1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.202
    Симпатии:
    46.288
    Адрес:
    г.Мытищи
  2. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.202
    Симпатии:
    46.288
    Адрес:
    г.Мытищи
    Тихий океан. Авачинская бухта
    Fujifilm GFX 50S, FUJINON GF 23 MM F/4 R LM WR
    [​IMG]
     
    _IB_, VladArt, vladz и 16 другим нравится это.
  3. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.202
    Симпатии:
    46.288
    Адрес:
    г.Мытищи
  4. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
  5. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    567
    Симпатии:
    499
    Адрес:
    Москва...
    Наконец-то руки дошли до пленера…
    ВЫВОДЫ:
    1. Проекционник без установленной внутренней диафрагмы (где её технически возможно установить) — абсолютно не моё стекло. При съёмке на диафрагме 1,8 и фокусном 140 мм приходилось проявлять чудеса ловкости, чтобы попасть в резкость из-за мизерной ГРИП (РАЗ), и чтобы скомпоновать кадр (ДВА).
    2. Зона резкости у этого объектива напоминает банан, то есть от центра кадра к краям она загибается на фотографа. Эту особенность объектива также приходилось учитывать при съёмке.

    _DSF2852Аа.jpg
    _DSF2874Аа.jpg _DSF2877Аа.jpg
     
    _IB_, Сергей Миронов и Constantinus нравится это.
  6. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    567
    Симпатии:
    499
    Адрес:
    Москва...
  7. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    567
    Симпатии:
    499
    Адрес:
    Москва...
  8. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    567
    Симпатии:
    499
    Адрес:
    Москва...
    Сам переделанный объектив на камере выглядит так:

    pc9r9aEbpZE.jpg

    Это он ещё без бленды от цейсовского Зоннара 300/4…

    Я не думаю, что 35КП-1,8/140 станет у меня часто используемым объективом.
    Причина, повторюсь, в отсутствии внутренней диафрагмы. Когда я фотографировал, то постоянно ловил себя на мысли, что хотя бы до 2,8 кадр задиафрагмировать НАДО…
    Рабочая (а в данном случае — единственная) диафрагма — это, конечно, прикольно, но это очень сильно ограничивает технические и творческие возможности фотосъёмки.
     
    Constantinus нравится это.
  9. Constantinus

    Constantinus Старейшина

    Регистрация:
    5 янв 2015
    Сообщения:
    1.826
    Симпатии:
    7.405
    Адрес:
    Москва
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.202
    Симпатии:
    46.288
    Адрес:
    г.Мытищи
    Да, есть такое дело! Правильное название этому - "кривое поле" и у различных фирм делающие проекционные объективы оно разное. Очень похоже на КО-120М 120/1.8, которым я как-то снимал. Объектив имеет нескомпенсированную кривизну поля, что отличает их от аналогичных по параметрам проекционных анастигматов серии 35КП/ОКП/РО, выполненных по схеме Планар.
    Но именно за это некоторым нравится такой рисунок. Главное тут - понять его свойство и использовать для тех творческих задач которые ставит перед собой фотограф.

    А, теперь, снова о Правилах. В сутки можно выкладывать только 3 фотографии. Но есть возможность, хоть десяток показать, но с условием, что показываете 3 снимка, а остальные убираете под спойлер (это квадратик с плюсом, что наверху панели). Т.е. выделяете все, кроме трёх первых и нажимаете на "плюс".
     
  11. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    567
    Симпатии:
    499
    Адрес:
    Москва...
    Виноват, товарищ генерал!
     
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.202
    Симпатии:
    46.288
    Адрес:
    г.Мытищи
    ) Я хоть и офицер запаса, но не генерал!)
     
  13. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    "В разделах, посвященных Фотоработам клуба... Других разделов данное правило не касается. Также это правило не касается темам форума, посвященным жанру Репортаж."
     
