1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  2. Loki

    Loki Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2019
    Сообщения:
    906
    Симпатии:
    4.067
    Дворец Аугустусбург, всемирное наследия ЮНЕСКО. Германии, Северный Рейн-Вестфалия.
    К сожалению, в данный момент фасад замка частично реставрируется. Парадный вход закрыт строительными лесами и выглядит совсем не фотогенично. К такому повороту событий я был не очень готов. Постарался сделать лучшее из того, что было. Уже второй раз наступаю на «реставрационные» грабли …

    [​IMG]
    DSCF2389-1.jpg
    DSCF2382.jpg
     
    vladz, Irina86, Olcher и ещё 1-му нравится это.
  3. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    Эта лучше. Но нормальной уверенности и тем более какого-то удовлетворения, естественно, нет.
     
  4. Андрей Игоревич

    Андрей Игоревич Активный пользователь

    Регистрация:
    21 июн 2021
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    28
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, насколько эффективен электронный затвор камер gfx50/100? Попадаются утверждения, что им можно пользоваться только на штативе, а с рук даже статику, типа пейзажей, снять без искажений не получится, проясните ситуацию, так ли это?
     
  5. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Не знаю, что такое эффективность электронного затвора. А вот его скорость в этих камерах да, невысока. В GFX 50 полное время выполнения кадра с электронным затвором 1/4 с, в GFX 100 - 1/3 с. Выводы делайте сами.
     
  6. Андрей Игоревич

    Андрей Игоревич Активный пользователь

    Регистрация:
    21 июн 2021
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    28
    Насчет полного времени выполнения кадра - не совсем ориентируюсь в таких терминах, а под эффективностью я подразумеваю практическую пользу в снятии, допустим, пейзажных кадров с рук.
     
  7. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Практическая польза скоростью и определяется. Полное время выполнения кадра с электронным затвором - интервал времени от начала экспонирования первой строки кадра до завершения экспонирования последней строки.
     
  8. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Может это и плохо, но последнее время природу снимаю на Gfx 100 исключительно с электронным затвором и с рук. Картинка кажется более острой, каких то особых искажений не замечал.
     
  9. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    :) Боюсь предположить, что с этой системой вы удовлетворения так и не получите.
     
  10. Андрей Игоревич

    Андрей Игоревич Активный пользователь

    Регистрация:
    21 июн 2021
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    28
    @George_N,
    Благодарю!! Думаю что неплохо, поскольку это позволит камеру сделать практически вечной, собственно поэтому интерес и возникал к данному вопросу:)
     
  11. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    @Андрей Игоревич,
    взгляните на это: https://www.dpreview.com/forums/thread/4394638
    GFX50S с 63 мм с рук, без стаба, естественно, в камере его нет. Чем больше фокусное объектива, тем сильнее будет заметен эффект.
    Если есть интерес, попробуйте отключить стаб и поснимать с электронным с рук что-то с прямыми линиями в кадре. Заодно поможете коллеге разобраться в вопросе.
     
  12. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Да, на Gfx 50s такое безобразие было, на сотке видимо стаб выручает. Попробую что-нибудь снять на Gfx 100 со стабом и без.
     
  13. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    А Вы именно полностью электронный затвор используете постоянно? Почему не первую электронную шторку (EFC)?
     
  14. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Мне показалось, что при эл. затворе картинка получается наиболее четкая.
    Даю ссылку на 4 рава. Снято на Gfx100 + Hasselblad HC 4/120 II
    1. Эл. затвор без стаба
    2. Центральный затвор без стаба
    3. Мех. затвор без стаба
    4. Эл. затвор со стабом
    Правда руками упирался в подоконник, уж больно бандура тяжелая.
    https://cloud.mail.ru/public/Y7SD/AaNmq7Mmz
     
  15. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Я ведь немного о другом. Легко верю, и форум DPreview это подтверждает, что в GFX с механическим затвором есть эффект снижения резкости картинки из-за shutter-shock. И поэтому с электронным картинка четче, в этом отношении все понятно. Но есть же еще вариант электронной первой шторки, с ним эффект от удара первой механической шторки отсутствует = картинка такая же по четкости, как с полностью электронным. Но при этом нет эффектов искажений от длинной построчной экспозиции с чисто электронным. Лучший вариант с любой стороны. Фуджи этот выбор предоставила, от чего не использовать?
     
  16. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Я этим вариантом на Gfx 50S кажется и пользовался. А потом стал использовать оптику HC и переключился на центральный затвор.
     
  17. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    Вот уж нет.
    Свои (пока еще?) кривые руки сваливать на великолепную систему - мне не 16 лет. И я вижу, видел, и продолжаю видеть, что ее возможности огромны. В отличие от (пока?) моих.
     
  18. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    EFC в отличии от чисто электронного искажений геометрии не дает.
     
  19. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Ну и хорошо! Остается только вам пожелать упорства и успеха, потенциал у вас точно есть. :)
     
    George_N нравится это.
  20. vladz

    vladz Активный пользователь

    Регистрация:
    4 июл 2021
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    170

Поделиться этой страницей