1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Цветасто!
    Вчера сын с детьми уезжал в деревню нашу, что под Ступино. Решил не ехать, а сегодня он мне кучу снимков прислал - просто сказка какая-то! Мороз там -21, но солнце и снега так много, что они даже ворота не смогли открыть. Все деревья стоят снежные. А сегодня сказали, что будет потепление, а это значит - солнца не будет.( Упустил я момент.
     
  2. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  3. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Вах, какая Жэньщина! :)

    Вот смотрю на портрет и думаю, что родному Фуджинону 85/1,7 до Кэнона 85/1,2 — как до Пекина лесом.
    У Фуджинона великолепная резкость на открытой диафрагме, практически эталонное размытие… но нет того флёра, который есть у объективов, выпущенных в плёночную эпоху. Магия несовершенства, что ли…
     
  4. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Под настроение пережарил немного.
    Хороший денек сегодня был, далеко, правда, никуда не выбирался. Руки быстро замерзают без перчаток. Жалко конечно, но я думаю, будут еще солнечные, снежные дни не один раз, так что наверстаешь.
     
  5. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  6. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Серый день был...
    Fujifilm GFX 50S, FUJINON GF 23 MM F/4 R LM WR
    [​IMG]
     
    Николай И., фарш и Velesich нравится это.
  7. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    г. Мытищи. река Сукромка с видом на улицу Борисовка (панорама из 2-х горизонтальных кадров)
    Fujifilm GFX 50S, Fujifilm GF 45mm F 2.8 R WR
    [​IMG]
     
    фарш и Velesich нравится это.
  8. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  9. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
  11. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Да, согласен, многие хвалят Canon 85 мм. Особенно Сanon FD 85 f/1.2 S.S.C Aspherical. Он выпускался с 70-х годов и многие фотографы считают именно этот объектив портретником номер 1 в мире. Кстати, объектив имеет отличную от современного EF 85 1.2 L USM оптическую формулу. Я же снимал этот портрет именно "цифровым" объективом. А вот Сanon FD 85 f/1.2 S.S.C Aspherical - это легенда! Как-то разговаривал с владельцем, он долго искал по всему миру именно этот объектив и заплатил ОЧЕНЬ дорого за него.
     
    Павел Горбунов нравится это.
  12. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Я видел на ебее в продаже Canon FD 85/1,2 S.S.C. Aspherical.
    Цена от 900 тыс. до 1 млн. рублей. Лейка отдыхает…
    Прошедшим летом присматривался к такому же но не асферическому объективу, продавали за 53 тыс. Не взял, т.к. приобрёл AF Nikkor 85/1,4 D.
    Иногда хочется портретник с диафрагмой 1,2, но понимаю, что различие в картинке на 1,2 и на 1,4 (для одного и того же объектива) чисто психологическое. Именно по этой причине пока обхожу стороной Mitakon Speedmaster 85/1,2.
     
  13. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    я тоже не офтальмолог, но людей с некруглыми роговицами не встречал.
    Да ладно...никто ведь кроме меня не видит.
     
  14. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Сейчас я занят тестированием своих новых приобретений: SMC Pentax 67 90mm f/2,8 и SMC Pentax 6X7 45mm f/4.
    По поводу первого из объективов могу сказать следующее: резкость с открытой диафрагмы, цветопередача и контраст картинки у него практически идеальные (в редакторе ничего править не надо), размытие ровное и спокойное, а хроматические аберрации даже на открытой диафрагме настолько малы, что их приходится специально искать, чтобы увидеть.
    В качестве примера привожу два фото отреставрированной "копейки", стоящей в соседнем дворе. Фотографировал в RAW, потом отконвертировал в jpeg и уменьшил разрешение до 150dpi — вот и вся обработка. :) Первое фото с диафрагмой 2,8, второе — с 8. Обратите внимание на резкость первой и второй картинки.

    DSF2891a.jpg

    DSF2892a.jpg
     
    KaDmiy, Olcher и Сергей Миронов нравится это.
  15. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Тестовые снимки с SMC Pentax 6X7 45mm f/4 пока не обрабатывал, навскидку могу сказать, что резкость у него на Fujifilm GFX 50R вырвиглазная, а цветность и контраст избыточны.
    С учётом того, что этот объектив разрабатывалcя как штатный "ширик" для системы "Pentax 67", можно считать, что эти характеристики у него в норме. :)
    По поводу названия (SMC Pentax 6X7 45/4 и более поздний выпуск того же объектива SMC Pentax 67 45/4) — объективы различаются только этим, оптические схемы и просветление у них идентичны.

    Думаю, что мой Пентакс сможет на равных побороться с родным Фуджиноном 45/2,8 (начиная с диафрагмы 4), тем более, что мой "среднекроп" использует только центральную часть создаваемой им картинки, где искажения минимальны.
     
  16. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Хроматизм достаточно заметен: молдинги, щетки, отражение дерева.
     
  17. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Такой хроматизм легко убирается! Это не сравнить, как я выше упомянул Canon 85/1,2 LII. Вот где на открытой была полная за...ца!(( Бывало, переведешь в ч/б снимок и видишь довольно широкую кайму вдоль объекта...
     
  18. ArseniyShapurov

    ArseniyShapurov Активный пользователь

    Регистрация:
    23 дек 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    106
  19. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Ну да, есть чуть-чуть) Я его специально не убирал, чтобы была видна работа объектива "как есть".
     
  20. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    У моего экземпляра SMC Pentax 67 90/2,8 есть одна особенность, которую можно назвать технологическим браком (оказывается, и японцы халтуру гонят!).

    Купив объектив, я был неприятно удивлён тем, что он ни в какую не хотел вставать в адаптер P67-GFX.
    Остальные мои объективы системы "Рентах 67" легко вставали в адаптер, значит, дело было в самом объективе, вернее, в лепестках его байонета.
    Внимательно осмотрев лепестки, я увидел причину: их края, входящие в контакт с подпружиненными лепестками байонета адаптера, имели угол 90° (у остальных объективов лепестки байонета имели углы этих краёв 45° и потому легко входили в контакт с лепестками байонета адаптера).
    Налицо был технологический брак. Что делать?
    Сначала я решил алмазным надфилем сточить углы до штатных 45°, для этого не нужно было даже разбирать объектив. Но тогда бы я повредил никелировку байонета, а этого мне очень не хотелось.
    Тогда я решил, что если гора не идёт к Магомету… короче, я сточил углы лепестков байонета адаптера под эти самые 45°, закрасил углы чёрной матовой краской, — и объектив встал в адаптер как миленький!

    Так смекалка и желание фотографировать победили воинственный дух гордых японских самураев! :)
     
    Dimitriy нравится это.

Поделиться этой страницей