1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Не-не, ни боже мой... :) А про "статус" извините, цитата из Вашего поста.
     
    #10301 George_N, 14 янв 2022 в 22:33 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 516
    Последнее редактирование: 14 янв 2022
  2. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
  3. Александр Максимов

    Регистрация:
    15 июл 2019
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    22
    Причем человек деликатно извинился в начале и тут такой наезд!!!

    А что тогда делать мне, никонисту, который каждый день читает эту ветку и смотрит все фотографии, но не обладает пока Фуджи? Мне также нельзя высказывать своё мнение? Мне тоже бросилась в глаза синева. Но, так как ветка посвящена обсуждению технических вопросов аппаратуры, то я не считаю необходимым для себя высказывать мнение по художественной стороне размещаемых здесь работ (это на других сайтах делается).
    Зря Вы так!
     
    rus-lis нравится это.
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
  6. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    г. Мытищи
    это старинная лодья на которых возили товар, а в районе Клязьмы волоком тащили до реки Яуза. Тут стояла таможня и собирала пошлину - мыт. Отсюда и название города - Мытищи.
    Fujifilm GFX 50S, Fujifilm GF 45mm F 2.8 R WR
    [​IMG]
     
    ЮриК, Constantinus, Ana-tolik и 3 другим нравится это.
  7. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Я, пожалуй, сдержусь от резкостей и других выражений негодования.
    После ваших слов не смогу относиться к вам с прежним уваженим...
     
    #10307 rus-lis, 15 янв 2022 в 01:17 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 516
    Последнее редактирование: 15 янв 2022
  8. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
    Добрый день, форумчане!
    Спасибо за критику.
    Докладываю, что я никогда не пользуюсь панелью Максима Кучмы APs Retouch по автоматическому "исправлению" баланса белого. Всю конвертацию из RAF в PSD провожу вручную. Пипетку ББ, в поисках нейтрального цвета наугад, никогда не использовал. Применяю, когда считаю нужным, исправление баланса белого по среднему размытию 30% серого цвета (серая карта, как в судебно-медицинской фотографии).
    Имею свое понятие по съемке и постобработке. Говорю вежливо, кратко, по делу и в точку. Жизнь научила. Фотографирую и постоянно учусь фотографии с 1966 года (Чайка-2 моя первая ласточка).
    Профессию врача упомянул, потому что хочу всем объяснить, что глаз и мозг человека видят по-разному. Глаз -- это RAW, а мозг -- это фоторедактор. Мозг главный и определяет цвета рефлекторно, исходя из предыдущего опыта. Поэтому даже
    в темноте мы воспринимаем белое, не как темно-серое, а как белое. То есть глаз видит темно-серый объект, а мозг делает его белым. И каким бы ни было освещение, белая чашка будет восприниматься белой.
    Я не пользуюсь профилями. Мой начальный профиль в ACR -- супернейтраль, а потом все остальное. Цвета, кроме портретов, редактирую в Lab.
    Не люблю когда меня держат за дилетанта люди, которые живут по принципу "купил скальпель, теперь я хирург"! "Купил фотоаппарат -- теперь я ..."
    Похвастаюсь! Работаю более, чем в 10 лучших сертифицированных фоторедакторах, имею сертификаты по обучению в них.
    А еще у меня за спиной ПВВКУС (Полтавское высшее военное командное училище связи), Самарский военно-медицинский институт, Нью-Йоркский институт фотографии, 27 лет в ВС СССР и РФ, воинское звание полковник м/с в отставке и т.д..
    Относится ли это к фотографии, да имеет значение причем непосредственное и важное. Фотограф снимает людей, общается с ними. А люди бывают разными: умными и глупыми, широко эрудированными и дилетантами. И ко всем
    нужен подход, для раскрепощения модели, для проявления ее истинных эмоций и т.д.. Люди больше ценят личность фотографа, чем его фотографии.
    И ни какое уважение, ни от кого мне не нужно.
    Здоровья вам и удачных кадров.
     
