждый день в 9 часов утра, билеты надо приобретать непосредственно на автобусной станции, расположенной на 10 километре - район города. Стоимость билета для взрослого в районе 2000 рублей.
    Fujifilm GFX 50S, FUJINON GF 23 MM F/4 R LM WR
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    _IB_, Snzkgb, kolaytor и 8 другим нравится это.
  14. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Пробовал. В центре вроде ничего еще, а ближе к краю уже похуже. Кстати, в свое время разговаривал на этот предмет с твоим мастером, у меня тогда был Canon 5dsr. Он тогда говорил, что на этом Кеноне Шнайдер не потянет, а на 50s в самый раз. У Gfx100 плотность пикселей такая же, как у 5dsr.
     
  15. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я заметил, что у Шнайдера на моей 50s есть один, но существенный недостаток - "бочка".( Да, разрешение у него не то, что у родного 45/2,8, но основное его преимущество - цвет! Как-то удивительно совпало, что на нашу матрицу, которая, в общем-то, не особо может похвалиться цветастостью (ну, тут я уж, безусловно, замахнулся, но вспомнил свою Leica M9 с Кодаковской матрицей) в сочетании с этим старым немцем Schneider-Kreuznach PA-Curtagon 35/4 Leicaflex картинку иногда получаю, что сам не верю своим глазам!)
    Но, еще раз, для коллег и чтобы не вводить в заблуждение - это касается только цвета! Той резкости и микроконтраста, что даст родная оптика не получить, но это и понятно: во-первых - годы. Тогда не особо умели добиться такой точности в изготовлении стекла (компьютеров не было!)) Ну и самое важное: объектив Schneider-Kreuznach PA-Curtagon 35/4 рассчитывался и делался для плёнки. Но если поджать диафрагму до 11:1 и даже 16, то не особо печально - кроет полностью матрицу и резкость даже ничего себе.
    К сожалению, данный объектив большая редкость у нас: за 3 года я только видел 3 штуки в продаже. Один у меня, второй у тебя и третий где-то гуляет...) Да, есть еще один - у моего мастера по оптике и его слова: "Ни за что не продам!" Он его на Никон поставил и говорил, что очень это геморройное дело...
     
  16. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    У Gfx100 матрица получше будет, вроде и цвет должен быть лучше чем у 50s/r. От оптики конечно много зависит. Кучу всего перепробовал, многое нравится больше, чем родная оптика. Тут как в жизни, вроде девушка всем хороша, а не цепляет.
     
  17. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Друзья и коллеги! Многие знают, что я давно и много пробую на этой камере разные объективы. Вчера привезли мне от моего оптического мастера еще несколько штук. Удивил размерами (просто кроха!) ЛОМО ОКС1-56-1 56mm f/3.0. Он его поставил на байонет Leica M и через переходник я легко установил на GFX. Удивительно, но полностью кроет матрицу 50s! Нет даже намёка на виньетку. Картинка именно "киношная". К сожалению, довольно редкий объектив, вот ссылка:
    https://lens-club.ru/lenses/item/c_5066.html
    Мастер поставил его в корпус от Meyer-Optik Görlitz Primoplan 1:1.9/58 V, т.е. очень крохотный.
    В общем, если кому-то будет интересно, пишите в личку. Есть еще Miranda EC 50 1,4. Я уже показывал снимки с этого объектива. Резкий на открытой диафрагме и дает легкий софт. Признаюсь, чего только у меня не было, но такого приятного и ненавязчивого софта не видел ни у одного объектива. Что интересно: на СФ этот софт не так проявляется, как на кропе.
    Попробовал вчера какого-то старого немца - 100/4, но пока отдал обратно, там надо фаску проточить на переходнике. И, вообще, не стесняйтесь, спрашивайте.
     
  18. Crokodil50

    Crokodil50 Старейшина

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    533
    Сергей ну девушка же не виновата , что не цепляет.... Надо возвыситься до понимания момента. Теперь о матрицах 100 и 50S, у меня впечатление, что из 100 можно получить более правильные цвета при смешанном освещении, ну например светодиоды и дневной из окна и еще галоген затисался с желанием подсветить. Ниже пример
    [​IMG]
     
    Velesich, swlad, Vladimir Fedotov и ещё 1-му нравится это.
  19. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    "Сергей ну девушка же не виновата , что не цепляет...." (с) Я, вроде ничего подобного не говорил!
     
  20. Crokodil50

    Crokodil50 Старейшина

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    533
    #7480 Crokodil50, 11 янв 2021 в 18:16 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 374
    Последнее редактирование: 11 янв 2021

Поделиться этой страницей