1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Автофокусный адаптер Techart для оптики Canon EF и камеры Fujifilm GFX 50S
     
  2. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Попробуйте через этот адаптер поставить на камеру какой-нибудь Canon ef, желательно наиболее свежий. Можно еще в меню установить формат L 3:2. Посмотрите, будет ли работать эта функция. Проку от нее немного, но все же.
     
  3. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Дело в том, что я изначально пытался пристроить ту оптику, какую имел в наличии. 85/1,2 - работает с переходником и даже автофокус радует. Специально докупил 70-300 L, т.к. подобного зумма нет в системе Фуджи СФ.
    Пытался найти широкоугольник - проблема - всегда виньетка! И оно понятно - не для СФ делалась эта оптика. Единственно, что будет крыть матрицу - это объективы с тилт-шифтом. НО! Они здоровенные по размерам и я теряю то, ради чего брал камеру: легкую, удобную при съемке и малозаметную (если так можно сказать).
    Если даже эта новая функция после перепрошивки и будет работать, то смысл её больше в том, что дает возможность "временного пользования"... Т.е. что-то снять в случаях неимения того или иного объектива. И что это за случаи? Если, допустим, я собрался на ответственную съемку и не имею нужного мне объектива, то вряд-ли будет смысл искать для этого (а тем более покупать) требуемую оптику.
    Почти все можно снять имея 3 объектива: ширик, нормальный по фокусу (например, 63/2,8) и портретник. Телевик - это уже тема отдельная.
    Проводить эксперименты, лично для меня, занятие малопродуктивное. Теоретически я понял возможности этой прошивки, вот только смысл терять возможности этой матрицы, влезая в прокрустово ложе обрезания до ФФ...
    Хотя, может кому-то это и нужно?!
     
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    У меня вот другой и технический вопрос: мне (опять же, из-за размера) нравится система от фирмы Nissin.
    Пробовал-ли кто возможность работы Nissin i40, 60 и Nissin Air 1 Commander на этой камере?
    Давно посматриваю именно на эту систему, т.к. родную вспышку брать - дорого, да и не думаю, что она чем-то лучше, допустим, того же Годакса китайского.
    Именно Nissin радует своей лёгкостью, компактностью и большой надежностью (как-никак её в Японии делают).
    Она прекрасно работала на моих камерах Х-Т и вот задумался: а может и на 50S взять комплект с возможность управлять каждой дистанционно?
     
  5. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Вы случайно не знаете, где можно в Москве попробовать этот адаптер не покупая его? А то имеется Canon TS-E 24 mm, хотелось бы понять получаемое качество картинки в сравнении с GF 23 mm.
     
  6. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Признаться, мне и самому интересно было бы это сравнение!)
    Тоже думал о 24 мм от Кэнона, но сдерживает только одно - здоровенный все же этот объектив. Да и не особо принесёт пользу тилт-шифт, т.к. любой сдвиг, тут же вызывает виньетирование на СФ.(
    Но точно могу сказать - матрицу этот объектив кроет полностью! Даже видел снимки с Canon TS-E 17mm f/4L, но у него линза передняя открыта постоянно и особо в снег и дождь не поснимаешь.
     
  7. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Полный вертикальный сдвиг на 24 TS. Вроде как на крайнем значении есть небольшой колоршифт.
     

    Вложения:

  8. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Т.е. сдвигом можно полноценно пользоваться на Fuji? А можете выложить полноразмер со сдвигом и без на f 8 например?
     
  9. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    И это на ФФ, а тут СФ!
     
  10. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Так снято вроде на Fuji? или я чего не понял?
     
  11. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Это не моё. Полный вариант к сожалению не помню где и телефоном неудобно искать. Если поверите
    На GFX50s снято. С максимальным сдвигом.
     
  12. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Sigma 135/1.8 Art. Полностью кроет матрицу и не хроматит. (фото не моё)
     

    Вложения:

    • sigma135 .jpg
      sigma135 .jpg
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      409
    Olcher нравится это.
  13. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Очень интересно! На верху мутновато, но не понятно на какой диафрагме снято. Надо срочно проработать этот вопрос.
     
  14. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Прикольно и по цене в три раза дешевле. Непонятно только, что с автофокусом будет на Fuji.
     
  15. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    На открытой снято. На сколько я помню, максимальный сдвиг - слишком, для СФ матрицы, а вот умеренный с поджатием дыры - занятный вариант (естественно речь идет о второй версии, первая и ФФ не очень разрешала).
     
  16. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Как ни странно, довольно шустро. Сопоставимо с родным 110/2. Правда и размер сопоставим.
     
  17. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Очень интересно! Похоже надо брать адаптер.
     
  18. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    А по цвету как?
     
  19. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Последние Sigma стерильны. Цветовых примесей нет.
     
  20. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Ясно. Спасибо!
     

Поделиться этой страницей