1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Я горжусь!
    Это правильно, пока сам не попробуешь, не поймешь. Я вот попробовал и все понял, хотя очень долго себя убеждал, что мне этого не надо.
     
    Ярослав К нравится это.
  2. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    У меня были, начинал с Х-Т1, потом Х-Т2, снимал на Х-Т4, опять же GFX 50s... Оптика родная, везде та же проблема. Да, когда снимаю, например на кинообъектив ОКС 1-75, то цвет другой, а наш Шнайдер 35/4, вообще, что-то фантастическое выдает! НО. Как уже выше упоминал камеру Kodak, там оптика Кэнон и Никон, а цвет просто сказочный! Матрица CCD - это вещь!
     
  3. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    так и есть. У фуджа какой то свой состав линз или просветления, уводящий в синеву. Сразу видна разница со сторонними мануалами.
     
  4. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Как-то давно, где-то попалась мне твоя фотка на Кенон 5D, зимний пейзаж, вдалеке церковь. Ничего подобного больше у тебя не видел. :) Идем дальше, но что-то при этом теряем.
     
  5. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Вот и не люблю я родную оптику совсем.
     
  6. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Сам удивляюсь. Была очень неплохая матрица с "жирным пикселем".
     
  7. Андрей Игоревич

    Андрей Игоревич Активный пользователь

    Регистрация:
    21 июн 2021
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    28
    Она кстати и сейчас есть, очень доступна. Никогда особо не понимал прелести жирных пикселей, но матрица там и правда по цветам чудесная.
     
  8. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Стекла сами по себе (без просветления) 100% нейтральны по спектру в видимом диапазоне и даже шире. И этот "фирменный" сдвиг в мадженту постоянно случается на самых разных камерах Фуджи с разными матрицами: и на GFX с Байером, и на кропе с Х-Транс, и на кропе с Байером. И в похожих условиях - пасмурно, сумерки, тень и пр. И с чужими мануальными стеклами тоже.
    Это все одинаковые алгоритмы ББ от Фуджи на разных камерах с одним и тем же эффектом в таких условиях - сдвиг в мадженту.
     
    rus-lis и Сергей Миронов нравится это.
  9. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    На x-s10 все снимки немного сдвинуты в холод (синеву). С1 в авто коррекции режима ББ их двигает в теплоту (добавляет значения Кельвин). Это наблюдается практически всегда. Но мне иногда нравится что то среднее и тогда движок в руку.
     
    #9349 VPozyvnoy, 28 авг 2021 в 07:15 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 468
    Последнее редактирование: 28 авг 2021
  10. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Правильно. Ставить цели и исполнять. Амбициозные задачи и получать удовлетворение от решения. Вообще я считаю что лучше сосредоточиться на доходах, это осознание, мотивация складывается из того что мы хотим иметь. Это конечно больше к молодёжи.
     
    #9350 VPozyvnoy, 28 авг 2021 в 09:26 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 468
    Последнее редактирование: 28 авг 2021
  11. Crokodil50

    Crokodil50 Старейшина

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    533
    @VPozyvnoy,
    Я бы хорошенько подумал брать 100 или 100s. Смущает в 100s избыточная компактность и по информации из достоверных источников 100s довольно быстро перегревается. Уменьшение веса произошло за счет замены металла на композиты и пластик, что с ресурсом у этих камер? Лучший стаб у 100s, так и на сотке на 1/5 сек можно с рук снимать.
     
  12. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
  13. Андрей Игоревич

    Андрей Игоревич Активный пользователь

    Регистрация:
    21 июн 2021
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    28
    Ваши достоверные источники вызывают определенные вопросы, не обращали внимание на то, что обычная сотка больше в полтора раза, может быть за счет этого есть разница в весе? Сравнивать надо с сопоставимыми камерами, GFX100S весит больше, чем 50S, что касается материалов, то ее корпус традиционно выполнен из магниевого сплава. Насчет перегрева - можно поподробнее, в каких условиях и режимах?
     
