1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    мой iMac 27 собирал с запасом! Были мысли попросить дочь купить мне новый iMac24 в США. Он там в 2 раза почти дешевле, чем тут брать, но все же решил не заморачиваться. Свой комп напичкал серьезно и он мне обошелся почти в 200 000. Нет смысла - работает как часы!
    А вот насчет GFX сегодня осталась мысль выбора: или GFX 50sII или же 100s... Думаю, т.к. мысль подождать годик, другой вполне разумная. Но сегодня выгодно взять GFX 50sII с новым зумом 35-70, чем только коробку "сотки".
     
  2. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Стабилизация вещь полезная, но только ради этого все это затевать! Полноценного удовольствия не получишь, картинка останется прежней. Мы же люди творческие, хочется чего-то новенького. :) А выгода не очень понятная, у тебя имеется оптика гораздо интереснее, чем этот зум.
     
    #10402 Olcher, 4 фев 2022 в 15:00 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 521
    Последнее редактирование: 4 фев 2022
  3. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Стаб и лучше автофокус!
     
  4. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Стаб - да, про автофокус не уверен.
     
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    смотрел ролики - у новых камер явно лучше цепляет...
     
    Алексеичь нравится это.
  6. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    В роликах тебе что угодно наснимают. У меня часто возникает ощущение, что когда давно снимал на Кенон 5D mk II, фотографии получались более живые и естественные. Сейчас качество вроде выросло, а что-то потерял. Не жду я больше чудес от цифровой фотографии. Может поснимал бы еще на пленку, если бы не такой геморрой, да и нет на это уже ни времени, ни сил.
     
  7. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Понимаю тебя....) Как-то давно решил купить фотоаппарат дочери ФФ. Нашел с рук продавца на Пятницкой. Подъехал и взял у неё Canon 5D и 24-105. Старый уже фотоаппарат, т.к. появились уже Марки разных серий.
    Решил пройтись до Красной площади и поснимать город. Приехал домой и прибалдел от картинки. Вот что значит "жирный пиксель"!
    А теперь снова о GFX. Как уже выше писал - мне и 50 мп за глаза! А "сотка", какой бы не был компьютер все же тяжелые файлы. Плюс, я храню отснятой на харадах и дублирую. Недавно снял ДР СФ. Вроде, и 100 кадров не сделал, а после обработки получил почти 40 Гб. Если возьму 100s, то сразу надо все умножать на 2! На кой мне эти огромные файлы по весу и размеру? На выставку как-то печатал со своей 50s огромные панорамы - просто сказка. Удивлять никого не собираюсь - в основном последнее время для души снимаю.
    Вот и маюсь сейчас...) Вроде выгодно взять все же 50sII, но и "сотка" хороша. А ждать несколько лет что-там новое придумают.., не в моём характере - загорелся уже.)
     
    Алексеичь нравится это.
  8. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Плюс Pixel Shift в 50SII. Если 100 Мп постоянно не нужны, то эта фишка оставляет возможность иногда, при желании, или какой необходимости, или просто ради поиграться все же получить ХайРез со штатива. Pixel Shift еще и шумы давит не в ущерб детальности.
    Но: увеличение видоискателя в 50SII 0,77х против 0,85х.
     
  9. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Сейчас уже есть недорогая, компактная, внешняя память 4 - 8 Тб. Бери сотку, удовольствие получишь. А 50s II почти шило на мыло.
     
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Так то оно так, насчет "шило на мыло". НО! Как уже писал: получаю стабилизатор, получше фокус и могу взять объектив 35-70. А чтобы взять "сотку", надо к этой сумме еще около 120-150 000 добавить...
     