    Борис Морозов и Сентябрь нравится это.
  14. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.202
    Симпатии:
    46.288
    Адрес:
    г.Мытищи
    Ну, если быть точным, то пункт 6.1. звучит так: "В разделах, посвященных Фотоработам клуба допускается размещение пользователем не более 3-х фото за сутки в каждой ветке разделов, не учитывая фотографий, скрытые в этих сообщениях тегом SPOILER"
    Если следовать "букве", то, вроде, как Вы правы, но, наблюдая, как модератор, в разных ветках за активными товарищами, не совсем понимаю, когда какой-либо автор постит кучу снимков, когда из этого кол-ва вполне мог бы выбрать 2-3 снимка которые могли бы привлечь внимание коллег и зрителей. Поэтому и предлагают именно такой вариант: 3 снимка, а под спойлер размещайте сколько хотите. Если кого заинтересует, тот откроет и посмотрит. Даже в соц. сетях есть ограничения, а уж там совсем не тот уровень и интерес, как у нас в Клубе.
    Кстати, могу сказать, что мы не раз в "закрытом форуме" обсуждали этот вопрос. Все модераторы именно за ограничение! Это, во-первых, как-то заставит людей думать прежде чем выкладывать кучу кадров; во-вторых, позволит автору и о зрителях подумать, помните, как у В.И.Ленина "Лучше меньше, да лучше"... Т.е. из десятка снимков выбрать наиболее интересные, а остальные под тегом SPOILER спрятать. Уверен, что никого это не обидит и не ограничит автора в его "свободе самовыражения".
    Третье. И тут согласен с пунктом: "правило не касается темам форума, посвященным жанру Репортаж." Хотя и тут чувство меры знать надо! Пришёл, скажем, родитель на утренник в д/сад, где его чадо выступает, и неужели так важно для нашего сайта в его этом "репортаже" выкладывать не один десяток снимков?
    Так же, если человек, имеющий какой-то объектив... Правила не запрещают, но и тут надо бы ограничить себя. Если так нужно, то можно несколько дней выкладывать свои фотографии.

    И, вообще, если так эта тема волнует (а я заметил, что Вы уже не первый раз эту тему поднимаете), то откройте ветку и давайте обсудим все вместе. Как говорил один герой фильма: "Не всё свято, что в книгу вмято!
    Правила, как и Конституция.., можно и Поправки принять новые.
     
    Борис Морозов, swlad и Сентябрь нравится это.
  15. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.202
    Симпатии:
    46.288
    Адрес:
    г.Мытищи
  16. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.202
    Симпатии:
    46.288
    Адрес:
    г.Мытищи
  17. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.202
    Симпатии:
    46.288
    Адрес:
    г.Мытищи
    река Клязьма, Московская область
    Fujifilm GFX 50S, auto Miranda EC 50 1,4
    [​IMG]
     
    Vladimir Fedotov, Vital, PavelFuji и 10 другим нравится это.
  18. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Правила для того и существуют, чтобы им следовать, а не трактовать в свободной манере. Без всяких "если".
    А я с этим как раз согласен. И раз "все модераторы именно за ограничение!" внесите изменения в правила, так чтобы ограничения касались всех разделов без исключений, и вопрос будет закрыт!
    До тех же пор, пока правила действуют в существующем виде, никто не вправе ограничивать размещение фото в разделах, не подпадающих под это правило.
    А вот это лучше сделать как раз Вам.
     
    #9838 George_N, 7 ноя 2021 в 12:28 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 492
    Последнее редактирование: 7 ноя 2021
    rus-lis и Николай И. нравится это.
  19. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.202
    Симпатии:
    46.288
    Адрес:
    г.Мытищи
    Еще раз: Вы не раз отмечали в разных ветках, указывая, вернее, вставляя своё мнение после указания модераторов "на 3 снимка"... Вроде, это нормально воспринималось всеми, но заметил именно Вас это очень беспокоит, а раз беспокоит, то тогда и поднимайте этот вопрос не в темах, которые никакого к этому отношение не имеют. А то, как всегда получается писанина очередная.
    Тема закрыта, тем более, мой оппонент, кому я написал замечание, принял к сведению!
     
  20. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    567
    Симпатии:
    499
    Адрес:
    Москва...
    Я сначала склонялся к приобретению именно 6-линзового планаровского по схеме 35КП-1,8/140, т.к. планары знаю и их картинка мне нравится.
    Но знакомый фотограф предложил попробовать 4-линзовый апланат.
    Что ж, попробовал…
    Мне интересно: у 6-линзовых планаровских 35КП-1,8/140 кривизна поля должна быть меньше, так?
    Одно время я засматривался на Vivitar Series 1 90-180/4,5 Flat Field, имеющий, как явствует из его названия, плоское поле изображения, но не был уверен в необходимости именно такого зума для моей Фуджи, поэтому данный зум пока не у меня.
    Я вообще очень настороженно отношусь к зумам на среднем формате, хотя в системе Pentax 645 есть парочка, которые хотелось бы попробовать: 45-85/4,5 и 80-160/4,5. Но это вопрос желания ("а оно мне надо?") и целесообразности, т.к. имеющиеся у меня в парке среднеформатные фиксы перекрывают диапазон фокусных расстояний от 55 до 300 мм, а на фокусных расстояниях меньше 55 мм прекрасно работают PC Nikkor'ы 35/2,8 и 28/3,5, у которых размеры поля изображения с запасом перекрывают размеры матрицы Фуджи.
     

Поделиться этой страницей