1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Fujifilm GFX 50S, Schneider-Kreuznach PA-Curtagon 35/4 Leicaflex
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    miksyr нравится это.
  2. AvelShraider

    AvelShraider Новичок

    Регистрация:
    17 фев 2022
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Да, возможно стоит подождать и подкопить)
     
  3. AvelShraider

    AvelShraider Новичок

    Регистрация:
    17 фев 2022
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Отличные кадры, резкость и в целом) тоже посмотрю данный объектив, хоть и не факт что найду)
     
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Да, объектив редкий. Основное его достоинство - цвет! Но края все же не те...:( Родная оптика в этом плане шикарна, но только картинка именно "цифровая", безупречная.
     
  6. AvelShraider

    AvelShraider Новичок

    Регистрация:
    17 фев 2022
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Пейзаж хорош) много отзывов положительных читал о 23мм, но пока что не осилю, как и 110
     
  7. AvelShraider

    AvelShraider Новичок

    Регистрация:
    17 фев 2022
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Да, понимаю, по этому частенько использую сторонние, плёночные объективы, хоть и технически у них есть изъяны, но есть объём, цвет, свои плюсы. Некоторые, уже наслышан, киношные объективы переделывают под gfx, но меня немного смущает отсутствие диафрагмы, а на 1.6-2.0 снимать, уверен, что не всегда практично, ещё думаю на счёт них, рисуют всё же прекрасно они)
     
  8. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    как раз именно кинообъективы и имеют диафрагму, например мой любимый ОКС 1-75-1, а вот с проекционными объектива проблема - в них технически не предусмотрена диафрагма. Хотя, мой мастер умудрился поставить для меня в объектив ЛЭТИ 90/2
     
  9. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    У меня он есть. На 100 Мп слабоват, поэтому практически им не снимаю. Если есть интерес, напишите в личку.
     
  10. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Как вариант Куртагона — старенький шифт-объектив PC Nikkor 35mm f/2,8.
    B силу своей конструкции он кроет весь кадр 44х33 мм без виньетки, края резкие, и цвет вполне себе хорош.
    Ну и шифт-эффектом позволяет пользоваться — не так, конечно, как на кадре 36х24 мм, но позволяет.

    Fujifilm GFX 50R + PC Nikkor 35mm f/2,8.

    Itd-9dtGyEY.jpg

    7PUGhgCKclE.jpg

    GhrUHaE5XN8.jpg
     
    cyxapuk, ullis62 и Сергей Миронов нравится это.
  11. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Я, честно говоря, не представляю, какие объективы, кроме родных Фуджинонов (всех ли?) могут полностью "раскрывать" 100-Мп матрицу.
    Возможно, что-нибудь из современной длиннофокусной макрооптики по степени разрешения будет к ним приближаться (например, Макропланар 100/2,8), но, опять-таки, в силу того, что рассчитаны они были на узкий, а не средний формат, края картинки могут немного "плыть".
    То же могу сказать и о современных тилт-шифт объективах — их надо проверять.
    Получается,что владелец 100-Мп Фуджи становится "заложником" своей камеры, вынужденным использовать только дорогую родную оптику.
     
  12. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Хассели серии HC вполне разрешают. Отус, начиная с 55 мм, супер (кроме углов) прямо с открытой. Так что я совсем не заложник. :)
     
  13. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Я имел в виду ещё и финансовую "заложенность". Хассели, насколько я знаю, ничуть не дешевле родных Фуджинонов. :(
     
  14. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Против финансовой заложенности точно не попрешь. :)
    "Мой дед, великий человек, говорил: "Имею желание купить дом, но не имею возможности.
    Имею возможность купить козу - но не имею желания".
    Так выпьем же за то, чтобы желания материализовывались в возможности, а не возможности - в желания".
     
  15. Сергей Леонидович

    Сергей Леонидович Заблокирован

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    484
    Адрес:
    Самара
    Вот соорудил портрет Вадима.
    Fujifilm 50R, GF 80mm f/1.7 R WR.