    Vital и Алексеичь нравится это.
  11. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Извиняюсь, что вмешиваюсь, но моё мнение, заключается в следующем:
    1). Стаб очень полезен, если снимать на оптику более 100 ми. При фокусном 130-140 мм снимать без стаба на GFX - это уже мучение.
    2). Мне не нравятся картинки с 100 мп. Чем больше деталей, резкости и контраста-тем менее художественная картинка. Для GFX имхо более, чем достаточно 50 мп.
    3). Долго не мог понять почему ваши фото , особенно в портрете, при переходе с 645z на GFX50s, сильно ухудшились. Теперь практически уверен, что знаю ответ: вам нужно сменить монитор.
    4). Дело в том, что Retina 5K показывает в цветовом пространстве DCI-P3. Это "мультяшное" цветовое пространство кинопроекторов очень плохо подходит для обработки портретов. Да и гамма там совсем другая 2.6 вместо привычной 2.2.
    5). Вам нужен монитор с 100% охватом Adobe RGB, например ViewSonic VP2786-4k, снимать и обрабатывать разумеется тоже нужно в Adobe RGB.
    6). То, что вы сейчас делаете, снимаете в sRGB, а смотрите и обрабатываете на мониторе в DCI-P3 - это вообще "туши свет".
     
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Спасибо за мнение. И постараюсь своё высказать:
    1). Стаб очень полезен, если снимать на оптику более 100 ми. При фокусном 130-140 мм снимать без стаба на GFX - это уже мучение.

    Стаб полезен даже, когда снимаешь на родной 45/2,8. Выше я описал случай, когда получил шевеленку, хотя на мой взгляд, её не должно быть. К сожалению у Fuji есть только 2 объектива (исключил 110\2 и макрообъектив 120мм) 100-200 и 250 мм и оба они уже имеют внутренний стабилизатор. Снимал на оба этих объектива и очень доволен остался результатом. Мануальную и стороннюю оптику тоже ставил на камеру. Как пример - старый, 1941 года выпуска Carl Zeiss Jena Olympia Sonnar T 180 mm f/2.8. Никаких сложностей!

    2). Мне не нравятся картинки с 100 мп. Чем больше деталей, резкости и контраста-тем менее художественная картинка. Для GFX имхо более, чем достаточно 50 мп.

    Ну, параметр "нравится-не нравится" - это больше чувственный аспект восприятия... И, поддержу Ваше мнение, что 50 мп лично для меня - за глаза!

    3). Долго не мог понять почему ваши фото , особенно в портрете, при переходе с 645z на GFX50s, сильно ухудшились. Теперь практически уверен, что знаю ответ: вам нужно сменить монитор.

    Да, сам замечал, что картинка с Pentax 645z в сравнение с GFX несколько иная, но ушел от зеркалки именно из-за того, что огромное, хлопающее зеркало создавало массу проблем. Иногда и штатив не спасал...
    Насчет, что мне надо сменить монитор - это как-то излишне категорично звучит. Обрабатываю на нём снимки с разных камер, настройки никакие менял. Более того, после того, как были выпущены несколько книг с моими снимками, календари, буклеты и немало фотографий для фотовыставок, не разочаровали меня в выборе камеры GFX 50S.

    4). Дело в том, что Retina 5K показывает в цветовом пространстве DCI-P3. Это "мультяшное" цветовое пространство кинопроекторов очень плохо подходит для обработки портретов. Да и гамма там совсем другая 2.6 вместо привычной 2.2.

    Я не технарь и никогда не заморачивался цифрами и графиками, но Ваш вывод, что-де "плохо подходит для обработки портретов" я ничего ответить не могу. Знаю одно: кто заказывал у меня портреты с печатью на приличный формат никаких негативных отзывов не оставляли. Хотя, тут действует правило: "на вкус и цвет"... Не мне судить, но лично я доволен результатом.

    5). Вам нужен монитор с 100% охватом Adobe RGB, например ViewSonic VP2786-4k, снимать и обрабатывать разумеется тоже нужно в Adobe RGB.

    Может быть, но я не отношу себя к категории фотографов и людей, кому "циферки" во главу угла! Я смотрю на свой монитор, вижу, то что вижу (каламбур) и отдаю в печать. Результат меня полностью устраивает!

