1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Коллеги, меня тоже интересует новая камера Fujifilm GFX 50S Mark II — интересует своим матричным стабилизатором, позволяющим фотографировать с рук на длинных выдержках, а также функцией "пиксель-шифт", позволяющей делать 120-Мп фотографии, что особенно ценно для меня как фотографа-пейзажника.
    Сейчас у меня есть Fujifilm GFX 50R, и я пытаюсь уловить тот временной момент, когда цена на 50S Mark II снизится настолько, чтобы можно было безболезненно для кошелька совершить бартер и обменять старое "шило" на новое "мыло".
     
  2. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Вы не сможете снимать пейзажи с помощью "сдвига пикселов".
     
  3. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Почему?
     
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    любой шелест листвы и... неудача при склейке!
     
  6. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Ааа… Тогда будем ждать полное безветрие))
     
  7. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Сами знаете, что полного безветрия не существует. На Sony эта фишка уже давно и ни кому не удавалось сделать
    приличные пейзажи со сдвигом пикселов. В общем-то пиксел-шифт был создан для увеличения детализации
    статичных макроснимков и для детализированной съёмки неподвижных предметов искусства и, по совести говоря,
    эта одна из самых ненужных функций в камере...
     
  8. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Ну, тогда я вообще не вижу смысла менять свою 50R на 50S Mark II или на что-либо ещё.
    Выставляться и печататься я не собираюсь, фотографирую исключительно для себя, так что мои 50 Мп без АА-фильтра будут актуальны ещё лет 10-15.
    Камеру поменяю только после полной выработки ею своего ресурса, если, конечно, доживу до этого радостного события. :)
     
  9. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Вообще то не 120, а 200 Мп.
    И оптика для повышения детальности таким способом тоже должна иметь высокое разрешение, в идеале на все 200 Мп.
     
  10. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Зачем 200 Мп?
     
  11. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Для репродуцирования живописи это очень круто! Для Gfx 100 получаем 400 Мб плюс реальный цвет для каждого пикселя.
     
  12. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Не знаю как у Gfx 50s II, у сотки картинка составляется из 16 кадров, получается в итоге 400 Мб и реальный цвет для каждого пикселя. Понятно, что пока камера прощелкает 16 кадров, картинка и свет могут измениться многократно. У Хассельблада H6d 400c картинка составляется всего из 4 кадров. Может быть было бы интересно, чтобы Фуджи тоже сделал вариант с 4 кадрами, например, разрешение оставить такое же, но чтобы у каждого пикселя был бы реальный цвет.
     
  13. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    За тем же, как для матрицы 200 Мп нужна оптика разрешающая эти 200 Мп, чтобы получить полное разрешение. Пиксель-шифт заменяет статичную матрицу в 200 Мп динамическими микросдвигами 50 Мп матрицы на полпикселя (тоже 16 кадров), объектив должен разрешать эти полпикселя, чтобы на выходе иметь максимальное разрешение. В противном случае будет файл с 200 Мп, но с фактической детальностью как у использованного объектива, он будет узким горлом.
    А вот вариант с 4-мя кадрами интересен не только тем, что у каждого пикселя реальный цвет, но и тем, что получен он без интерполяции при демозаике, которая неизбежно снижает разрешение.
     
  14. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Что-то не понимаю. ( Насколько матрицу не сдвигай, пиксель остается пикселем, не больше, не меньше.
     
  15. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    Таким же интересующимся... Разница и в настройках (?) матрицы?

    С 2007 года DXO Mark публикует измерения производительности датчиков, которые были получены с использованием последовательной методологии. Эта услуга основана на лабораторном тестировании и присваивает общую оценку каждому датчику камеры, а также рейтинги динамического диапазона («DXO Landscape»), глубины цвета («DXO Portrait») и чувствительности при слабом освещении («DXO Sports»). В приведенной ниже таблице обобщены физические характеристики датчиков и результаты их качества и сравниваются с набором аналогичных камер.

    upload_2022-2-22_17-32-28.png
     
  16. Animike

    Animike Новичок

    Регистрация:
    22 фев 2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Добрый день, уважаемые. Тоже загорелся покупкой GFX . Подкупает ее диапазон. Особенно вечерние часы. Именно из-за этого. Но для меня всёнь дорого, особенно родные объективы. Я тоже не профи, печататься не собираюсь, а собираюсь получать удовольствие от процесса) Читал уже о объективах для новичков - и есть вопрос: как pentacon 135 mm дружит с gfx? м42 zuiko 28mm ( по Миронову) кадр кроет, а вот пентакон на м42 - будет ли?
     
  17. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Когда я купил камеру, то из объективов родных был только 63 мм. Сразу начал искать оптику от плёночных камер. Раз Вы спрашиваете про Рentacon 135 mm, то скажу сразу - надо ставить на камеру и смотреть и, в первую очередь, нет-ли виньетки. Как пример: поставить Leica R 90/2. Интересно, что на 1 версии есть небольшая виньетка, а вторая версия без этой проблемы. Мне думается, что 135 мм не должен давать виньетку, но вот насчёт резкости, особенно по краям, ничего сказать не могу. Большинство ФФ оптики, да и даже от СФ, просто "не разрешают" матрицу 50 мп, а про "сотку", вообще, молчу.
     
    Animike нравится это.
  18. Animike

    Animike Новичок

    Регистрация:
    22 фев 2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, Сергей! Пентакон возник как альтернатива 35 КП ( что-то мастер задерживает. Месяц уже делает) Конечно не совсем альтернатива, точне совсем не альтернатива))) Но все же. Ладно, буду пробовать как погода будет... Кстати, о зуйко 28: действительно всё так прекрасно?
     
  19. Animike

    Animike Новичок

    Регистрация:
    22 фев 2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    )) Я так понимаю, мы с Вами одни и те же камеры смотрим в пикселе?
     
  20. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Был у меня Зуйко 28 мм, матрицу Gfx не кроет от слова совсем. Боюсь, такая проблема имеет место у всех ФФ шириков.
     
    Animike нравится это.

Поделиться этой страницей