1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Не, я не гонюсь за мегапукселями. На GFX 50s просто цена не устраивает, на GFX 50R вроде изначально планируют меньше. К тому же она похоже будет в плоском форм-факторе типа Fuji Xpro1-Xpro2, меня такая форма больше устраивает. Да и не жду я ничего, снимаю тем, чем есть, сознательно не перехожу с а7II на а7RII, суета это все ... :)
     
  2. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Купил диафрагму китайскую М42-М42 за 40$, где-то идет. Попробую поставить ее сзади геликойда, для телевичков 90 мм должно нормально работать. Но как будет не знаю, отпишусь когда получу и поэкспериментирую ...
     
  3. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    ОК!
     
  4. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    А зачем? Сенсор не станет крупнее, да и более крупный вряд ли в байонет впишется. Мне кажется, дальше увеличивать размер файла - путь в никуда. Фудж, кмк, мог бы пойти по пути выпуска более простой модели, может быть даже с несменным объективом эфр 35-40 мм. Без увеличения разрешения сенсора
     
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    А как же "круто"?!) Кому-то это так душу греет...
     
  6. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Байонет, кстати очень даже на вырост у фуджи. Да и линзы скорее всего не только по разрешению с запасом, но и по покрытию большей площади. На этом байонете, вполне реально сделать камеру с 645 сенсором на уже готовой линейке объективов. Кстати довольно интересно, есть подозрительно похожий на фуджевский 110/2 по габаритам и цене Hasselblad Planar 110/2. Очень завлекательная по картинке линза.
     

    Вложения:

  7. Crokodil50

    Crokodil50 Старейшина

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    533
    Да прогресс не остановить. Будет идти по следу Фазы. Могут сделать и больше сенсор, технологически это сейчас очень даже можно. Большая мегапиксельность может быть востребована под определенные задачи. Камеры наружного наблюдения :) Зачем? Думаю понятно :))))))) Ну и профи снимающие Фазой перейдут дружно на Фуджи.
     
  8. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Но автофокуса не будет!
     
  9. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    Не представляю этого себе. 40х40 влезет, наверно. Больше - не вижу, куда. Да и вряд ли «недорогой» цифросф скоро перейдет с условно 127 форматов на условно 120. Как минимум вычислительные мощности совсем другие понадобятся. И в камере, и на постобработке. Первое поднимает себестоимость, второе ограничивает спрос. Кмк.
     
  10. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    С чего бы это им переходить? Профи, тем более такого уровня, с системы на систему без веских оснований не переходят, насколькло я понимаю. Вон, Сахаров фудж потестил, похвалил, да и продолжает на пентакс снимать.
    Да и настолько ли их много, чтобы это было значимой цифрой? Мне кажется, логичнее ориентироваться на других пользователей - для тех, до кого дошло, что сколько мп на сенсор узкопленочного размера ни насыпь, он как форматная камера результат не выдаст. А для таких, кмк, гонка мегапикселей на сф вряд ли будет привлекательной.
     
  11. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Не будет. Зато цена и весогабариты будут одинаковые o_O
     
  12. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, по мере роста стоимости и снижения распространенности камеры доля тех, кому это греет, снижается
     
  13. Crokodil50

    Crokodil50 Старейшина

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    533
    Неизвестно какой для них всех Сони сенсор выдаст. Sigma SD1 Merrill , кроп, а при хорошем свете какую шикарную картинку выдает. Сенсор все три слоя имеет, а Сони закончила разработку 6-ти слойного сенсора. Так что как поведет себя сенсор по рисунку,, сказать трудно, если архитектура поменяется. У них есть другой вариант сенсора с регистрацией трех цветов каждым отдельно взятым пикселем. Будем посмотреть.
    Если отовариваться надумаете, есть варианты помощи. Обращайтесь в личку :)
     
  14. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
  15. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Возможна попытка сделать «народный СФ». Выпустить дорогой вариант с 100мп и соответственной ценой и параллельно продолжать продажи «устаревшей» модели по относительно демократическим ценам. Прорыва как с пятаками не будет, но как вариант вырваться из ограничений ФФ - возможный вариант событий.
     
  16. Crokodil50

    Crokodil50 Старейшина

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    533
    Никон в следующем году поднимет цены на проф и полу проф сегмент. Дешевого не будет. Для за дешево есть телефоны с камерами в 16Мп и более.
     
  17. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Я кэнонист со стажем. Поэтому менять ФФ систему не стану. Просто XT-2 вполне заменяет то что я раньше таскал. Даже редко снимаемый спорт вполне можно снимать. В случае неуверенности в результате, всегда можно подстраховаться сапожком. Но иногда хочется таки детализации. И это как себя не одурачивай - СФ, а не многомегапиксельные ФФ, увы. Да и некоторая сапожная оптика, как выяснилось (благодаря Сергею Миронову) очень даже работает на GFX50s. В общем и целом в районе тушки с китовым зумом в районе полуляма охота. Облизываюсь, принюхиваюсь... довольно забавно, что зарабатывая только фотографией, СФ для зарабатывания практически не нужен, поэтому жаба душит, шепчет сволочь что «цацка эта аццкая неприлично долго окупаться будет, а с ейными линзами вообще, в ноль бы выйти».:D
     
    #797 FujiSan, 26 дек 2017 в 23:11 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 40
    Последнее редактирование: 26 дек 2017
  18. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. У меня сейчас другие приоритеты. Но если что, зарубку сделаю.
    Сони, если я правильно понимаю, выдаст такой сенсор, какой закажет производитель камеры. Ограничения здесь связаны с удешевлением единицы продукции, поэтому к тетке и обращаются, а она делает на общей элементной базе. Но сенсоры все же разные на выходе. Как ford focus ii, mazda 3 и volvo s40/v50, если автомобильная аналогия не воспринимается моветоном. Плюс алгоритмы обработки сигнала.
    А разработать - не штука. Выпустить по интересной для производителя и покупателя цене несколько сложнее.
     
  19. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    Кардан, апосиронар и листовая вельвия 50, к примеру, или acros, ежели чб, не помогут? И жаба довольна, если с цифровой интенсивностью не нажимать...
     
  20. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Не, на плёнку я уже не вернусь (смахивая скупую мужскую слезу):drinkbuddy:
     

Поделиться этой страницей