1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Bokeh

    Bokeh Старейшина

    Регистрация:
    13 янв 2020
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    346
  2. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Нам возрастным ребятам, возвышаться поздно. Ловить его, момент, надо, если силы конечно остались. :)
     
    Crokodil50 нравится это.
  3. Constantinus

    Constantinus Старейшина

    Регистрация:
    5 янв 2015
    Сообщения:
    1.823
    Симпатии:
    7.396
    Адрес:
    Москва
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Камчатка. поселок Эссо (фотоотчет)
    Утром, как только проснулись и подкрепившись, нам предложил посетить местный музей. Эссо отличается уникальной культурой, которую бережно охраняют местные жители. Так, единственный этнографический музей в камчатском крае расположен в самом центре Эссо на берегу незамерзающей горной реки. Музей знакомит с культурой региона: предметами, используемыми в шаманизме, и оригинальной атрибутикой эвенов. Экскурсоводы очень интересно и познавательно рассказали нам и даже показали экспонаты местных животных, предметы, быт и жилища, в которых жили местные обитатели этого края. Ну а я немного поснимал вокруг. Мороз, однако!)
    Fujifilm GFX 50S, FUJINON GF 23 MM F/4 R LM WR и пару кадров сделал кинообъективом - ОКС 1-75-1 75/2
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    VladArt, SergeyGalatin, kolaytor и 5 другим нравится это.
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Портрет.
    Вот я «попал» делая тесты 5 объективов… Кстати, тема эта может быть интересна для владельцев 50s. Дело в том, что последний раз снимал ночной город и обратил внимание, что после съемки, обычно сразу же на экране появлялась картина (режим в Меню: 05, или 1,5 сек.). У меня что-то перестало именно так работать. Дальше - больше: теперь только такие варианты - либо видоискатель работает, либо экран. Всё перебрал в Меню….( А тут приехал товарищ и привез мне от моего мастера 4 объектива и я предложил ему попозировать, для теста.
    Рассказал ему о проблеме с камерой, ну и стали мы с ним вдвоём крутить Меню, пытаясь понять, что же такое случилось… Потом, как-то интуитивно у меня мелькнула мысль: а не в съёмном-ли видоискателе дело?! Снял его с камеры и чуть почистил контакты...
    Всё - заработало! Кнопка на нём, что управляет режимами заработала и установил как было - смотришь в видоискатель, экран гаснет, отодвинул глаз и снова экран светится. Так у меня всегда было. Естественно, суета, спешка - ему пора домой, ну я и начал съемку.
    3 источника диодного света: один сверху, над головой модели и 2 стрима позади (задне-диагональный свет), плюс, отражатель, чтобы как-то подсветить теневые участки, что давал рисующий (верхний источник). Сняли, уехал товарищ, а я сразу за обработку… Смотрю на большом экране и не пойму - как-то не то… Взял камеру и только тут заметил, что из-за наших кручений-верчений, сбился диск ISO и стоит на 12 800!
    Расстроился из-за невнимательности, но в то же время подумал: а ведь на такое я не решился бы никогда - такое высокое ISO поставить!) Вот, думаю, сейчас и посмотрим, как камера справилась. Поразительно, но очень даже неплохо. Впрочем, не мне одному судить - тут уж на суд коллег.
    Итак, данные с камеры: AE, 1/1,250 sec, f/2, ISO 12800, камера, соответственно - Fujifilm GFX 50S
    [​IMG]
     
  6. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Какой свет шикарный! У нас о таком только мечтать приходится.
     
  7. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Солнце и мороз приличный! Я очень надеюсь, что и у нас в мороз солнце появится, тем более, чт мне хотелось несколько объективов протестировать...
     
  8. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    За камеру не страшно? До какой температуры, на твой взгляд, можно снимать?
     
  9. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я снимал до -30, но я никогда просто так камеру не держу. Т.е. всегда она у меня под курткой, в тепле: надо что-то снять - вытащил, щёлкнул и опять под куртку. Никаких проблем никогда не было и пугающие "специалисты", о том, что-де конденсат... Ерунда всё это, проверено!
    Единственное, что в моём способе не очень: если, допустим, на шее шарф - считай - все ворсинки от шерсти у тебя на фотоаппарате. Или же, от частого доставания фотоаппарата, растёгивания и застёгивания куртки, сам начинаешь подмерзать.)
     
  10. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Может быть какую-нибудь термосумку с подогревом?
     
  11. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Это даже опаснее, т.к. может образоваться конденсат, а это для электроники совсем не "айс".(
     
  12. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Самое надежное, полностью механическую камеру и на пленку.
     
  13. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я был в 1975 году на БАМе и как-то 3 дня искали по тайге убежавшего солдата. Мне предстояло сфотографировать, если найдём человека. Нашли - труп. Стал снимать, а мороз был тогда больше -30 и чувствую, что мой "Зенит" как-то не так отрабатывает.... Замёрз! При проявке плёнки так и оказалось - все кадры были черные, т.е. передержка, хотя я ставил экспозицию строго по экспонометру.
    Я видел как-то репортаж одного фотографа который снимал в Арктике на Fuji X-T... Один кадр на его камеру, которая вся в инее уже вызывала ужас. Но, как он объяснял: камера работала, но проблема была отогрева... Т.е. он её не заносил сразу в теплое помещение, а оставлял в холодном предбаннике на несколько часов и постепенно отогревал. Я когда смотрел на все это и думал: а зачем камеру так открыто носить на ветру, снегу и морозе? Уж если такие экстремальные условия, то можно было как-то подумать и сшить какой-то меховой чехол, вроде того, что делается для защиты от дождя, только именно меховой. Это не спасёт конечно от сильного мороза, но для камеры все же будет какая-то защита. Но, как писал выше - я всегда под курткой прячу: просто и действенно.
     
  14. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    @Сергей Миронов, Сергей, а тебе случайно не попадался Schneider-Kreuznach TS-PC Super-Angulon 50mm f/2.8 HM?
     
  15. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Нет, но зато долго присматривался к 28,2,8. Долго общался с продавцом из Питера... Он, понятно, говорил, что это редкость-редчайшая, но как-то покупать дистанционно выслушивая его объяснения не решился. А ехать в Питер, чтобы поставить на камеру и посмотреть, что получается, было не охото. Может там виньетка или еще что на нашей камере? Все же не для СФ объектив разрабатывался.
     
  16. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Можно было съездить, заодно Питер поснимать.
     
  17. Bokeh

    Bokeh Старейшина

    Регистрация:
    13 янв 2020
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    346
  18. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я уж сколько раз обжигался, загораясь, купить тот или иной объектив без проверки, а сегодня только так: принимаю решение после съемки. Правда, тут снова "искусился" на редчайший ОКС 1-56-1. Уж больно его хвалят по оптическому рисунку и размытию. Купил, можно сказать "не глядя" - редко встречается и довольно дорогой и это без корпуса. Он шёл на кинокамеру. Мне мастер сделал корпус и сейчас жду погоды чтобы протестировать и проверить.
     
  19. Bokeh

    Bokeh Старейшина

    Регистрация:
    13 янв 2020
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    346
    могу посмотреть, если надо, только переходника нет
     
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Недавно смотрел - нет уже такого объявления! Хозяин его года 2 продавал...
     

Поделиться этой страницей