    DSCG7085_8_S копия.jpg
     
  16. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    Доброго времени суток, Господа.
    Давненько облизываюсь на картинки с СФ, посему решил посоветоваться. Сам я давно не снимал, сейчас потихоньку надеюсь вернуть забытое увлечение. Выбор именно за Fuji, поскольку люблю красивую картинку. В свое время снимал на Pentax поначалу, затем на Canon L-серии вкупе с 1D и 5D. Но здесь "вкуснее", и намного.
    Теперь, соответственно, вопрос. Поскольку все это СФ блаженство стоит весьма дорого, то есть мысль купить все-таки не 50S II, а 50R и побольше вложить в оптику. Все-таки камеры меняются, а оптика остается. Поэтому если кто-то может сравнить 50R и 50S II, посоветуйте, пожалуйста, насколько критична разница между этими камерами и есть ли смысл переплачивать за стаб (хотя и хочется, и бывает нужен примерно в 20-30 процентах предполагаемых съемок), новый процессор и теоретически лучшую фокусировку? Оговорюсь сразу, я понимаю, что никто за меня не решит, и никто не знает моих привычек в съемке, но проблема в том, что я и сам то сейчас не уверен, что больше ляжет на душу. И мечусь в выборе. Раньше снимал исключительно людей, но сейчас остепенился и девушки уже не настолько интересны в объективе камеры и вне его поля зрения :) Поэтому есть мысль о природе (пейзажах), занятных мелочах, и прочей приятной душе ерунде...
    Заранее благодарен за ответы. За любые ответы :)
     
    #10516 _IB_, 21 фев 2022 в 15:54 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 526
    Последнее редактирование: 21 фев 2022
    Animike нравится это.
  17. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Лично я один из первых был за СФ Фуджи и сразу купил 50s. Сейчас думаю взять именно 50sII, т.к. стабилизатор мне поможет и штатив будет нужен больше для ночной съемки. Раз Вы задумались о СФ, то я всегда поддерживаю такое решение. Более того, в связи с выходом Fuji 50sII, 100 и 100s довольно резко упали цены на предыдущие модели... Иногда вижу на вторичке цены на ранние модели просто поражаюсь, т.к. можно взять СФ дешевле даже топовых ФФ камер (кроме, пожалуй Сони - тут, вообще цены даже дороже последних моделей Фуджи СФ). Родная оптика так же стала появляться на разных фотобарахолках. Так что купить сегодня СФ камеру не такая уж и проблема.
    В своё время я по предзаказу купил Fuji X-T2 и отдал за неё 120 000 рублей. Прошло 2 или 3 года и дай бог, если буду продавать, то получу тысяч 40... Сегодня именно такой момент и для СФ. Предложений много, смотрите, сравнивайте и принимайте решение.
     
    Animike нравится это.
  18. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    Спасибо большое за ответ. Смысл абсолютно понятен, но я хотел бы купить не б\у, не мой это вариант. Люблю такие вещи новыми. Изначально "своими". И если, как вариант, сейчас брать 50S II + 45\2.8 или 50R kit с 45\2.8, разница порядка 90-100 тысяч в новых. А это половина 80\1.7 или 23\4 :)
    Вот поэтому и маюсь...

    P.S. Но штатив таскать тоже не люблю....
     
    #10518 _IB_, 21 фев 2022 в 19:30 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 526
    Последнее редактирование: 21 фев 2022
  19. Dimitriy

    Dimitriy Постоялец

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    49
    Здраствуйте . А я взял б.у. 50S + 45 2.8 и очень доволен , на эти камеры сериями не снимают , у моей был пробег 10 000 кадров . И именно при покупке б.у. точно не стоит брать 50S II .
    А если только новые , то наверное я бы взял 50S II + 45\2.8 . 90 000 её плюсы стоят )). Там стаб и много по мелочи ,видоискатель, настройки , экран сверху, мягкий и тихий затвор , чуть-чуть наверное быстрее фокус ).
     
  20. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    Ну вот примерно так одна часть меня и рассуждает :) Тем более учитывая общую сумму, на этом фоне 90 тысяч уже не кажутся столь заметными. А потом начинаешь думать о наших реалиях, семейном бюджете и следующих желаемых объективах...
    Спасибо большое за мнение. Надеюсь, что приду к соглашению с собой... ну или финансовые возможности станут такими, что все это покажется мелочью :)
     
    Dimitriy нравится это.

Поделиться этой страницей