    6). То, что вы сейчас делаете, снимаете в sRGB, а смотрите и обрабатываете на мониторе в DCI-P3 - это вообще "туши свет".

    Ну, тут Вам виднее!)
     
    Алексеичь нравится это.
  13. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Вам сказали умные вещи насчёт вашей Retina 5K, но вы видимо еще не созрели до понимания происходящего. Мне не трудно, можно ещё подождать, может и созреете. Хотя с вашими амбициями и неумением слушать - вряд ли.

    Сиреневый скинтон вам в помощь!
     
  14. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я написал пост с просьбой поделиться мнение о камерах 50 и 100s. Не думал, что после долго Вашего отсутствия, Вы придете и начнёте мою личность обсуждать.(
    Пока пропущу, но в дальнейшем не просто удалю подобные посты, но и накажу. И не от "амбиций" о которых Вы пишите, а именно за нарушение Правил!
     
    VladArt, troy и Алексеичь нравится это.
  15. Алексеичь

    Алексеичь Активный пользователь

    Регистрация:
    21 ноя 2015
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    164
    Вам сказали умные вещи насчёт вашей Retina 5K, но вы видимо еще не созрели до понимания происходящего. Мне не трудно, можно ещё подождать, может и созреете. Хотя с вашими амбициями и неумением слушать - вряд ли.
    На все шесть пунктов Сергей дал исчерпывающие ответы по существу вопросов. Однако, Вы перешли на хамство и обсуждение личности. Это первое.
    Второе. Вами написано было, что фото, снятые Пентаксом 645 Вам нравятся. Обе камеры - средний формат и обрабатывались на одном и том же мониторе.
     
  16. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Перечитал еще раз совет... Вроде, началось все "за здравие...", кончилось переходом на личность и открытое хамство.
    Но все же вернусь к Вашему мнению о том, что "Долго не мог понять почему ваши фото , особенно в портрете, при переходе с 645z на GFX50s, сильно ухудшились." (с)
    Вопрос: при чём здесь монитор? Я все свои снимки, и с разных камер обрабатываю исключительно на iMac 27. Что изменилось? Ничего! Снимал когда на Leica M9, то картинки поражают именно своим цветом. Но и тут iMac 27...
    Так что не в мониторе, видимо, дело.
     
  17. АРТнн

    АРТнн Старейшина

    Регистрация:
    16 дек 2018
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    805
    Кэнон 50мм ф1,4 Диафрагма чуть прижата! DSCF9059.jpg
     
  18. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Так за здравие началось с моей стороны, а с вашей в ответ типичное хамство. Накажу, покажу, удалю... Совершенно естественно вам был дан ответ: насрать.

    Что касается монитора, так вы сами в своё время неустанно хвалились, что одновременно с GFX 50s купили новый монитор Retina 5K. Помнится тогда же впервые и возникли недоразумения с излишком шарпа. Но с шарпом в итоге разобрались. А вот проблемы с цветом остались. Так что умейте слушать.
     
  19. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Опасное это дело, фотография для душевного равновесия. :) Вроде адекватный человек был, может ковидом переболел или прививки какие? Говорят, на психику плохо влияет.
    В этой Ретине почти 100% sRGB; 87,8% Adobe RGB, можно настроить с гаммой 2,2. Для портрета вполне нормально. Для пейзажа, где много зелени, наверно лучше 100% Adobe RGB. У меня последний монитор 100% sRGB, зеленый там категорически не нравится. Не знаю в чем дело, то ли в цветовом охвате, то ли еще в чем. Когда-то был у меня монитор Nec, еще без Led подсветки, там максимум было 100% sRGB, а зеленый цвет вполне устраивал.
     
    Сергей Миронов нравится это.
  20. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Олег, всегда вас считал адекватным человеком. Надеюсь ещё восстановитесь. О том как вы необдуманно купили новый монитор - читал. Нет слов.
     

Поделиться этой страницей