1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  2. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Fujifilm GFX 50S, объектив F-92 92 mm f/ 2 (ЛЭТИ 60М)
    [​IMG]
     
    Vladimir Fedotov, Velesich и Loki нравится это.
  3. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Fujifilm GFX 50S, объектив F-92 92 mm f/ 2 (ЛЭТИ 60М)
    [​IMG]
     
    Fotolub, Vital, Vladimir Fedotov и 2 другим нравится это.
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Fujifilm GFX 50S, Fujifilm GF 45mm F 2.8 R WR
    [​IMG]
     
    Fuseboy нравится это.
  5. AvelShraider

    AvelShraider Новичок

    Регистрация:
    17 фев 2022
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Совсем недавно стал обладателем СФ Fuji и стою перед выбором оптики. Есть несколько вопросов и был бы рад если бы помогли советом)
    1. Можете подсказать немного по мануальным стёклам-переходникам? Какие мануальные системы порезче, то есть оптимально брать, знаю что есть переходники к никону ф, пентакс к, минольтовским стёклам, вероятно и к другим есть, к кэнон. Подскажите конкретные объективы по возможности, интересуют 50-85мм.
    2. Всё же необходим АФ объектив, стою перед выбором 50мм 3.5 или 63 2.8.. в сомнениях, по фокоснуму 50мм универсальней так как 40мм по факту, но меньше светосила, хуже боке и пр. ..Может кто поделится опытом, примерами фото дополнительными..
    3. Есть у кого примеры с Fuji CA с оптикой от Pentax 6x7?
    *Есть мысль взять на пример 50мм от Fuji и к нему монуальный объектив 80-85мм чтобы если потребуется размытие, боке, был для данного данных кадров объектив..(естественно на первое время, дальше уже будет видно, смотрю в сторону 30мм и 80-110)
    *Снимаю в основном людей в локациях, портреты, можно сказать и фэшн направление и нужно пока что один универсальный объектив
     
  6. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Отвечаю по пунктам.

    1. Вопрос о том, "какие мануальные системы порезче" поставлен несколько некорректно. В любой системе есть резкие объективы, это, как правило, макрообъективы.
    Из 50-мм объективов "порезче" могу вам посоветовать на первое время МС Волну-9 50/2,8 с адаптером М42-GFX.
    Из 85-мм — Nikon AF Nikkor 85mm f/1,4 D с адаптером Nikon F — GFX.
    Съёмка на Никкор в мануальном режиме (наводка на резкость, диафрагма), на открытой диафрагме на моей Fujifilm GFX 50R даёт прекрасное размытие, на закрытых диафрагмах объектив резок.

    3. Я использую на Фуджи объективы Pentax 67 с фокусными от 45 до 200 мм.
    Для вас будет наиболее удобен SMC Pentax 67 90mm f/2,8.
    Чем он хорош (по сравнению с Никкором из п. 1): поскольку он рассчитан на формат кадра 70х60 мм, на Фуджи будет использоваться только центральная часть создаваемой им картинки, следовательно, о виньетке на открытой диафрагме и краевом падении разрешения вы можете забыть.
    Цена у этого Пентакса и Никкора на вторичном рынке примерно одинаковая.
     
  7. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Carl Zeiss Planar CF 2.8/80 mm Hasselblad V
    Без ретуши
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  8. Dimitriy

    Dimitriy Постоялец

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    49
    50 мм на мой взгляд никакой , единственный плюс - компактность . 63 мм тоже скучный , и по словам представителя фуджифильм имеет самый медленный автофокус, но его + он очень резкий , может даже слишком ). Лучше взять на авито б. у. но 45 2.8 - шустрый ( для GFX) , резкий , достаточно компактный . Я купил за 85 тысяч, с небольшой царапиной на корпусе , но линзы в идеале ). Очень доволен .
     
  9. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
  10. AvelShraider

    AvelShraider Новичок

    Регистрация:
    17 фев 2022
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Спасибо за такой развёрнутый ответ) Никкор 85мм посмотрю, ознакомлюсь) а объективы с Pentax 6x7 есть, а именно 55, 75, 105мм. Переходник двойной уже купил, в пути, жду его) хотя думаю что норм будет именно с 105, остальные темноваты и более эффективны, скажем так, на плёнке 6х7. Посмотрю ещё 90мм не по адекватному ценнику найти сложно и в продаже не часто встречается, но буду иметь ввиду...ещё думал взять на пентакс 35мм но так же сложно найти, а ценник, немного добавить и уже фуджи АФ можно купить)
     
  11. AvelShraider

    AvelShraider Новичок

    Регистрация:
    17 фев 2022
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Спасибо, тоже гляну, может найду такой) Хотя вроде на них ценники чуть меньше чем на АФ
     
  12. AvelShraider

    AvelShraider Новичок

    Регистрация:
    17 фев 2022
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ) Да, 50мм именно с менее выраженным рисунком, объёмом, но его рассматриваю именно для того чтобы не отвлекаться в кадре на рисунок объектива, чтобы акцент был именно на человеке и одежде, а так же тут всё же 40мм, наиболее универсальное фокусное..Я бы взял 45мм конечно, но он от 109 б\у сейчас, а 50мм стоит 66, 63мм доторговался до 84..так бы брал 45мм..жаль что нет на него цены которую Вы назвали, повезло)
     
  13. AvelShraider

    AvelShraider Новичок

    Регистрация:
    17 фев 2022
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Да, согласен) ещё 110мм хорош)
     
  14. Dimitriy

    Dimitriy Постоялец

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    49
    Я бы не спешил. Мой 85 стоил именно за пару царапин )) . Но даже за 100 тысяч я бы лучше взял 45мм чем 63 за 85 . Разница всего 15 тысяч , а объектив много удачней )). Имхо. И искажений на 45 мм на среднем формате меньше , чем 35 мм на полном кадре . + много пикселей , можно отойти , а потом кадрировать спокойно .
     
  15. Dimitriy

    Dimitriy Постоялец

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    49
    Цена меняется 109 дороговато что-то .
     
  16. Second

    Second Старейшина

    Регистрация:
    29 июл 2020
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    395
    Какая красота!
     
  17. AvelShraider

    AvelShraider Новичок

    Регистрация:
    17 фев 2022
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Да, понимаю и чуть шире 50мм будет, как раз, но вот цена да..возможно стоит подождать, но мне бы конечно начать снимать) может мануальными пока что поснимаю..
     
  18. Dimitriy

    Dimitriy Постоялец

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    49

    Зато на 45 можно даже детей в динамике попробовать снять ) И при стрите не так тормозит как 63 и 80, да 50 помедленнее .


    1.jpg
     
  19. Dimitriy

    Dimitriy Постоялец

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    49
  20. Dimitriy

    Dimitriy Постоялец

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    49
    Ну и портрет (торс) уже вполне нормально можно снять .


    3.jpg
     
    Velesich и Сергей Миронов нравится это.

Поделиться этой страницей