1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Андрей Игоревич

    Андрей Игоревич Активный пользователь

    Регистрация:
    21 июн 2021
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    28
    Ремешок через шею для техники довольно неплохая защита, несколько раз спасала:)
     
  2. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Смотря, сколько техника весит :) Носить кирпич на шее не комильфо.
    Мне больше нравится широкий капроновый ремень на запястье на моноподе.
     
  3. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  4. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Коллеги, хочу поделиться приятной новостью.
    Вчера заказал два абсолютно новых, с хранения, проекционных объектива 35КП-140/1,8 (1-я версия, 4-линзовый апланат).
    Знакомый мастер готов взяться за "доведение до ума" одного из стёкол (второе попросил себе в качестве платы за работу). Он собирается поставить на объектив нормальный геликоид с хвостовиком Canon EF и нарезать у передней линзы резьбу для установки фильтров и бленды. Я задал ему вопрос о возможности установки внутренней ирисовой диафрагмы между линзоблоками, но он пока не готов дать мне однозначный ответ, сославшись на трудоёмкость работы.
    Кроме того, мне необходимо будет озаботиться приобретением или заказом на изготовление хомута со штативной лапкой для этого объектива: в "чистом виде" он весит больше килограмма, а планируемые работы только придадут ему увесистости.

    Объективы "а ля натюрель" выглядят так:

    Screenshot_20210831_155315.jpg Screenshot_20210831_155238.jpg Screenshot_20210831_155156.jpg

    На Фуджи объектив будет работать как стекло с параметрами 110mm f/1,2.
     
  5. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
    Добрый день, форумчане!
    Недавно прочитал на Facebook отзыв, что Fujifilm GF 80mm f 1.7 имеет большие проблемы с фокусировкой.
    Хочу узнать у обладателей этого девайса компетентное мнение по этому поводу.
    Прилагаю скриншот.
    Безымянный.jpg
     
  6. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
    @Сергей Леонидович, я обладатель 80/1.7 . Имею опыт использования сего стекла на 50R, 50S, 100-ке. На 100-ке работает гораздо лучше, прям заметно лучше скорость фокусировки. На моей 50R тупил объектив ОЧЕНЬ сильно. В основном я фотографирую в студии, темной, с использованием импульсного света. Много брака, скорость низкая, очень сложно поймать момент когда модель "настроила выражение лица". Приходится делать много дублей. Та же проблема при съемках в золотой час на пленэре - чуть солнце начинается прятаться, становится меньше света и ловить модель тяжело. В студии помогло использование постоянного света, к счастью у меня есть кроме импульсного. РЕЗЮМЕ. Объектив хорош, но раскроется на 100-ках и при ДОСТАТОЧНО большом световом потоке на модели!
     
  7. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
    Надеюсь и верю что производитель не даст пропасть хорошему стеклу и выпустит ПРОШИВКУ!)
    В сравнение с 80-кой 110/2.0 работает быстро и четко, прям небо и земля. Но фокусное для моей небольшой студии у 110 не такое удобное и боке на мой субъективный взгляд более скучное.
     
    Constantinus нравится это.
  8. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
    Добавлю еще свое ИМХО .
    Если герой съемки - Мужчина - берите 110/2.0 .
    Если - Женщина - берит 80/1.7 ))
     
  9. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
    @VladArt, спасибо большое за Ваш отклик. В основном я снимаю женские портреты, лицевые и подгрудные на GF 63mm 2,8. Как я понял, брать это стекло для 50R не совсем целесообразно. К сожалению взять для него 100S неподъемно. Буду думать. Еще раз благодарю, мне Ваше мнение важно. На Nikon D850 я снимал на 85mm и 135mm объективы.
     
