1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Dimitriy

    Dimitriy Постоялец

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    49
    И резкие макро объективы , часто убивают среду в изображении и объем.
     
  2. Dimitriy

    Dimitriy Постоялец

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    49
    Добрый день. Так как форумчане игнорируют мой пост) . Буду обращаться лично к владельцам ). Сергей Леонидович по вашей фотографии выше сложно понять до конца резкость по краям, так как это сильный ресайз до 2600 пикселей и на изображение по краям в основном фон.1. Какие ваши впечатления о резкости по краям по сравнению скажем с 63 2.8 ? А также, как вам автофокус GF 80mm F1.7 R WR , пробовали снимать кого-то в движении ? Заранее благодарен за ответ.
     
  3. Dimitriy

    Dimitriy Постоялец

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    49
    Fujifilm GFX 50S, Fujifilm GF 110 mm f/2 1F.JPG
     

    Вложения:

    • 1F.JPG
      1F.JPG
      Размер файла:
      3,7 МБ
      Просмотров:
      49
    • 2F.JPG
      2F.JPG
      Размер файла:
      3,2 МБ
      Просмотров:
      53
    • 3F.JPG
      3F.JPG
      Размер файла:
      3,6 МБ
      Просмотров:
      49
    Сергей Миронов нравится это.
  4. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
    @Dimitriy, привет! Мы недавно (отмотайте назад) подробно описывали впечатления от 80/1.7 . Объектив супер без вариантов, мастхэв. Но имеющий свои недостатки. Фокус не быстрый и качество фокусировки в прямой зависимости от света - в темноте лучше не фотографировать.
     
  5. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
    Зажимать диафрагму для нашей системы не страшно. И можно пользоваться без боязни. И согласен по поводу рисков убивания среды макро-объективами.
     
  6. Dimitriy

    Dimitriy Постоялец

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    49
    Спасибо за отзыв , тут почти 500 страниц , просмотрел где то 150 страниц и на инфу про 80/1.7 не попал . Думаю многие и в будущем, по причине большого количества страниц будут спрашивать что-то повторно ).
     
  7. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите в июле ленту, и в августе
     
  8. Dimitriy

    Dimitriy Постоялец

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    49
    Ок. Спасибо за наводку .
     
  9. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
    @Dimitriy, по тексту:
    Хочу купить Fujifilm GFX 50S II - норм
    китовый 35-70 - не надо, купите лучше 50/3.5
    Вопрос про объектив, вторым объективом хотелось бы видеть fujinon gf 80mm f/1.7 - отличный выбор, лучший объектив в системе, но с недостатками
    много слышал отзывов о худшем в линейке автофокусе - это да, есть такое, но терпеть можно, быть готовым к браку
    Снимаю портреты, пейзаж - да
    семейную репортажку - с ограничениями, это вам не проф-никон
    Все на улице - не в темноте проблем будет минимум
    в студии не снимаю почти - зря )))
    Насколько он уверенно ловит лицо (глаза) при хорошем освещении - ловит
    при плохом - заметно хуже
    Можно ли поснимать при хорошем свете детишек в движении - на нашу систему это боль в принципе, на 80-ку боль *2 ))
    Ну и кроме автофокуса есть какие еще минусы у 80 1.7 ? - нет , супер стекло
     
  10. Dimitriy

    Dimitriy Постоялец

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    49
    1.Китовый 35-70 - не надо, - Вы в принципе против зумов на среднем формате , или знаете что -то плохое конкретно о 35-70 ? Просто в ките он всего 40 тысяч , это конечно соблазнительно ). И если уж брать два фикса может вторым взять 45 2.8 , хотя по деньгам будет дорого , возможно придется брать 80 и второй фикс объектив Б У . Про 50 3.5 не читал вообще как он ? По размеру то он супер.
    2. Семейную репортажку - с ограничениями, это вам не проф-никон , - да это я уже понял)
     
  11. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    На некоторых фото коллег заметил приличные хроматические аберрации (открытая диафрагма, высокий контраст), если это важно конечно.
    Видоискатель у 100s вроде такой же, как у 50S.
     
  12. Dimitriy

    Dimitriy Постоялец

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    49
    Спасибо , хроматика не пугает . Видоискатель у 100s такой же, как у 50S 2 . Но отличается от 50S .
    1. Хотел спросить, видел у вас кадры с H MOUNT ADAPTER G + HCD 4/28MM . Тоже думал на широкий угол купить Б У HCD 4/28MM с адаптером в будущем . Так понял там есть поддержка автофокуса . На сколько это имеет смысл с вашей точки зрения , по цене и весу сопоставимо с fuji 23 4 .
     
  13. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
    @Dimitriy, мы не против зумов на нашей системе. Просто 35-70 по характеристикам как то не очень. Можете проверить на себе гипотезу что стекло зачетное или нет))
    50/3.5 - бюджетен и по качеству вполне себе, проигрывает конечно 80/1.7 , но и разница в цене . С учетом зума ногами практически закрывает диапазон 35-70, особенно с учетом что берете еще 80-ку. У меня осталось два стекла - 50/3.5 и 80/1.7, я лично жду зум для широкого угла и на этом приторможу, широкий угол - лучше ждать зум более широкий, мы все ждем его в 2022
     
  14. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
    @Dimitriy, насколько я знаю, автофокуса нет. Стекло зачетное конечно.. но денег стоит)
     
  15. Dimitriy

    Dimitriy Постоялец

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    49
    22.JPG
     
  16. Dimitriy

    Dimitriy Постоялец

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    49
    Так как 23 4 стоит около 200 000 , то сопоставимо.
     
  17. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
    Состояние Б/У - это не для всех
    Переходник денег еще стоит.
    Многие здесь думают как вы.. в начале пути.. многие сдаются и идут покупать родные стекла - 100% без косяков, технически идеальны, разница в деньгах с альтернативами сопоставимо
     
  18. Dimitriy

    Dimitriy Постоялец

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    49

    Да Б. У. это конечно лотерея .
     
  19. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Объектив изначально брал для камеры Хассельблад системы Н, а когда появился Gfx 100, то приспособил и для него. Автофокуса к сожалению нет, более того, при наводке на резкость приходится полностью открывать диафрагму для большей точности. Адаптер позволяет только управлять диафрагмой и затвором объектива. Лично для меня картинка и цвет у Хасселя богаче, собственно поэтому им и снимаю. Gf 4/23 был, но я его продал, не смотря на все его достоинства. Объектив металлический, но не тяжелый, вместе с переходником длиннее чем gf 4/23. Сравнить разницу наверно можно в следующем: Недавно я купил новый монитор со 100% sRGB, а на старом у меня было100% Adobe RGB и не смотря на более четкую картинку, в новом заметно придушен зеленый цвет, что вызывает сильный дискомфорт. Примерно такие у меня ощущения и с оптикой. Возможно это только мое специфическое восприятие и если такие нюансы не волнуют, то безусловно gf 4/23 лучший вариант.
     
  20. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Я брал б/у практически новый, с минимальным пробегом затвора, существенно дешевле нового.
     

Поделиться этой страницей