1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Constantinus

    Constantinus Старейшина

    Регистрация:
    5 янв 2015
    Сообщения:
    1.823
    Симпатии:
    7.396
    Адрес:
    Москва
  2. Constantinus

    Constantinus Старейшина

    Регистрация:
    5 янв 2015
    Сообщения:
    1.823
    Симпатии:
    7.396
    Адрес:
    Москва
  3. Constantinus

    Constantinus Старейшина

    Регистрация:
    5 янв 2015
    Сообщения:
    1.823
    Симпатии:
    7.396
    Адрес:
    Москва
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Камчатка, зимняя дорога
    Fujifilm GFX 50S, Fujifilm GF 100-200mm F5.6 R LM OIS WR
    [​IMG]
     
  6. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Камчатка, рассвет на реке Быстрая
    Fujifilm GFX 50S, Fujifilm GF 45mm F 2.8 R WR
    [​IMG]
     
  7. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Сразу видно что не снимали на плёнку - она, зараза, на морозе ломается при перемотке.
     
  8. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    В общем да, в основном сканировал слайды для журнала и каталога. Была у меня давно кеноновская пленочная мыльница. Как-то пошли с тогда еще малолетним сыном природу снимать, он на эту мыльницу, а я на недавно купленный, дорогущий Canon 300D. Когда я отсканировал его негативы, просто был в шоке, насколько живая картинка получилась у него и какой цифровой ужас у меня.
     
  9. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Сегодня у нас чуть посветлело и решил сделать несколько кадров на своей камере, для теста объективов на открытой диафрагме.
    Миранда - объектив специфический, резкий на открытой и дает лёгкий софт, а вот ОКС 1-56-1 - это кинообъектив, совсем крохотный и непривычно смотрится на СФ камере. Удивительно, но кроет полностью мою матрицу, а вот auto Miranda EC 50 1,4 даёт небольшую виньетку.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  10. Constantinus

    Constantinus Старейшина

    Регистрация:
    5 янв 2015
    Сообщения:
    1.823
    Симпатии:
    7.396
    Адрес:
    Москва
    [​IMG]
    GF110mmF2 R LM WR
     
    #7510 Constantinus, 13 янв 2021 в 18:46 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 376
    Последнее редактирование: 13 янв 2021
    rentgenolog, Vladimir Fedotov, Velesich и 2 другим нравится это.
  11. Bokeh

    Bokeh Старейшина

    Регистрация:
    13 янв 2020
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    346
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Камчатка.
    Fujifilm GFX 50S, Fujifilm GF 45mm F 2.8 R WR
    [​IMG]
     
    _IB_, Bpas, Snzkgb и 13 другим нравится это.
  13. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  14. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    На мой неискушенный взгляд, Миранда лучше, чем ОКС: цветопередача более правильная, и фон не крутит.
     
  15. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Миранда "сильна" в первую очередь светосильностью и ценой, которая в 2 раза ниже, чем у редкого и дорогого ОКСа.
     
  16. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Сергей, Миранда у вас такая? Screenshot_20210114_110548.jpg
     
  17. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Это другая версия объектива (снимок прилагаю). Этот больше софтит, чем мой экземпляр. У меня корпус с выдвижной диафрагмой. Но, именно софт больше проявляется на кропе и на ФФ, а на СФ все же этот момент активируется в "лёгкой форме".)
    Плюс, у этого объектива приличная виньетка, хотя, первоначально и мой объектив был с тем же недостатком - оно и понятно, все же не для СФ объектив. Я изначально это знал и очень просил моего оптического мастера учесть это и постараться расточить так, чтобы снизить этот факт. Плюс, нельзя забывать, что у этих объективов свой байонет, а мне требовался именно GFX. В общем, долго пришлось поработать моему специалисту чтобы добиться приемлемой виньетки, которая сегодня легко убирается в редакторе.
    Да, снимок заснеженных деревьев в реке, что я выше выложил, был сделан именно этим объективом, т.е. который Вы показали. Просто я схитрил, зная о жёсткой виньетке: сделал 2 горизонтальных кадра и сшил в панораму, при этом обрезал по краям виньетку. Главное - это открытая диафрагма, что подтверждает мои слова: объектив даже на открытой диафрагме дает резкую картинку! Ну, а если зажать, то, конечно резкость уже возрастает по всему полю.
    А такой вариант объектива, что Вы показали есть и по словам моего мастера (объектив ему принадлежит) может адаптировать под другую камеру, сделав соотвествующий байонет.
    [​IMG]
     
  18. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Спасибо за развёрнутый ответ.
    Я на объектив, фото которого привёл, наткнулся на авито, но он продаётся с грибком на линзах и с маслом на диафрагме, так что нужен серьёзный ремонт и такая же серьёзная переделка под байонет GFX. Поэтому я вряд ли его приобрету, ибо "овчина" эта явно не стоит выделки.
    Зато я нашёл мастера, который готов недорого сделать мне адаптер М39-GFX, не существующий в природе. Так что через какое-то время мне удастся поставить на Fujifilm GFX 50R дальномерный Юпитер-3 и попробовать сделать то же самое с Юпитером-12 — здесь очень важно, чтобы его задняя линза не упиралась в защитное стекло матрицы.
     
  19. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    А я расчехлил свой старый 300D сейчас - мне нравится его цвет.
     
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    У меня сейчас на руках объектив Миранда с Вашего снимка - идеальное состояние! Но еще раз: этот объектив изначально был сделан для редкой камеры со своим нестандарным байонетом. Я своего мастера просил как-то именно этот объектив поставить на байонет Leica M для моего друга. У меня на СФ была виньетка серьезная, а он снимает на камеры Leica. У него ФФ и кроп. Именно после нашей встречи, когда он сделал пробный кадр и снял меня, я был в шоке - ничего подобного не видел: размытие шикарное, резкость и этот интересный софт. Позвонил своему специалисту и уговорил его сделать все же его на GFX. Сегодня у меня есть этот объектив и хотя он на СФ не так проявляет софт, как на кропе, но я посчитал, что иметь такой объектив есть смысл.
    Вся сложность именно в переходнике - не так просто этот странный "мирандовский" байонет приспособить на другой... Т.е. мастер, вытаскивал родной байонет с камеры и прикреплял его к корпусу переходника на байонет GFX. Иначе - никак!
     

Поделиться этой страницей