  10. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
    @Сергей Леонидович, я фотографирую только портреты, на 50/3.5 и на новый 80/1.7 , также у меня был хороший объектив 100-200. 80-ка конечно объектив совсем другого класса, на мой взгляд. Поэтому несмотря на все минусы 80ки я решил всю основную работу делать именно на нее, и 100-200 продал. Рекомендую попробовать стекло, возьмите на тест-драйв, 2-х часов будет достаточно сделать свои выводы. Объектив точно хороший, но со своими особенностями (тормозами), как и вся наша система. И после 850-ки + даже неспешного никорра 85мм может не понравиться своей вялостью... но я лично готов прощать из-за художественности и качества картинки..
     
  11. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Попросил меня коллега сделать портрет его жены. Дама возростная! Снимал дома и на улице, и первая часть съемки - объектив 80/1,7. Подумал о своем 110/2, но все же остановился именно на 80/1,7. Все отлично, но исключительно в техническом плане. Проблема в том, что оба объектива имеют "убийственную" резкость. Я стараюсь снимать всегда на открытой диафрагме и ГРИП для меня крайне важен. Тут, конечно, лидер 80/1,7. Признаться, никаких "тормозов" я не заметил и это вполне возможно связано с тем, что я много ставлю на свою 50s разную мануальную оптику, где только ручками...)
    Итак, ходим, фотографируемся и глядя на монитор вижу, что резкость даже на открытой диафрагме меня напрягает... Поставил на камеру свой любимый ОКС 1-75-1 и получил именно то, что хотел. Во-первых, мягкость и киношную картинку, что моей модели очень "к лицу", т.к. оптически разглаживаются морщинки, всякие дефекты на коже. Ну и размытие! Если на 80/1,7 я получаю безупречную картинку, то с кинообъектива это уже игра бликов в контражуре... 80/1,7 прекрасный объектив, но лично по мне это всегда потрясающая детализация. Но всегда-ли она нужна в творческом поиске...
    И, опять же по поводу этой съемки. Замучился обрабатывать портреты снятые на 80/1,7 (хотя, как уже выше писал - снимал на открытой диафрагме), а вот с ОКСа работы было куда меньше. Это я о коже. Молоденьких девочек, да и то не всех, в кайф им снимать, когда кожа нормальная. А вот для мужского портрета, что: 80/1,7, что 110/2 - это супер оптика!
     
    Сергей Леонидович и VladArt нравится это.
  12. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
    @Сергей Миронов, в точку! Съемка на 80-ку и 110-ку - это поход к дерматологу. Будьте готовы недовольством дам бальзаковского и плюс возраста.. могут быть разочарованы плохим фотографом)))
     
  13. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Fujifilm GFX 50S, Fujifilm GF 100-200mm F5.6 R LM OIS WR
    [​IMG]
     
    Ana-tolik, Vital, ullis62 и 4 другим нравится это.
  14. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  15. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Церковь Сергия Радонежского на военно-мемориальном кладбище в Мытищах
    Fujifilm GFX 50S, Fujifilm GF 45mm F 2.8 R WR
    [​IMG]
     
    vladz, Oldfleet, Constantinus и 7 другим нравится это.
  16. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Церковь Богоявления Господня. Московская область, Мытищинский район, село Бородино
    Fujifilm GFX 50S, FUJINON GF 23 MM F/4 R LM WR
    [​IMG]
     
    Vital, Ярослав К, ullis62 и 13 другим нравится это.
  17. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  18. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
    @Olcher, какой же цвет шикарный у HC 3,5/50MM.. ням-ням-ням.. просто конфетка!!!
     
    Сергей Леонидович и Olcher нравится это.
  19. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    В общем да, есть в нем благородный налет. Там у всей линейки такой цвет. Самый звонкий и чистый, на мой взгляд, у 2.8/80 мм, наверно потому что в нем меньше всего линз. Хочется еще на Хассельблад цейсовские широкоугольные стекла поставить, которые для системы V. Там вообще сто процентный цвет, но боюсь без попробовать, могут слишком мыльными оказаться на 100 Мп.
     

Поделиться этой страницей