1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    not good for you...
     
  2. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Неее, такую хрень я без словаря понимаю :D
     
    АртёмКа нравится это.
  3. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    За такие деньги еще и пылинки в нагрузку получать. Может просто кто-то уже вскрывал линзу?
     
  4. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    :drinkbuddy:
    Если Вы потрудитесь ознакомится с допусками по количеству пыли в леечных линзах, то Вы будете сильно разочарованы. Ибо там можно иметь до пяти небольших пылинок, маленькие пузырьки и даже небольшие царапины. И все это (в пределах технического допуска) браком не является. Поэтому, если у Вас в линзе всего одна небольшая пылинка, которую Вы нашли при скурпулезном и крайне пристрастном осмотре, то Вам - повезло. При плотном использовании, грязи будет неизмеримо больше.
     
  5. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Разочаровываться не хочется, тем более сильно. Поверю вам на слово.
     
  6. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    https://www.fujifilm.eu/ru/produkty/cifrovye-kamery/gfx/model/gf45mm-f28-r-wr/kharakteristiki-32355
    Здесь приводятся, так называемые, графики частотно-контрастной характеристики для линз серии GF.
    Практически идеальные кривые для gf 120/4. У остальных имеется заметное падение от середины и ближе к краю линзы. Особенно это заметно на кривых для 40 строк/мм, которые, видимо, отвечают за микроконтаст.
    Данные линзы предполагается использовать на матрице 100 Мп. Не будет ли в данном случае большой разницы в качестве картинки по центру и краю кадра?
     
  7. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Для ширика (экв. 35мм) очень даже хорошо. Графики близки друг к другу. Значит линза будет как минимум - резкой и без особого хроматизма. Но бокешка у близких к идеалу линз - скучная, хоть и правильная. За контраст и собственно ощущение "резкости", отвечает больше первый график (если обе кривые в диапазоне между 1 и второй линией, всё - пучком). Последний (график 40 строк/мм, тоже кошерен, даже с запасом под 100мп. Не понимаю, ваших сомнений. Телевик (макро который) естественно ровнее по полю и ваялся как сверх резкий макрообьектив. По краям он будет лучше широкоугольника). P.S. Меня зум интересует, не могу пока в прокате найти. Эту линзу точно надо своими руками потрогать. Не доверяю я чужим рукам:(
     
  8. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Сомнения возникли после просмотра большого количества полноразмеров на Flickrе, практически везде падение качества картинки по краю. И потом, я писал про микроконтраст, а не общую резкость.
    Но, понятное дело, пока сам не попробуешь, толком не разберешься.
     
  9. Crokodil50

    Crokodil50 Старейшина

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    533
    Тут надо смотреть или в напечатанном виде или на мониторе под который фото редактировалось. Фликр мылит безбожно. Встречал на форумах и не один раз, что фото "проявленные" на Ретине, смотрятся мыльно на обычных мониторах.
     
  10. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    В этом случае мылить должно везде. А то в центре суперкачество, а по краю все как-то не очень супер. Причем, я имею ввиду объекты на фото, снятые фронтально.
     
  11. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Что значит - фронтально? У линзы в 45мм при сьемке с одной точки и при одной диафрагме, вне зависимости от формата, будет одинаковый грип. Если на СФ - это ширик, то это не значит, что на 5,6 трава под ногами будет резкой. На СФ, будьте любезны для пейзажа зажиматься от 8 до 22. Это - неизбежное зло, за возможность иметь ярко выраженную область резкости с узнаваемым задником (контролируемым разнозажатыми дырками). На СФ надо точно знать, что Вы снимаете.
     
  12. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Я обычно точно знаю, что снимаю, хоть и на ФФ. Фронтально я имел ввиду, например кирпичную стену, расположенную параллельно матрице и находящуюся в зоне максимальной резкости.
     
  13. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Для пейзажа зажимать диафрагму до 22, только под дулом пистолета. :)
     
  14. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Для СФ это вполне - нормально, для пейзажа и для 50мп никаких вам ощутимых последствий, как на маленьких матрицах. На ФФ ГРИП ощутимо больше. На кропе - огромная. Больше только на мобилке:D
     
  15. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Вашими бы устами, да мед пить. У вас случайно нет полноразмерного примерчика на диафрагме 22, где для СФ 50 Мп без ощутимых последствий.
     
  16. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Вас в гугле забанили? Таких примеров предостаточно. Вы вообще видимо несколько превратно представляете специфику СФ. Там где обычно при пейзаже пользуют 8 - 11 при ФФ, при СФ понадобится прижать ещё на стоп, как минимум. Чтобы получалось от меня до заката. Или применять линзу с подвижками. СФ линзы вполне нормально диафрагируются до значений, где кропалинзы только дифракцию выдают.
     
  17. buzzet-hk

    buzzet-hk Старейшина

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    598
    Адрес:
    Гонконг
    quail-egg.jpg

    Пылинка прям выбешивает ))
     
    FujiSan нравится это.
  18. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    С такой пылинкой и я бы побесился :D
     
  19. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Что меня банить, я человек безвредный. Я как раз примеры на f 22 видел, без слез не взглянешь. Наше общение становится утомительным, закончим на этом. Всего доброго.
     
  20. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Не обижайтесь, спишите всё на мою «вредность». Простите, коли резок был. У меня есть слайды 6*7, где f22 вполне таки - нормально. Слайды с Pentax 67 выходили душевными, но без экзифа.
     

Поделиться этой страницей