1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    Я не вижу экономического смысла в 100мп. А вот в упрощенной 50-ке по цене в районе самых дорогих и мегапиксельных узкарей - очень даже. И прорыв здесь возможен. В масштабах сф, понятное дело. Но по деньгам будет внушительно.
     
  2. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я тоже до сих пор не "определился"...
    Есть, но больше уже лежит Canon 1Dx с оптикой. В принципе, мой практический опыт показал, что мои заказы вполне удовлетворяет Fuji X-T2. Оптика на неё вся есть и практически всё могу этой камерой снять. Разве что, сомнения есть, если придётся снимать спортивные мероприятия, хоккей, например. Но, для меня это больше экзотика и если года два назад с удовольствием ходил в наш "Ледовый дворец" и благодаря блату мог снимать в любом месте и с любой точки около "коробочки", но потом задумался, т.к. эта работа была больше именно для меня, чем для бизнеса.
    Так же снимал бокс, тяжелую атлетику, но тут, думаю, Х-Т2 вполне с этим справится. Более того, мне ОЧЕНЬ нравится как работает камерный Jpeg у Fuji! Последнее время именно в заказах даже не использую RAW (хотя снимаю RAW+Jpeg) - обрабатываю (кадрирование, лёгкая цветокоррекция и небольшие нюансы) только Jpeg. Жалоб не было, да и я вижу, что мне хватает для печати даже в формате 30Х60 (альбомы такие делаю). Качество - !!!
    Теперь о СФ, раз уж ветка именно про неё. Я целенаправленно брал эту камеру! Брал в первую очередь для Портрета, ну и для ландшафтных съемок и городского пейзажа. Доволен тем, что камера не такая уж и здоровая (это я о той же Pentax 645Z, что была у меня тоже, раз уж тут упоминали Игоря Сахарова...) Его, да - устраивает и Пентакс, так он и снимает больше в студии (реклама, портрет, предметка). Я же доволен, что именно GFX 50S даёт мне возможность теперь не носить сумку с грузом (когда брал с собой Canon 1Dx с оптикой), а именно радоваться удобству беззеркалки (зеркала нет, не хлопает, а значит - почти никогда не получаю шевелёнку). Отличная матрица, высокие ISO, приятный цвет уже в Jpeg и оптику я подбираю исключительно под свои задачи.
    Да, безусловно, иметь родной объектив, как, скажем 110/2 хотелось бы, но посмотрел, подержал в руках и отказался даже от мыслей иметь его. Хотя, всяко может быть, годика через 2, кто-то решится отдать и взять его, но не за 3000$, а именно за внятную цену, которую не жалко отдать за неплохой объектив. Именно так - неплохой, но не шикарный!
    Постоянно смотрю снимки с него и не могу сказать, что это некий "шедевратор", который непременно надо иметь. Резкость - супер, о вот размытие (для меня это важный показатель в любимом жанре) обычное. Да, есть автофокус, но я пробовал, например, поставить на камеру объектив Leica M APO 90/2 и загорелся! Тут и фирменный лейковский рисунок, размытие и резкость даже на открытой. Плюс, объектив этот небольшой. Дорогой? Да, он, на мой взгляд, стоит этих денег! А вот родная оптика что-то уж слишком высока... Не случайно китайцы суетятся и готовят в начале нового года выпустить несколько объективов именно для СФ Fuji. Думаю и цена будет более чем демократичная.
    И, последнее. Насчёт окупаемости. Думал...
    Если я, например, иду на съемку сегодня и беру Х-Т2, зная, что затвор там не лучше и не хуже, чем у 50S, то почему бы не взять СФ?! Правда, тут файлы тяжеленные, да аккумулятор дополнительный дороговат (хотя, я все же взял еще один!)
    Уже радует и предложения иногда проскакивающие "с рук". Как-то видел, что один предлагал камеру за 320 000. Это меня радует, может и оптика появится. Хотя, сложно всё это - массовости нет!( И, как пример. На нашей фотобарахолке с весны весит объявление о продаже 120/4. Почти год человек не может отдать объектив, хотя скинул 55 000.
    Если у кого есть терпение, то лучший вариант - потерпеть и подождать, посмотреть и не дёргаться. Уверен: много может за 2018 год измениться!
     
    af1975 нравится это.
  3. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Возможен и такой вариант. Просто Фуджи изначально намекали, что система разрабатывается «на вырост», намекая, что линзы разрешают 100мп. А вот когда они посчитают выгодным наращивать пуксели, только рыночным реалиям известно. Буковка “s” в названии у них оказывается обозначает, что формфактор камеры DSLR- подобный. Дальномерный формфактор тоже рассматривался, но якобы не набрал достаточную популярность.
     
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    А буковка R в будущей камере что будет означать: "DSLR- подобный, но..?")
     
  5. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    Сергей, все очень логично и понятно.
    Вот мне лично кажется, что для ландшафтных снимков камеру раскпыл бы cambo actus с возможностью ставить оптику, кроющую 6х4,5 и крупнее. А если можно синхронизировать центральный затвор с затвором камеры, не знаю, есть такие ли такие решения и насколько они возможны, то и форматную оптику 65, 70, 90 мм. Мне кажется, результат мог бы впечатлить. Немного смущает цена cambo actus, неужели никто не скопирует/создаст свое?
     
  6. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    Я за дальномерки.
    Если помните, x-mount тоже многие рассматривали как решение «на вырост», ожидали про2 с полнокадровым сенсором, потом с жуткой обидой и битьем горшков уходили на, скажем, nikon df (лучшая зеркалка, на мой вкус) или а7... даже на этом форуме.
    Я сам ожидал. Хотя умные люди говорили, что рабочий отрезок и диаметр байонета такое развитие исключают.
    Даже тетка вон с емаунтом неоптимальную для фф геометрию получила...
    А тут 28 мм рабочий отрезок... не слышал я о том, чтобы система под 120-ю пленку с таким была.
    В общем, я бы не обольщался. То, что есть, вполне достойно. Ну, может 4х4, повторюсь, если квадрата не испугаются (к слову, почему? Из него и 4х5, и 3х4, и 2х3 легко получить можно). Как-то так
     
  7. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Да. Могу практически подписаться под каждым словом, кроме хоккея. На последней прошивке у XT-2 появился следящий АФ. Картинки в галерее я выставил, можно поглядеть. Спецом снимал только слежением по всему полю. Даже таким образом вполне сносный «выхлоп». А если зоной и джойстиком гонять, то вообще приятно удивлён. Батарейки жрет с аппетитом, ну это видимо родовая травма всех беззеркалок. А по поводу GFX... да, деньги на эту камеру заработал XT-2. И видимо и дальше будет рабочей лошадкой. СФ дорогое удовольствие (в моем случае именно удовольствие))). Поэтому запрягаю долго, хоть и очень чешется ;)
     
  8. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я много времени отдаю фотографии и, естественно, смотрю снимки разных людей: как любителей, так и профессионалов. Правда, если это интернетовские "фотки", то тут особо разницы и не заметишь...
    А вот я, например, открыв файл на своём 27 мониторе Retina 5K с разрешением 5200 и сразу вижу качество! И, вообще, каждый принимает решение сам и желает получить то, что он хочет.
    Вчера снял 4 вертикальных кадра ночного города. Сжал файл для интернета и расстроился.( Я вижу оригинал, и обалдеваю от детализации и качества, а вот то, что показываем людям - совсем не то....
    По этой причине я часто пытаюсь объяснить доморощенным "критикам", которые откровенную глупость пишут, как например: "я бы такое и на мыльницу снял"! Да, снять-то снял, только, во-первых, хоть что-то покажи (в 90% эти любители осудить, не имеют НИ ОДНОЙ собственной фотографии), а во-вторых, понимать нужно все же этот момент!
    Я имею файл с 50S 8200 пс по длинной стороне, а в интернете больше 1500 не показываю. Разве можно, вот так, судить по "открытке" о том, что может та или иная камера?!
    Отсюда и вывод: "кому рожь - кому пшеница!" Если человек знает что он хочет - пусть идёт этим путём, ошибается, набивает шишки, но не слушает "мудрецов и знатоков", которые даже в руках не держали этого, но "мнение имею! (с)
     
    Crokodil50 нравится это.
  9. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Нет пока никаких других с любыми буковками. Всё домыслы. Есть хотелка к некоторой коррекции ценника. Но если ничего не изменится, придётся поматерясь купить за эту цену. Денег то есть на тушку + три родные линзы, но жаба очень изобретательна и убедительна.:(
     
  10. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    X-mount был - кроп байонетом изначально и навсегда. Никогда не было и намёка на ФФ камеры с этим байонетом. Все инсинуации на этот счёт - хотелки уважаемых форумчан, ничем не подкрепленные самим производителем. Новый байонет довольно внушительных размеров, есть куда расти. Посмотрим, снижение цены может быть только при массовом производстве. А так... штучный товар с соответствующей ценой, вторичного рынка нет. Тяжело будет фудзияме на первых порах, но почин мне нравится. Ещё поломаюсь немного и разорюсь ( ведь нет ничего лучше мечты, особенно если она легко достижима :D).
     
  11. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    Посмотрим, куда вынесет. Фуджифильм предсказуемостью не отличается.
     
  12. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Полноразмеры с этой камеры я видел. Картинка сама за себя говорит, фф с таким же количеством мелкопикселей - компромисс и томление духа за почти такие же деньги как GFX (учитывая сколько стоят линзы способные разрешать эти пуксели при условии, что должны быть идеальные условия и много света).
     
    Rangezi нравится это.
  13. Crokodil50

    Crokodil50 Старейшина

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    533
    Сергей, все правильно. Главное чтобы нравилось то, что вы делаете, вам. Смотрят на телефоне и начинают обсуждать. Снимок нужно смотреть при тех же условиях, при которых он проявлялся. Относительно ожидания от Фуджи, то точно можно сказать, что новое не будет дешевле старого. Сейчас акции по фуджи - Камера + Объектив скидка 60 000 руб, можно еще дополнительно отжать проценты. К этой скидке еще и бат блок дарят. Ну куда уже дешевле за СФ? То что будет 72Мп и 100Мп и 150Мп это обязательно выдадут, если конечно не пойдут другим путем, те же 51Мп, но с другой архитектурой матрицы. Но в этом сомнения есть, поскольку, по сне как, картинка в jpg уже сейчас лучшая, о чем выше написал Сергей.
     
  14. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    На самом деле дырка байонета под ФФ кадр у Exakta, Контакс -Киев, Leica M итд такая же или меньше, чем у Fuji FX, поэтому размер байонета вообще ни о чем не говорит. Другое дело, что они замутили вместо привычного для БЗК РО 27.8-28,8 мм и для ЗК 44-45 мм свой 17,7 мм, поэтому пришлось этот недостающий сантиметр-два прятать в объектив, а вот здесь размер байонета уже влияет на световой конус, давая виньетку. Не знаю, что добились Fuji FX этим ходом. Сама идея под разные сенсоры делать свой байонет мне кажется глупостью. Вон Canon сделал EOS, сидит на нем и не парится, хош кроп на него ставь, хоть ФФ, а теперь как выяснилось и с матрицей СФ отлично работает на БЗК Fuji. Так что Fuji думаю перемудрили со своими FX - GFX.
     
  15. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Почему перемудрили? Байонет делали под компактную кроп-систему. Маленькие камеры + маленькие линзы. Ну, некоторые получились не очень маленькие, но все равно меньше ФФ линз в эквиваленте. Полным кадром никто заниматься не обещал, от слова совсем. Вместо этого фуджа оседлала любимого конька - СФ. Большим камерам - большое всё. Кроссплатформенный байонет на кроп и СФ мне кажется дурацкой затеей. Да и СФ линзы ставить на кроп ещё то извращение. :)
     
  16. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    Та ладно, я ради эксперимента на x-m1 ставил sonnar 180/2.8 pentacon six. Кстати, картинка порадовала. А biometar 80/2.8 даже особо громоздким не назовешь.
    Но коллега Станислав сказал главное: короткий рабочий отрезок ограничивает размер сенсора, который можно установить, даже если диаметр позволяет вписать. Но это не так важно применительно к gfx. Сенсор 6х4.5 потребует другого процессора, других мощностей на постобработке. И, что главное, разницу увидят далеко не все. Устройства, с которых будут просматривать, тупо не позволят. А делать только для тех, кьо будет печатать, значит сильно ограничивать целевую аудиторию. Поэтому в 6х4.5 не верю.
    А вот пощипать сегмент a7r, 5s и 850 - хорошее, богоугодное дело.
     
  17. Crokodil50

    Crokodil50 Старейшина

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    533
    Относительно 850, то ни чего нового. Все есть в других камерах, да ещё и стаб матрицы. Так что по сравнению с 810 и особенно 810А выигрыша почти нет.
     
  18. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    На счет размера сенсора, скорее всего так и будет. Впрочем время покажет. Дофигапуксельные ФФ камеры тоже никуда не денутся, там наваяно всякой оптики на века, правда честно разрешают такую матрицу очень небольшое количество линз за неприличные деньги. Поэтому движуха за увеличение сенсора имеет место быть, хоть и ограниченно востребованной. Sony еще не влезало в этот сектор (купит спецов по цвету и тогда распихает всех локтями, Kodak увы - сдулся, Koniсa, доставшаяся с Minolta в компекте Sony, никак на теткином продукте не заметна, остался Fujifilm). P.S. Учитывая габариты sonnar 180/2.8 pentacon six, вы не его на x-m1 ставите, а совсем наоборот :drinkbuddy:
     
  19. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я добыл себе линзоблок sonnar 180/2.8, но это не от Пентакона-сикс, а старый вариант, который именуется Олимпия. Да, он большой, но всё равно куда меньше варианта для ГДРовской камеры. Отдал мастеру для переделки. надо геликоид и корпус поставить. Брал, т.к. в молодости снимал им и рисунок у него просто сказка! Надеюсь, что на Фуджи он проявит себя в полной мере!
     
  20. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Линза фундаментальная, как по истории использования и рисунку, так и габаритам. На большой матрице будет кошерно. И будет тянуть на ЧБ... это "восковое" размытие :)
     

Поделиться этой страницей