  9. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Спасибо за подробную автобиографию, только не совсем понятно к чему это. Вы этим больше показываете некое своё превосходство и это настолько явно, что возникает ощущение, что Вы изначально делите людей...
    "Не люблю когда меня держат за дилетанта люди, которые живут по принципу "купил скальпель, теперь я хирург"! "Купил фотоаппарат -- теперь я ..." (с)
    Если что, я тоже не дилетант - впервые взял фотоаппарат в руки в 1970 году. Увлёкся и решил посвятить жизнь этой профессии, в 1979 году защитил Диплом по фотографии. Нас серьёзно готовили для съемки портретов в студии - преподавали курс известные люди, книги которых сегодня библиографическая редкость. Работал, учился и мне нравится это дело. Только вот никогда не унижал тех, кто решил заняться фотографией, независимо от того: какую он имеет фотоаппаратуру, какой у него компьютер и какими программами человек пользуется, какой у него опыт... На сегодня у меня много учеников, но всегда с ними веду разговор на равных, не вознося себя и часто стараюсь любыми способами уйти от восхваления "себя, любимого". Мы тут, как в известной фразе: "Как в бане - где все равны!"
    И, вообще, разговор не о обработке или каких-то подходах, а именно о хамстве. И это не критика, а попытка указать - подобный тон к коллегам не допустим!
     
    Serg67 нравится это.
  10. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
    «Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазе не чувствуешь… Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего». Евангелие от Матфея. Гл. 7:3—5.
     
  11. Александр Максимов

    Регистрация:
    15 июл 2019
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    22
    Извините, но вернёмся к предмету спора. Может быть всё намного проще? Может быть у Вас просто не откалиброван монитор?
    Сергей Миронов тоже в LAB обрабатывает, но Ваши фотографии разительно отличаются о его по колористике. И холодные тона присутствуют почти на всех снимках.
    И Вам Здоровья и успехов в Творчестве!!!)
     
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Вы специально пропустили начало этого послания?! "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."
    А Вы сразу про "сучок"...)
    Мысль моя такова - начните с себя и перестаньте осуждать других.
     
  13. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
    Я не начинал и ничего специально не пропускал. Я не судья, а просто высказал свое мнение, и ни кого не осуждал. А вот меня осудили.
     
  14. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
    Большое спасибо за пожелания. Монитор откалиброван на заводе и каждый раз при включении калибруется автоматически. Да и калибровка не нужна. Я выставляю баланс белого по среднему размытию и серой карте через ACR
    в начале и в конце редактирования. Баланс белого определяю не я, вручную на глаз, а фотошоп по правильным значениям. Ни какой синевы нет. То есть у Вас, у кого правильно, без погрешности откалиброван монитор, баланс белого должен отображаться правильно.
     
  15. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
    ЯБЛОКИ.
    Fujifilm 50R. GF 80mm f/1.7 R WR.
    Кто сможет, ответьте, пожалуйста, как баланс белого, есть ли синева?

    DSCG5451_6_S копия.jpg
     
    Bpas, Элиша бен Баз, miksyr и 4 другим нравится это.
  16. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Я из всего этого потока сознания понял только одно: прилагательное "никакое" во фразе «и никакое уважение ни от кого мне не нужно» всё-таки нужно писать слитно. :)
    Видимо, Полтавское высшее военное командное училище связи, Самарский военно-медицинский институт и Нью-Йоркский институт фотографии не дают своим курсантам и студентам необходимого уровня грамотности.
    Кроме того мне представляется, что упоминание этих почтенных учебных заведений, а также воинского звания "полковник медицинской службы" (в отставке) и внушающего уважение срока в 27 лет службы в ВС СССР и РФ не имеют ровным счётом никакого отношения ни к цифровой фотографии, ни к среднеформатным камерам Fujifilm, ни, тем более, к постобработке raw-файлов.
     
    Serg67, rus-lis и Александр Максимов нравится это.
  17. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Не здесь никакой синевы.
    Общий тон фотографии холодноват, но, возможно, так и было задумано.
     
  18. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Согласен!
     
  19. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
    ЛИДИЯ.
    Fujifilm 50R. GF 63mm f/2.8 R WR.
    Только что редактировал, баланс белого вроде бы правильный.

    DSCG3038_2_S копия.jpg
     
    Ну опять же сплошь CYAN нравится это.
  20. Александр Максимов

    Регистрация:
    15 июл 2019
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    22
    Что-то всё-таки не то. Или у меня так отображается... Но оттенок сине-зелёный присутствует. И на лице, и на волосах, и на одежде, и на фоне.
     
    Ну опять же сплошь CYAN и rus-lis нравится это.

Поделиться этой страницей