  14. Crokodil50

    Crokodil50 Старейшина

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    533
    @Андрей Игоревич,
    О различиях в конструкции вы можете узнать в обзоре ссылку дал @VladArt. Странно что было сказано про стальной байонет и модульную конструкцию 100ке и как то обошли сей момент со 100S, упомянув про отказа от модульной компоновки. Перегрев после 15-20 минут съемки малыми сериями при температуре воздуха под 27 или чуть больше. К стати перегревом грешит 50R при съемки в студии. @VladArt свидетель.
     
  15. Андрей Игоревич

    Андрей Игоревич Активный пользователь

    Регистрация:
    21 июн 2021
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    28
    Модульная компоновка GFX100 подразумевает дополнительное армирование и защиту конструкции сверх необходимого - это конечно очень хорошо, но сильно влияет на габариты и вес по итогу. Что касается перегрева, сложно как то увязать вообще перегрев техники в фоторежиме, хотелось бы поглядеть на это. Хоть 50р, хоть 100с, не важно, просто как сам факт - такого быть не должно.
     
  16. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я впервые столкнулся с перегревом на своей 50s во время съемки модели. Несколько часов съемки на улице. Не сказать, что щёлкал непрерывно, но активно фотографировал. В лесу все было нормально, а потом, вышли на поле и вдруг заметил, что камера не реагирует... Вообще, ничего не работает!( Камеру недавно купил и даже испугался, подумав: всё, накрылась камера. С собой была запасная Х-Т2 и закончил съемку с этой камерой. Приехали потом домой, камера полежала пару часов и решил все же посмотреть, что же такое, может новый аккумулятор надо поставить. Поставил и - чудо, всё работает уже несколько лет без проблем!
    Вывод - камера не для репортажа, а для вдумчивой и не спешной работы.
    P.S. Про свою манеру съемки. Никогда не "щёлкаю", абы что-то из серии потом выбрать. Стараюсь снять именно такой кадр, какой вижу для себя. Серийной ("пулеметной") съемкой крайне редко пользуюсь, например, когда модель в воде и надо заморозить брызги и поймать лучший момент... И, как вначале писали производители и пользователи, когда 50s выходила - есть проблема перегрева из-за расположенного снизу аккумулятора, а это близко к процессору камеры.
     
  17. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
    @Андрей Игоревич, я подтверждаю факт перегрева 50R. Съемка в комнате, в которой работает кондиционер и охлаждать пытается эту комнату до 24С. На улице около 30С. Фотографирую с искусственным светом, не очередями, но со многими дублями одного и того же образа. Через некоторое время на экране возникает значок перегрева - выглядит как термометр.. посмотрите документацию на фотоаппарат. Охлаждение 5-10 минут и можно продолжать.
     
  18. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Амбиций нет, есть тяга к прекрасному. Недалеко от нас один амбициозный (имел гектар земли, обнесенный крепостными стенами) застрелил двоих, а потом сам застрелился у себя в конюшне. Я уже потерял несколько одноклассников. Нормальная пенсия, хороший доход, на работу ходить не надо, стремиться не к чему. Все спились с печальным концом. Так что фото хобби великое дело, хоть и затратное. Оно продлевает духовную жизнь, а духовная жизнь продлевает физическую.
     
    rus-lis и VladArt нравится это.
  19. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Обалдеть! У моего сына под Ростовом-Великим 200 га земли... Вроде, не спиваемся.)
     
  20. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Да не такое уж и затратное, аудио дороже, авто дороже, часы дороже, не говоря уже о яхтах, самолётах и топ моделях, дело в наличии либо отсутствии духовной жизни как таковой :) А спится можно и вообще без денег, всё это вопрос внутренней культуры которая от природы и воспитания, при наличии оных и пить можно долго и с удовольствием, конечно если нет физических ограничений :drinkbuddy:
     
    Constantinus, Николай И., rus-lis и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей